Бесшовная двухдиапазонная WiFi сеть

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А мой Асус с первого же дня покупки стал переполнять буфер памяти за сутки примерно. Просто нет памяти больше и все, и роутер не отвечает на запросы к его интерфейсу в браузере и остальные функции не выполняет. dd-wrt - это все же полноценный линукс-сервер, пусть и на таком пустяшном железе, как роутер. К Асусам считается очень дружелюбен.
Но если бы Асус с родной прошивкой не требовал ежедневной перезагрузки - я бы про dd-wrt и не узнал.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У линуксовой прошивки dd-wrt есть одна фишка, которой может не быть в некоторых роутерах: она показывает число открытых коннектов с интернетом и кол-во занятой этими коннектами памяти. Число это не безгранично, я устанавливал в торрент-клиентах на компах такое кол-во коннектов, чтобы в сумме вместе с веб-серфингом число одновременных не превышало примерно двух третей, от того, что может одновременно обеспечить роутер. И даже при этом роутер тянул средненько. Если не лимитрировать число коннектов на компах в торрентах - при выборе всех коннектов до последнего роутеру совсем плохело, когда память в нем полностью заканчивалась.
В кинетике число коннектов я не вижу (или плохо искал), но просто по загрузке памяти на 20% могу судить, что до исчерпания лимитов роутеру далеко. Но я все равно в торрент-клиентах лимиты не увеличиваю сильно, иначе уже жестким дискам будет тяжеловато справиться. При толщине канала на полгигабита уже не интернет сдерживает аппетиты, а скорости чтения и записи дисков, их реальная рабочая скорость существенно ниже, чем теоретически максимальная скорость интерфейса SATA-III - 0.6 гигабита. И число одновременных разных обращений к дискам тоже играет роль.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
производительности чипа в роутере все равно не хватало.
Ну чип в Зюкселе, сейчас Кинетике тоже не отличается.
Они по характеристикам даже хуже моего NeWifi (памяти меньше). Но прошивка рулит немерянно...
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне единственное не дается - надежный принтсервер из роутера кинетик, видимо у меня USB-принтер лазерный очень древний. Печатает, но с временной задержкой. Плюнул на это, настроил сетевой принтер на файл-сервере под виндовс 10, он все равно всегда включен, через него печать идет моментально.
Вообще мне кажется, если бы роль роутера исполнял полноценный компьютер с кучей сетевых портов - это был бы самый мощный роутер!-)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 468
Есть готовые дистрибутивы
Практический смысл сомнительный, избыточные мощность и энергопотребление, и шум. Хотя смотря какое железо.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 468
Для кучи портов есть свитчи, для wifi наверное точку доступа.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:

Вообще мне кажется, если бы роль роутера исполнял полноценный компьютер с кучей сетевых портов
Я потому и не участвую в этой теме '))'
Выкинул все роутеры дома, стоит вот это сейчас. Только заменил Wi-Fi

 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тестирую сеть в хвост и в гриву. Дочка в видеоконференции сидела с ноутбуком на сигнале ретранслятора - говорит что никаких тормозов не было. А ранее бывали тормоза на роутере Асус, переделанном под точку доступа. Сегодня запустили копировать с ее айфона 100 гигов фоток на сервер, через ноут в той же сети WiFi на трансляторе, полет нормальный. Хорошо когда железо работает как положено без мелких или крупных глюков.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чтобы новую тему не открывать - запустил я фтп на роутере кинетик гига. Старый ноутбучный дисочек, переходник с USB3 на SATA за 400 рублей без дополнительного питания (к большим стандартным дискам не подойдет, питания только по USB не хватит) - все работает. Во внутренней сети скорость 80 мегабит, что для USB очень неплохо, в интернете 40, иногда 20, словом нормальные высокие скорости для тяжелых файлов, а не жалкие килобайты. Настраивается просто, производитель роутера в три секунды дает тебе красивый домен со всеми сертификатами, создаешь на диске средствами роутера для разных клиентов свои папки с логинами и паролями, чтобы каждый видел только свою. Все на редкость просто. Доступ по http в админку закрыл, чтобы по тому же пути в нее не ломились, проадминить роутер мне и во внутренней сети нормально и извне вроде как и неоткуда и незачем. Две недели - полет нормальный. Продумано все и для статических, и для динамических IP от провайдера. Пользователю с админскими правами даешь доступ ко всем папкам по виндовым протоколам и во внутренней сети виндовс видишь этот диск и все каталоги на нем на очень приличной скорости. 80 мегабит для SATA маловато, но для USB-SATA вполне себе ничего да за такую крошечную стоимость. Если надо чуть быстрее - можно внешний диск купить современный, это я собрал из б/у дисочка бюджетненько, у меня быстрые внешние диски все барахлом забиты для поездок на дачу с ноутбуком, не хотел стирать ради фтп. Так по наблюдениям у меня очень неплохой современный большой диск в компе показывает оверлоад в торрент клиенте примерно при записи выше 120 мегабит (ну или 12 мегабайт в клиенте пишут). Если я хочу качать в два-три раза быстрее одним компом - надо и закачки распределять на разные диски тогда, так кстати и делаю иногда. Раздачи тоже на всех компах 120 мегабитами ограничил, так загрузка дисков по диспетчеру задач небольшая, без пиков и перегрузок.
Клиентам разослал ссылки каждому в свой раздел, но если им удобнее - могут и сетевыми файлообменниками по http пользоваться: кому как удобнее. Обычно полиграфисты и издатели знают, что такое фтп-клиент. Пока не пробовал помещать скриптик на загрузку браузером и не думаю что сработает, но скачивать браузером - пожалуйста. Очень достойный роутер с таким функционалом, и главное - на редкость простым и понятным в настройке.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Во внутренней сети скорость 80 мегабит, что для USB очень неплохо
Файловая система какая? Если NTFS, попробуй в EXT4 переформатировать, возможно, скорости будут лучше, да и правильней это. Опять таки, можно по NFS будет подкрутиться...

Я вот никак не могу отформатировать, файлы девать некуда, а конвертировать по кускам не лучшая идея.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо за интересную идею использовать форматирование линукса. Я должен подумать. Пока у меня была такая идея, чтобы без дополнительных ухищрений и приложений я при случае мог выдернуть диск из роутера и напрямую сунуть в компьютер с Windows, без применения отдельных утилит для особых форматирований диска. Я и макдрайв давно на компе не держу и наоборот на мак поставил утилитку, нормально читающую NTFS. С ExFAT у меня быстренько с внешним диском когда-то глюки пошли и я остался на NTFS. Короче пока буду думать.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
у кинетиков стоит быстрый драйвер ntfs от tuxera

не надо никаких эксфатов)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Gad

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я посмотрел кино о wifi 6. Сильно хвалили.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
попробуй в EXT4 переформатировать, возможно, скорости будут лучше
С чего бы? :)
Я должен подумать.
не надо никаких эксфатов)
Вы подключаете по сути внешний диск по USB, изменив ФС на EXT4 Вы теряете возможность просто воткнуть его в комп и скопировать на него с него в случае необходимости (например, не дай Бог конечно, навернулся роутер) :) Выигрыш (если он еще будет) в пару минут за год того не стоит.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, возможно, у меня тормозные драйвера NTFS на падаване...
К тому же, мне нужно монтировать к ТВ приставкам, nfs в ядре у них у всех есть, а вот cifs не у всех, а падаван не шарит по nfs NTFS тома.

Я посмотрел кино о wifi 6. Сильно хвалили.
Ну, как бы да... Даже на старых wifi 5 и wifi 2.4 устройствах возможен резкий прирост скорости.
Но это монстрики нужны IMHO о 6 антеннах...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
exFAT не лучше будет для внешнего диска?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ну, возможно, у меня тормозные драйвера NTFS на падаване...
не возможно, а точно.

для кинетиков туксера была выкуплена специально.
а у падавана - тормозной опенсуорс в прошивках.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не эксперт в вопросе, просто попробовал между виндой и маком обмениваться внешним диском ExFAT - на нем очень быстро появились какие-то ошибки, которые не исправлялись операционкой. Так что пользовался буквально несколько дней, переформатировал обратно в NTFS и никаких проблем с диском уж год как нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M