Бюджетный апгрэйд компьютера с 8ГБ ОЗУ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Есть немолодые уже компы на Core2Duo и Phenom X3 с 8 ГБ оперативки. Работает на них преимущественно ФШ, потому процессоров там, по загрузке в Process Explorer, хватает за глаза. Но, судя по всему, не хватает оперативки: на больших файлах лампочка винта загорается и гори-и-и-и-т. Всё решалось бы просто, но матери не поддерживают более 8ГБ.
Вопрос. Как лучше решить проблему:
1. установкой быстрых SSD? По идее, SSD - это файл подкачки со скоростью в несколько сотен мегабайт в секунду, на 486-х с такой скоростью оперативка работала'))' Нужен ли быстрым SSD SATA3 (там только SATA2)?
2. поиском на барахолках матерей, поддерживающих 16 GB (экономим на SSD и контроллерах SATA3)?
3. выкинуть и купить новые компы - беспроигрышный (за исключением денег) вариант, но пока не рассматриваем.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
sata3 обратно-совместимый, в принципе, без дополнительного котролера все будет работать в рамках скорости чипа на матплате.
искать на барахолках заведомо негарантийные запчасти и тратить на это время - по-моему неразумное решение.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Phenom X3 - контролер памяти встроенный и поддерживает 32 Гб если не путаю, если уж совсем бюджетные двухслотовые платы, то не проще ли апгрейдить по полной. Тем более уже морально устарели оба проца.
Смысл убивать SSD не вижу, долго они не протянут под такой нагрузкой.
Если компы в сети, то скратч вынести на файлопомойку с большой оперативой и посмотреть на результат.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Phenom X3 - контролер памяти встроенный и поддерживает 32 Гб если не путаю
"Дурак я, дурак..." 'sory' А я ему уже все слоты двухгиговыми модулями позабивал... Мать M3a имеет только 4 разъёма. Вопрос только, потянет ли он четырёхгиговые модули (и если да, то какие) - а то вдруг эти гигабайты были рассчитаны на 16 модулей'))'.
Смысл убивать SSD не вижу, долго они не протянут под такой нагрузкой.
Вот! Вот этого я и опасался, потому и решил у Сообщества спросить. Там же циклов чтения-записи будет мама не горюй и с бешеной интенсивностью.
Если компы в сети, то скратч вынести на файлопомойку с большой оперативой и посмотреть на результат.
Ну, в сети-то в сети, но без выделенного сервера. Общая папка есть, но она на обычном большом винте не в рэйде и скорость не выше, чем у своего винта.

Не по теме:
Пробовал простой NAS - хуже, чем как описано выше. Сейчас планирую сервер на Линуксе собрать с программным рэйдом.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
  • Спасибо
Реакции: Valentin

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Пробовал простой NAS - хуже, чем как описано выше. Сейчас планирую сервер на Линуксе собрать с программным рэйдом.
Даже гигабитная сеть будет медленней чем обычные жесткие диски, хотя за счет некоторых Нюансов может быть сравнима. Сильно лучше в любом случае не будет, просто узкое место перенесется в другое место.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
По поводу SSD - ведь они при обычном использовании рассчитаны лет на 10, соответственно при более интенсивном - диска хватит лет на 5-7, в течении этого времени ТС наверняка сможет проапгрейдить компы до современного уровня
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Мать M3a имеет только 4 разъёма.
Я так понимаю, книжка есть. Можно же глянуть мах объем памяти поддерживаемый материнской платой.
Потому как увеличение объема памяти реально повлияет на производительность.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
По поводу SSD - ведь они при обычном использовании рассчитаны лет на 10
Полная регулярная перезапись существенного объема данных не относится к обычному использованию, поэтому надежность сразу снижаем на порядок. Или берем диски для серверного использования, но для данной ситуации апгрейд выглядит логичней.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
4 x DIMM, max. 8GB, DDR2 1066 / 800 / 667 / 533, ECC and non-ECC, un-buffered memory

http://www.asus.com/Motherboards/M3A/specifications/

Все же лучше не мучиться и сделать апгрейд. Поменять мать проц и память. Ну или как альтернатива прицепить SSD в ожидании грядущего апгрейда. SSD хотя бы удастся перенести на новый комп. SATA 2 незначительно ограничит скорость SSD
 
Последнее редактирование:

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Тут желательно полностью модель матери и процессора. m3a имеют в названии многие модели плат.
Я так понимаю, книжка есть. Можно же глянуть мах объем памяти поддерживаемый материнской платой.
Упс... Мать M3A без всяких индексов, вот такая. И вот в этой спецификации (и в книжке) указано 8ГБ. А вот на НИКСе сказано "Зависит от процессора".
Я вот думаю: там в спецификации с сайта среди поддерживаемых модулей есть только модули на 2 ГБ. А может, на момент выхода платы более ёмких просто не было? И если вставить 4 ГБ модули, то они тоже будут работать, раз уж контроллер в процессоре-то?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
НИКСу верьте больше там напишут :) Они конечно лучше асуса знают эксперты, да. Вся беда в том что эту память вам все равно придется выкинуть при апгрейде если даже ее удастся запихать в мать.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Посмотрите в книжке конфигурации каналов памяти, а еще лучше найти память 4*4 или 8*4 и проверить.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
НИКСу верьте больше там напишут Они конечно лучше асуса знают эксперты, да.
Нормально они пишут, Athlon и Phenom поддерживают разное количество оперативы, хоть и ставятся в один сокет.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Фигню они там пишут несколько раз сталкивался. Как и многие другие интернет-магазины. Если есть желание поэкспериментировать берите память у знакомых или с условием возврата в магазине. Иначе вы зря потратите деньги. Скорее всего.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ну так всегда есть приписка, сверяйтесь с описанием на сайте производителя... От накладок никто не застрахован.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Если там DDR2, то 4*4 гб будет по-моему не очень бюджетно, 3 с лишним тысячи 1 планка на Яндекс Маркете
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Upgrade старых компьютеров как правило связан с бОльшими тратами, чем покупка новых основных компонентов. Я несколько раз сталкивался. Ну, и все равно – это паллиатив. Присоединяюсь к мнению – покупать новую мать, проц и память.
Отдельная история – ставить SSD на старый комп – думаю, выброшенные деньги. Прироста адекватного не будет.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Посмотрите в книжке конфигурации каналов памяти
Что это такое (конфигурация каналов памяти)?
Если там DDR2, то 4*4 гб будет по-моему не очень бюджетно, 3 с лишним тысячи 1 планка на Яндекс Маркете
Ну так то на Яндекс-маркете. А я старьё покупаю там, где и положено - по объявлениям. Можно и на ебэе. Так что стоимость DDR2 и DDR3 отличаться будет, но не на стоимость нового процессора. Тем более, что процессор-то справляется, потому и жалко его менять.
Или берем диски для серверного использования, но для данной ситуации апгрейд выглядит логичней.
Ну, "у прынципе", вот... Такой долго жить будет?
Upgrade старых компьютеров как правило связан с бОльшими тратами, чем покупка новых основных компонентов. Я несколько раз сталкивался.
Да я согласен, тоже сталкивался. Но исключения есть. Я умудрялся при таком апгрэйде то, что менял, продать по цене того, на что менял'))' Это же барахолка, тут случаи разные бывают. Вот и хочу сэкономить (менеджерская жадность, если хотите), на тот самый сервер, о котором я писал выше.

Короче, поищу, где плашки по 4 ГБ примерить можно.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
SSD можно потом переставить в другой новый комп или даже продать, а DDR2 интересна будет только другим владельцам старых компов по дешевке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.