Белорусские шрифты.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

atamani

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Может кто знает... Подскажите самые распространенные белорусские шрифты. С засечками и без. и если можно не только современные, но и 90-ых годов. заранее спасибо.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@atamani, таких нет. В Беларуси нет авторов, занимающихся разработкой гарнитур. Художники, каллиграфы и педагоги есть, и хорошие! А гарнитур серьезных нет, и не было. Были некие поделки на псевдонациональной основе. Довольно долго существовали параллельно письменность как латинская так и на кириллическая. Поэтому можно использовать любые гарнитуры на латинской основе. Можете присмотреться к книгам Франциска Скорины, белорусского первопечатника (кириллица). Кстати, его ученик, Петр Мстиславец, был учителем и соратником Ивана Федорова.
 
  • Спасибо
Реакции: atamani

atamani

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо за развернутый ответ. Проблема в том, что надо набрать документ определенным шрифтом, а я не могу понять, что за шрифт. Такое впечатление, что микс из Antiqua, Times и Benguit. да еще и старого образца.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    38.5 КБ · Просм.: 1 109

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 408
Реакции
12 447
Подскажите самые распространенные белорусские шрифты. С засечками и без. и если можно не только современные, но и 90-ых годов.
Белорусские у вас видимо используемые для набора на беларусском или вообще в Белоруссии, они такие же как русские, в стандартных кодировках для кириллицы есть i, ў, хотя бывают и исключения, особенно в старых кустарных шрифтах, но они не самые распространенные.
Самые распространенные думаю шрифты из Windows.

У вас образец на русском и похож на печать, поэтому видимо сразу не показали, а задали абстрактный вопрос. ;)
 

atamani

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Да, это фрагмент печати. Ладно, в любом случае СПАСИБО
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 408
Реакции
12 447
Шрифт на образце не самый распространенный, ни сейчас, ни в 90-е, скорее всего вообще не компьютерный.
Печати здесь запрещены, вам вроде уже подсказывали.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.