Библиотека цветов Pantone

  • Автор темы Автор темы Sasha62
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sasha62

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
124
Реакции
16
Здравствуйте.
Имеются 2 веера CMYK color guide coated и uncoated. Обозначения цветов - P 44-3 c (пример для coated) и P 52-9 u (пример для uncoated).
Вопрос, где взять эту библиотеку, чтобы установить в CS пакет? В PANTONEcolorbridge такой библиотеке нет.
С уважением Sasha62
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Это не Bridge, а просто триадные веера. В приложениях называются Pantone Process Coated и Pantone Process Uncoated, соответственно.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Гляньте в палитрах Pantone process
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Я понимаю, что это триадные цвета, Pantone bridge их тоже устанавливает (Pantone bridge CMYK EC/PC/UP), но политры не те какие надо. Process в CS - это DC 22-4 c (для coated), а нужно P 34-6 C, то же процесс, то же коатед. По процентажу DS и P не совпадают. На сайте пантоне эту библиотеку найти не удалось, хотя веера представлены. Вот в чем проблема.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Действительно, это новые веера Pantone+. Номера, стало быть, другие теперь.

Во вложении новые свотчи, которые можно прикрутить к приложениям.
 

Вложения

Ответ: Библиотека цветов Pantone

Огромное СПАСИБО! В техподдержке Pantone сказали, что на веерах должен быть буквенно цифровой код для регистрации, потом качаешь Pantone Color Manager и все библиотеки у тебя в кармане, но на веерах никакого номера почему-то не оказалось':('
Еще раз СПАСИБО!
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Наши полиграфисты пока не используют новые библиотеки Pantone. Продавец вееров сказал что пока что 1 из 10 покупателей берет новые.
Программа Pantone Color Manager довольно неудобна. Например, невозможно скопировать перевод в CMYK цвета Pantone. Всплывающее окошко содержит картинку, а не текст, причем при открытии окна другой программы, окошко Pantone Color Manager закрывается. Я вот намедни переводил цвета из хлопковой книги Pantone в CMYK (где ее взял заказчик - науке не известно :)), цветов было много, страшно неудобно.
Несомненный плюс программы - возможность найти любой существующий Pantone.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

невозможно скопировать перевод в CMYK цвета Pantone
Палитры экспортятся в адобовские проги и содержат, соответственно, Alternate CMYK - конвертируем уже там.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Я пока не смог разобраться как
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Примерно так:

pantone_export.png
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Новые веера? У меня CMYК color guide, не CMYК color guide+. Покупал в 2010, год выпуска пантона 2007. Спрашивается - на сколько этот веер "правильный", в смысле соответствует типографскому оттиску? Или надо было брать старый DS?
Техподдержка Pantone уехала в отпуск до 6. Приедет - будем разбираться. Результат сообщу.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Имеются ввиду наиболее популярные в полиграфической среде веера спотовых красок. На смену Pantone Formula Guide пришел PLUS SERIES FORMULA GUIDES. Полиграфисты у нас в Польше пока не перешли на новые веера, да и клиенты тоже.
Что касается вашего веера, Pantone гарантирует правильность цветопередачи в течение года, вы же купили в 2010 году уже просроченный веер, в настоящее время ему уже 5 лет. Насколько время критично для вееров сказать трудно. Я не сравнивал. Но на всякий случай нужно этот аспект иметь ввиду. С другой стороны - есть масса факторов, влияющих на цветопередачу конечного оттиска, думаю, они куда значительнее, чем старение краски на веерах.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

На смену Pantone Formula Guide пришел PLUS SERIES FORMULA GUIDES.
Именно. Если есть возможность одновременно подержать в руках одновременно оба этих веера, то посмотрите в базовых цветах насколько сильно изменился Pantone Reflex Blue и Pantone 072 C. Соответственно изменились и все синие цвета, в рецептуру которых входят эти два базовых. Осталось только поинтересоваться в фирме, поставляющей пантоны для вашей типографии, какую краску они используют. Мы, например, знаем, что нам поставляют краску из плюсового веера.
 
Ответ: Библиотека цветов Pantone

Когда я задал мешальщикам вопрос что такое "Pantone Mate Black" которго в рецептуре 20% против серебра вошли в ступор...
т.е. мешальщики не в курсах уже что такое это Pantone Plus Premium Metalic
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.