Бесперебойник для дачи

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вот первое что попалось, но без AVR.


А вот прям как у меня дома.
Только взял его дешевле.
Батарея в порядке, родная.
Выхватил у обанкротившейся в связи с локдауном маленькой фирмы.
Распродавали все вплоть до стульев.
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Именно поэтому я сказал, что тут нужен подбор ДЭС.
Дизель - дорого и шумно. Лучше газовый.
Я вот собираюсь свой бензиновый 6 киловаттник на газ (пропан) перепиливать.
 
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
А что скажете насчет вот такого бесперебойника?

Тут уже правильно отметили, что если нужен нормальный ИБП за недорого, то прямой путь на барахолку за смарт-АРС достаточной мощности, потом в лабаз за новыми аккумами, потом в другой лабаз за кабелем с RS232 и в тырнет за инструкцией по регулировке константы емкости аккума - без последнего действия все предыдущее может быть пшиком.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Тут уже правильно отметили, что если нужен нормальный ИБП за недорого, то прямой путь на барахолку за смарт-АРС
Ну это какбэ очевидно, лично у меня рабочий именно такой
Вопрос стоял - купить недорогой ИБП на подарок
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я свой смарт отдавал в ремонт в спецмастерскую. Два пожилых мужика занимаются только ремонтом ИБП. Они мне поменяли батареи с калибровкой. Проведено было техобслуживание управляющей платы. Думаю, что самому стремно заниматься этим (если не особо шурупишь). От мощного неисправного устройства может и пожар случиться.
Аппарат был куплен уже б/у с неоригинальными батареями, в фирме с хорошей историей. Продавался как уже калиброванный. Пару лет проработал, маловато, по причине так себе батарей. Сейчас стоят высокого класса, не помню подробностей, марки. Аппарат был куплен в 2012 году, что-то за 150 евро. Техобслуживание потянуло еще столько или 200, не помню. Новый аппарат такого класса – это порядка 750-1000 евро.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
«Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя» © Козьма Прутков

Для поддержки современных газовых котлов компьютерные бесперебойники в большинстве случаев непригодны.
Вот первый попавшийся пруф:
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну и есть такой моментик, что, наверное, для резервного питания всё таки лучше LiFePo4 банки собирать, отсюда колхозить контроллер заряда/разряда как минимум.
Либо действительно дохлые автомобильные аккумуляторы на помойках собирать и восстанавливать.

Ну, и ждём дешёвых Натрий-ионных. Вроде там есть какие то подвижки, если не врут.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
LiFePo4 банки собирать, отсюда колхозить контроллер заряда/разряда как минимум.
В первом приближении можно ставить вместо свинца. 12/24В заменяются без проблем - будет небольшой недозаряд в итоге.
Мог что-то забыть - это обсуждалось активно года 3 и более назад. На Али можно купить лифер в формате свинцовых аккумов стандартного вида (типа 12В 7,2Ач).
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Выше уже говорили про необходимость правильной, а не модифицированной синусоиды (которая есть искажённый меандр, на самом деле).
Хочу также сообщить желающим купить старый добрый б/у APC SmartUPS моделей 1000-1500-2000: во-первых, делите число в названии на два, это и будет реальная активная мощность на выходе. Ну разве что у вас на выход UPS будет подключеа реальная реактивная нагрузка.
Во-вторых, помните, что свинцовые АБ отдают полностью свою ёмкость только при 10-часовом разряде; всё, что менее 10 часов, уменьшает отданную энергию.
В третьих: у APC смартов некоторых модификаций есть серьёзные родовые болячки в виде подгорающих контактов реле в цепи AVR и кучки электролитических конденсаторов небольшой ёмкости, и эти самые реле с этими самыми конденсаторами подлежат обязательной замене через 5-6 лет работы. Не все сервисные предприятия делают такую замену — ленятся, да и считают, что и так пойдёт. Подходите с ответственностью к выбору тех, кто вам обслужит ваш UPS.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
заменяются без проблем - будет небольшой недозаряд в итоге.
Они заряжаются как обычный литий, единственное напряжение 3.7, кажется, а не 4.2 , т.е. CC/CV цикл, балансировка, т.е. нужно будет решать с контроллером по любому.
Но плюсы - работают при низких температурах, гораздо дольше живут, более линейная характеристика.
Основной минус, это цена. Они, по крайней мере, были заметно дороже
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Они заряжаются как обычный литий, единственное напряжение 3.7, кажется, а не 4.2 , т.е. CC/CV цикл, балансировка,
Ты пишешь немного не про то. Естественно, в такой батарее будет стоять BMS, но во многих случаях ничего сложного делать не надо. Разве что напряжение штатного зарядника в ИБП отрегулировать.
Ну и т.д.

И на закуску: https://aliexpress.ru/item/1005002013236205.html
Просто покупаешь и ставишь, если по максимальному току проходит.