Бюджетный фотик как выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Хоть бы смайлики дорисовал на "защите частной жизни"
_3267781.jpg
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Это не то чтобы защита частной жизни, просто выкладывать личные фотки в срач, спор, как-то неправильно.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
йожег ведь личную фотку чучела голубя выкладывал!!!
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Дайте прямую ссылку, пожалуйста.
Разумно о фото - по-моему, лучший материал для всех начинающих и не только.
Аппараты с маленькой матрицей и большими мегапикселами подстерегает ещё одна напасть - дифракция. Из-за волновой природы света строгие "точки" геометрической оптики размываются в дифракционные пятнышки. Характерный размер этих пятнышек в микронах - A/2 (более строго - длина волны*A*коэффициент порядка единицы, зависящий от критерия разрешимости, можете поискать в Сети по фразе "пятно Эйри"). Напомню, что А - значение диафрагмы. Т.е. для типичных значений 2-8 размеры соответствующих пятен - 1-4микрона. Много это или мало? Посчитаем. Возьмём "типичный" размер картинки в 5Мпиксел, т.е. грубо 2000точек по высоте. Для плёнки (Kf=1) с её высотой 24мм(24000микрон) получается шаг точки = 24000/2000=12микрон. Для Kf=4 - 3микрона, для Kf=5 - 2.4микрона. Таким образом "замыливание" картинки дифракцией на матрицах 1/1.8" и 2/3" начинается уже с диафрагмы 8, в то время как у 300D(Kf=1.6) - только с 22. Если вспомнить, что аберрации "устаканиваются" лишь в двух стопах от светосилы, которая у цифрокомпактов равна обычно 2-2,8 , то получается, что дальнейшее наращивание мегапикселей на небольших матрицах (более 5Мп на 1/1,8" и более 7Мп - на 2/3") не имеет практического смысла, только маркетинговый. При бОльшем количестве мегапикселей дифракция начнёт "мылить" уже на диафрагмах 5,6 и даже 4, а на 2-2,8 "мылит" и объектив сам по себе, что съедает весь выигрыш от увеличения мегапикселей...
И так придется кредит гасить еще лет 10.
Ну вы же не захотели воспользоваться услугами Авито;)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну мне как-то стремно брать с рук сложную технику. Вы сами рассказывали как на авито продавать всякое барахло вроде моего фуджика '))' А возврат денег это гораздо более геморройный процесс чем обмен техники которая "не подошла" на более дорогую или хотя бы такую же по стоимости модель. Это я к тому что фиг бы мне кто выдал деньги без хождения по экспертизам. Которая кстати может заявить что все хорошо и нет оснований для возврата, просто "надо повышать свои навыки" "а что вы хотели в сложных условиях"
 
Последнее редактирование:

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@IPTIV, Спасибо за труд, я эти статьи читал ещё в самой первой редакции. Фотки никона 330 посмотрите ;]]
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Упс, оказывается есть два никона 330. Речь шла о Nikon Coolpix P330.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На всякий случай, если кому-то вдруг захочется теплым пленочным фото заняться – тут вот лаборатория задешево продается. Во время креативного процесса есть где поспать даже. :)
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2016-03-28 00.14.11.jpg
    Zrzut ekranu 2016-03-28 00.14.11.jpg
    223.1 КБ · Просм.: 573
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И на случай ядерной войны пригодится :) Только доставка небось дорогая :(
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Не стоит брать старые пленочные объективы, из-за разницы рабочего отрезка

Извините, но это звучит как бред. Рабочий отрезок у никона не менялся с 70-х годов. А вот задний фокус у современных объективов для цифры желательно делать побольше (== олимпусовская "телецентричность"): Sensor Stack Thickness: When Does It Matter?
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serge_e, я мог и ошибиться в терминологии. Поэтому опишу суть без терминов. Из-за конструктивных отличий между пленочным аппаратом и цифрозеркалкой, старые пленочные объективы хуже работают под свет с цифрой (иногда работа вообще практически невозможна), часто разрешение старой оптики недостаточно для матрицы aps-c.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Плохой был аппарат, и Гелиос – тоже. Это я термины подобрал кошерные. Оцениваю их как владелец и пользователь многих экземпляров. У меня даже выставочный был, прямо с завода, они так со мной расплатились, как раз времена были, когда деньги каждый день дешевели. До сих пор где-то лежит. В кожаном футляре.
Тема скользкая, особо развить нельзя. Перспектив у марки не вижу.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
В заголовке и эпилоге статьи они однозначно бредовые.
чтобы составить конкуренцию Leica и Hasselblad на рынке люксовых предложений
'fp''cactus'
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
я честно говоря искал даты выхода статьи, надеялся что будет от 1-го апреля))
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да ладно с "отечественным" планшетом ведь прокатило. Даже здесь есть счастливые обладатели.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Yota не "люксовое предложение" и делают ее в Китае.
В принципе если купить какой-то почивший бренд, может что-то получиться как с Voigtländer, или как с Rollei не особо, только Зенит и все остальные "отечественные" для этого не подходят.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: funny1

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Не подходят потому, что никогда не были ни люксовыми, ни просто хорошими.
Хипстерам новые Зениты не нужны, им нужны старые аналоговые с ретро-шармом и копеечной ценой, качество для их задач (для прикола) вполне подходящее, для роста есть старые японские механические.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.