Bitmap fonts

Anton.arlou

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Сразу обозначу, в данном вопросе совсем не разбираюсь и возможно мой вопрос покажется глупым, но все же... Разрабатываем приложения, в которых используются растровые шрифты. Художники ресуют их в фотошопе потом создают атлас при помощи программы Adobe ShoeBox, которая создает файл изображения символов и файл с параметрами. При внесении изменений в шрифт, например добавления символа, после программы Adobe ShoeBox мы получаем постоянно разные шрифты, с разными межбуквенными растояними и т.п. После чего постоянно приходится править верстку. Adobe ShoeBox используется по причине того, что только данный формат шрифта поддерживается. Есть ли похожий софт, в котором можно создавать шрифт в таком же формате и не создавать его с 0 при редактировании? Или подскажите как обойти эту проблемму, всем заранее спасибо!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
  • Спасибо
Реакции: Anton.arlou

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477
к дизайнерам-шрифтовикам
Они не рисуют в Фотошопе обычно, нужен скорее специалист по UI.
Там просто растр с буквами, программа по забитым параметрам берет нужный участок с нужной буквой, тут файл xml например. Такие в играх и приложениях используют, файла шрифта в традиционном шрифтовом формате нет вообще.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Anton.arlou

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 458
верно, они
'))'
____
Я три раза перечитал стартовый пост, но так и смог понять, чего хочет ТС. :(
Есть ли похожий софт, в котором можно создавать шрифт в таком же формате и не создавать его с 0 при редактировании? Или подскажите как обойти эту проблемму, всем заранее спасибо!
Люббая друггая программа по объединению спрайтов в один файл поступит ровно так же, а именно, перекомпонует всё по-новой и пересоздаст карту. Чтобы этого не происходило, можно добавить спрайт вручную и самому вписать его в карту. Но зачем это может понадобиться ТС я не придумал.
 
  • Спасибо
Реакции: Anton.arlou

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Вероятно ТС не пользуется кернингом шрифта, поэтому они после каждой его перегенерации заново сдвигают буковки в интерфейсе.
 
  • Спасибо
Реакции: Anton.arlou

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Я вчерась погуглил Adobe ShoeBox. Шрифтом они пользуются. Шрифт, как ТС и писал состоит из двух частей. Растровая png картинка и xml описание. Программа умеет добавлять кернинг, но вот пользуются ли этой функцией у ТС не уверен, раз приходится править верстку. Могу придумать другие варианты, например недовычищенный почти прозрачный мусор вокруг символов, из-за чего от раза к разу могут меняться ширины символов.
 
  • Спасибо
Реакции: Anton.arlou

Anton.arlou

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
верно, они

'))'
____
Я три раза перечитал стартовый пост, но так и смог понять, чего хочет ТС. :(

Люббая друггая программа по объединению спрайтов в один файл поступит ровно так же, а именно, перекомпонует всё по-новой и пересоздаст карту. Чтобы этого не происходило, можно добавить спрайт вручную и самому вписать его в карту. Но зачем это может понадобиться ТС я не придумал.
Это нужно постоянно, так как после тестирования часто обнаруживаются дефекты, которые требуют правки символов, и после каждой такой правки мы получаем шрифт, существенно отличающийся от предыдущего. Из-за этого приходится править верстку, что в общей сложности занимает много времени. Вариант с правкой карты вручную единственный, который на сегодня нас выручает. Но, это тоже довольно неудобно и долго. Вот мы и подумали что может нашей проблеме помогут советом те, кто в этом разбирается гораздо лучше нас. Были мысли что мы что-то делаем не так, что есть адекватный софт, который поможет добавлять или изменять символы в файле не перекомпоновывая по-новой.
 

Anton.arlou

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Программа умеет добавлять кернинг, но вот пользуются ли этой функцией у ТС не уверен, раз приходится править верстку. Могу придумать другие варианты, например недовычищенный почти прозрачный мусор вокруг символов, из-за чего от раза к разу могут меняться ширины символов.
Да, программа добавляет кернинг, но не все пары символов. Приходится добавлять вручную в карту, и опять же результат не виден сразу. Хотелось бы использовать ПО, в котором есть сразу все пары, где визуально можно увидеть результат внесенных изменений и самое главное чтоб структура карты была такая же как в Adobe ShoeBox