Black печатается серым

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danilcha

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте!

Документ в InDesign CS3 экспортирован в PDF (и с включеным Color Correction, и с выключеным) и отпечатан на ч/б лазерном принтере CONICA MINOLTA 210. Черный цвет вышел серым, как на экране. Читать невозможно, т.к. он весь дырявый. Rich Black (Registration, в InDesign) -- нормальным черным. Из Ворда черный печатается нормально.

Ещё интереснее вышло с цветным лазерным принтером SAMSUNG CLP-510. Black он отпечатал смесью CMY (не знаю, был ли там K), Rich Black -- нормально черным. Из Ворда опять-таки печатает корректно.

Какие-нибудь комментарии? По всем моим ощущениям, черный везде должен быть черным, а Rich Black на цветном чуть темнее простого, т.к. принтер под него ещё "цветной черный" положит.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Black печатается серым

Не знаю как в CS 3, но думаю, что не очень отличается от CS 2, может стоит кпосмотреть в сторону этой настройки.
 

Вложения

  • properties.jpg
    properties.jpg
    83.2 КБ · Просм.: 1 451

danilcha

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Black печатается серым

Так и стоИт. Тем более, что это только для экспорта в RGB.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Black печатается серым

1. Укажите цветовую модель, в которую был экспортирован документ.
2. Проверьте цвета в исходнике.
Вероятно CMYK-публикация была экспортирована в RGB-документ PDF.

danilcha сказал(а):
Черный цвет... весь дырявый.
Черный текст растрировался. Как правило это бывает при включеном "color management".

danilcha сказал(а):
Rich Black (Registration, в InDesign) -- нормальным черным.
Метки приводки ставили? Или это тоже в макете "рабочий" цвет?

danilcha сказал(а):
Black он отпечатал смесью CMY (не знаю, был ли там K), Rich Black -- нормально черным... По всем моим ощущениям...

По поим ощущениям налицо неконтролируемый процесс цветоделения. Если сами не разберетесь, то прошу файл в студию.

P.S. и объясните мне зачем просить печатать ВЕСЬ черный именно как rich black?
 

danilcha

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Black печатается серым

Привет,

John68 и kalinov, спасибо вам за участие, я разобрался.

Суть в том, что оба принтера, которые я использовал (а так же все бытовые и куча офисных) — GDI-принтеры. Win32 GDI не поддерживает CMYK. Принтер внутри CMYK, документ CMYK, а по дороге (это делает Acrobat Reader при печати) приходится делать проекцию на RGB.

CMYK(0/0/0/100) конвертируется не в RGB(0,0,0), а в более светлый черный, т.к. он и в RGB он «должен быть» светлее CMYK(100/100/100/100), который и дает RGB(0,0,0). Я не знаю, почему так, может, чтобы трансформация была обратимой хотя бы по яркости.

В итоге, я распечатал документ в Adobe PDF, в Grayscale режиме, и всё получилось. В RGB бы тоже работало. Потому что, как верно заметил John68, InDesign перед конвертированием CMYK в Grayscale или в RGB заменяет CMYK(0/0/0/100) на CMYK(100/100/100/100). Получается, что вообще нельзя делать CMYK PDF, за исключением тех случаев, когда он предназначается для печати на цветном PostScript-принтере (а я таких ещё не видел).

Осталось непонятным только поведение цветного лазерного принтера — почему он печатал серый не точками черного, а смесью цветных тонеров? Может, он считает, что так лучше? Надо сказать, что качество такого серого действительно лучше «дырявого».

kalinov, надеюсь, я ответил вашу последнюю просьбу касательно печати всего черного как rich?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Black печатается серым

Всё ещё проще.
Дело в том, что по Евростандарту при идеальных условиях красконаложения на меловке плотность K-плашки должна быть 1,66D. Калибровочные мишени на денсиках VipDenc имеют 1,55D (по памяти). На бумаге получается чуть меньше. Плотность густого K выше и приближается к 2D. При преобразовании 100K в RGB этот момент учитывается. Но при этом преобразование идёт по цепочке CMYK-->Lab-->RGB.

Кстати, это же происходит при растрировании чистых Grayscale-PDF в Grayscale-имидж в Фотошопе. Получаются ненасыщенные тона. Но если в качестве целевой модели выбрать CMYK и затем удалить все каналы кроме K, то получим нужный результат.

Осталось непонятным только поведение цветного лазерного принтера — почему он печатал серый не точками черного, а смесью цветных тонеров?
Потому что RGB (см. выше) был преобразован драйвером принтера в его аппаратные CMYK-каналы. По замыслу разработчиков такую градацию следовало печатать цветными чернилами. Но это и понятно - они ощутимо дороже, расход увеличен, денюжки в виде чернил утекают быстро-быстро.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.