Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

  • Автор темы Автор темы Epsonist
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Дорогие товарищи!
Подскажите, будь ласка, как в Best Colorproof 5 отпечатать мишеньку для дальнейшего промера iOne'ом ?
Линеаризацию, Ink Limit этот зверь мне сделал. Осталась мелочь, как я понимаю - напечатать мишеньку, измерить и будет мне счастье... Но если я в параметрах задания указываю нужный файл линеаризации, говорю - управление цветом отключено, то он ругается на test chart - "необходимы профили для рассчета RGB/LAB TIFF". Если же включить ICC, указать профили для RGB, CMYK,... но оставить пустым поле с выводным ICC-профилем - он ругается: "профиль бумаги не найден".
Может, у этого зверя всё делается как-то не так ?
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

[x] Deactivate color management,
далее, чуть ниже, Output: выбрать только что созданную линеаризацию (.bpl),
загрузить CMYK Tiff и напечатать.

Вроде так.

Затем построить профиль, открыть его копию в Best ProfileKeeper и, настроив, связать его (профиль) всё с тем же BPL. Потом в настройках очереди выбираешь этот новый патченый кипером профиль, и у тебя всё остальное настраивается и нужный BPL подхватывается автоматически.
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Прежде чем пускаться в эту историю, нужно четко ответить себе на вопросы:
-- а нужен ли мне Бест?
-- Если нужен, то зачем?
-- Если я стремлюсь пользоваться Бестом, лишь потому, что так принято, то прав ли я?

Может быть ответ на эти вопросы избавит от проблем?
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Alexey Shadrin сказал(а):
Прежде чем пускаться в эту историю, нужно четко ответить себе на вопросы:
-- а нужен ли мне Бест?
-- Если нужен, то зачем?
-- Если я стремлюсь пользоваться Бестом, лишь потому, что так принято, то прав ли я?

Может быть ответ на эти вопросы избавит от проблем?

Алексей, мы ведь все уже знаем Вашу позицию по бесту и любовь к RGB-output :) , но вот у меня, например, есть HP 5500 (не PS) и добиться от него чего-то пристойного таким путем нельзя в принципе, если что и использовать, то бест, хотя не знаю - вылечит ли он. Может проще разориться на epson для цветопробы? Или все-таки можно помыкаться с подбором бумаги и света?
Опять-таки: бест - чудесная вещь для организации вывода формпруфов. В одной очереди монтируем, в другой - поворачиваем, в третьей зеркалим - сказка :)
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Aksuk сказал(а):
Если что и использовать, то бест, хотя не знаю - вылечит ли он. Может проще разориться на epson для цветопробы? Или все-таки можно помыкаться с подбором бумаги и света?
Вылечить труп довольно сложно. Не сталкивался. Опыта не имею.
Опять же моя позиция известна -- Epson.
Не забывайте о Tone Stability -- пока никто с Эпсоном тягаться по данному параметру не может. Впрочме, может быть Canon. Canon, кстати, неплохой аппарат и реальный конкурент Эпсону.
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Я не печатаю цветопробы. Я печатаю на Эпсоне на заказ. У меня куча не-Эпсоновских материалов, и для них интереснее строить описание с нуля, чем подбирать аналогичную Эпсон-бумажку и править ее профилями. Вот тут РИП со всякими ИНК-лимитами, линеаризациями и проч... и нужен. Плюс обходим ограничения драйвера по размеру и "весу" файла, и проч. технологические удобности.
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Epsonist сказал(а):
У меня куча не-Эпсоновских материалов
А каков мотив, кроме цены? Имхо, Эпсон предалагает весь мыслимый спектр носителей от холста до глянца.
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Мотивы использования не-эпсон материалов:
1. Наличие на складе в г.Киеве
2. Epson-холсты - всего 2 вида. Нет матового (кодак, зиль), нет холста с льняной основой (ломонд, зиль?)...
3. Дешевые матовые бумаги отсутствуют как класс (Doubleweight в 2 раза дороже конкурентов, 90г - нет, 140г - нет,...)
4. На Premium-бумагах сзади написано EPSON EPSON EPSON. Не всем клиентам это подходит.
5. 2-х сторонние бумаги - только А4 (ломонд, клоны мицубиши - А3)
6. На все винилы/фронт-бэклиты неадекватная цена
7. Отсутсвуют пленки для выставочных стендов (роллап, попап)
8. Акварельки - хороши, но их к нам не возят :-(((
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Epsonist сказал(а):
4. На Premium-бумагах сзади написано EPSON EPSON EPSON. Не всем клиентам это подходит.
Им, что, нужен Chromalin Chromalin Chromalin?
 
Ответ: Best Colorproof 5 - как отпечатать Test Chart без профиля ?

Alexey Shadrin сказал(а):
Им, что, нужен Chromalin Chromalin Chromalin?
Нет, им нужно Hanemuhle или ничего :-)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.