Безмерная радость от 7-го PhotoShop-а

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Oleg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Купил вчера себе диск с новым PS. Установил на комп. Правда, не без проблем, но... установил.
Дело не в этом, а вот в чем: вроде все хорошо, все понравилось, и русские шрифты не коверкаются - пишутся хорошо, да вот только глянул я в File Browser, а там названия всех папок, что у меня по русски написаны, - зюками выглядят - не разберешь ничего. Функция-то удобная, но вот это огорчает.
Кто-нибудь знает как залечить?
Ну, и, само собой, название слоев, если их писать по-русски, как и раньше, коверкаются. Но с этим я, по крайней мере, уже смирился.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Назавния папок написанные по русски в ФШ7 отображаются нормально, по крайней мере у меня.
Со слоями сложнее. Если для написания текста использовался юникодный шрифт, то название слоя будет выведено по русски. Если не юникодный - то в названии слоя будет просто пустое место. Однако если этот слой переименовать и имя написать по русски, то всё будет нормально.

Для русских букв в названии слоёв и папок ФШ7 использует какой-то системный шрифт. Возможно у тебя он не установлен.

А может у тебя просто бета ФШ7, с не дописанной поддержкой языков.
 

Oleg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Михаил, я здесь пообсуждал эту тему с другими и пришел к выводу, что дело все-таки в системе. Сам посуди: на линейке Win2000 - XP у всех все нормально, на 98 - Me одна и та же проблема.
Хотя, что касается отсутствия в наличии кириллического системного шрифта, это выглядит убедительно. Можно поэкспериментировать.
У меня стоит релиз свежий. Хотя устанавливался он тоже, на мой взгляд, странно: я снес 6-ку чтобы все установить по чистому, а потом начал инсталировать 7-й. Так вот при установке он потребовал предыдущую версию. Пришлось снова устанавливать 6-ку.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Вообще, это странно. У меня под Win2k фотошоп использует шрифт Tahoma 12px для отображения русских букв. В Win98 - ME этот шрифт, насколько я знаю, присутствует и нормально работает. Может дело в системной Font Substitutions (подстановке шрифтов)?
 

Oleg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Судя по всему, дело в том, что на линейке Win2K - XP, как мне объяснили, используются юникодовские шрифты, на 98 - МЕ - TrueType. Отсюда весь этот бред... В общем, вынуждают меня переходить на ХР.
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
мне новый PS понравился. Только убрали пару удобных "горячих" комбинаций, но, думаю, привыкну.
Кто нибудь знает шорткат для файл браузера?
 

leftMIND

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Автор оригинала Oleg
Так вот при установке он потребовал предыдущую версию. Пришлось снова устанавливать 6-ку.
Та же проблема. Поставил на 98 и в файл-браузере все поехало. Хотя установилось все отлично,хотел поставить его поверх шестого, он же, гад, потребовал его удалить сначала... Так вот может проще выследить шрифт и заменить его на юникодный, чем ХР ставить?
 

Oleg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Вот и у меня таже мысль была. Но, опять же, как выследить? Это раз. Во-вторых, не скажется ли его замена на других програмах? А вот на работе я установил XP для теста и, надо сказать, что вполне стабильно работает. Единственно, настраивал с непривычки долго - убирал всякие навороченные красивости и отключал ненужные службы. Так что, я за XP.
 

leftMIND

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
А вместе с Photoshopом переставить еще пару гигабайт софта :), в этом вся проблема. Выследить - например взять все стандартные шрифты или хотя бы тахому для начала из XP и переставить в 98, а потом методом исключения.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2 Shea
Shortcut for File Browser - Ctrl+Shift+O
Какие еще "горячие клавиши" тебя интересуют?
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
меня интересует можно ли для различных инструментов сохранять свои настройки - т.е. если я меняю размер резинки стирательной, чтоб каждый раз не включался shape dynamics, поднадоедает лезть его выключать, в кистях же наоборот - чтоб изменение цвета было выставлено по умолчанию, на wacom
 

Oleg

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
To shea.
Судя по всему, в 7-ке это реально. Там есть функция Tool Preset. Как я понимаю, она как раз для этого случая, хотя я ее пока не пробовал.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Oleg
Абсолютно точно! Палитра Tool Presets именно для этого и существует. В ней можно хранить и из неё быстро выбирать любые инструменты с пользовательскими установками.
2Shea
Ответ на твой вопрос был в первой части статьи "Adobe Photoshop 7 - Что нового?" выложенной на сайте psd.ru. Ответ положительный - можно. :)
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
я хочу сохранить отсутствие "шэйпов" для всех(!) размеров резинки - что ж мне, каждую по отдельности сохранять?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Shea
Завтра на работе разберусь с твоими бедами.
 

Shrike

Участник
Сообщения
53
Реакции
0
а есть у кого тахома русская под 98 финду
а то у меня та же проблема а тахома эта явно под 98 русскую кодировку не юзает нормально
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2shea
А нельзя просто менять размер резинки (с остальными фиксированными параметрами) при помощи клавиш [ (уменьшение) и ] (увеличение), как это было в 6-й версии?
 
G

Guest

Гость
Так все же - победил ли кто шрифт в FileBrowser под Me, ну уж очень не хочется переставлять систему!
 

M.O.Z.G

12 лет на форуме
Сообщения
52
Реакции
19
Вот, оно, все таки я решил пока повременить с покупкой седьмого Шопа. Потому что на сколько я понял, множество проблем еще не решено до конца и потом устанавливать XP мне некуда, да и это будет равноценно самоубийству, нет компания Adobe начинает меня разачерововать, на протижение нескольких лет одна и таже проблема, непонимание русских шрифтов, ниужели нельзя раз и невсегда это исправить, и потом у меня есть придчуствие что какая-нибудь десятая версия шопа будет требовать примерно такую конфигурацию: Athlon 1.7 GHz, 512 Mb RAM, 1.5Gb HDD, и еще может быть в обезаловку введут звуковую карту, так как шоп уже использует звуки (PS7). Слишком много сжирает уж он сжирает оперативки и места на винте, замена шрифтов черевата, сейчас объясню почему: пару лет назад у меня была игра (не будем называть имен), однако часть текста в ней просто не отображалась буквами (хотя и была переведена фирмой ФАРГУС), я нащел свои шрифты, и заменил их (имонно те шрифту которые глючили не все) на какуюто левату, после чего игра полность начала писать русскими буквами (я даже обрадовался), а вот виндовсовски сдандартные шрифты начали писать текст квадратами. Всего скорей должен будет появиться патч, которые это все исправит.
Это был мой маленький протест против изврашений компании Adobe, я уже не говарю что лицензионные диски сотят немеренно буказойдов, за такое немеренное количество глюков.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.