Бланки бумажных макетов газетных полос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

QuarkGrafics10

Участник
Топикстартер
Сообщения
425
Реакции
96
Добрый день!
Для макетирования газетных полос форматом А2, А3 образца, если так можно выразится, эры ручной верстки
Заранее всем большое спасибо!
 
Не могли бы вы "раскрыть тему"? Что за бланки? По моим воспоминаниям все это хозяйство сначала от руки размечали на любой бамажке, потом иногда распечатывали превьюшки макета с дыркамми. А тут что-то видимо, еще более древнее?
 
Нет, это таблицы с полями, как у готовой полосы А3 формата.
Каждая ячейка таблицы расчерчена линиями высотой 10 и 12 пт, для ориентира.
И надписано кол-во строк; как бы линейки, одним словом.

Ответственный секретарь от руки или по линейке расчерчивал области для текста, заголовка и фотографий, при этом высчитывал количества строк в каждой колонке.

Года 2-3 назад я вроде выкинул такие листы... Брал лет 20 тому назад в нашей типографии районной, там ещё была высокая печать для местной газеты.

P. S. Скоро, на нашей памяти, в музеях будут выставлять строкомеры. А я так и не успел разжиться таковым... Не успел, уже не продавались он нигде...
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10
P. S. Скоро, на нашей памяти, в музеях будут выставлять строкомеры. А я так и не успел разжиться таковым... Не успел, уже не продавались он нигде...
Я в 91-м году хотел таким разжиться, работая при этом в издательстве "Искусство-СПб" в Доме книги. И тоже не получилось. Не шибко и шевелился -- ни у кого не украл и не выпросил. И где купить -- не нашел. ))
До сих пор не имею.
Ну так он давно и не нужен. :)
 
Последнее редактирование:
а жену строкомером, Женя???
 
@Валера1966,
Скоро, на нашей памяти, в музеях будут выставлять строкомеры. А я так и не успел разжиться таковым... Не успел, уже не продавались он нигде...
если Вам так необходим могу прислать по-почте, если это возможно конечно
там ещё была высокая печать для местной газеты.
а сейчас нет ее?! я бы от нескольких комплектов пититных матриц не отказался и матриц с линейками
 
Эврика!!!

Обнаружил дома добрую дюжину таких макетов А3.
Изначально они были напечатаны на бумаге "грязного" цвета, но не на крафт-бумаге.

Всем желающим могу прислать по традиционной почте по 1 шт.
Пишите в личку.
 

Вложения

  • МакетГазетнойПолосыА3.jpg
    МакетГазетнойПолосыА3.jpg
    243.6 КБ · Просм.: 1 059
  • Спасибо
Реакции: ~Tartuga и QuarkGrafics10
сделал вот такой вариант стандартной полосы A3 из расчета размера шрифта Петит 8 пт., т.е. 3,008 мм, 1:1-можно уменьшить до формата А4 при печати
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: ch_alex
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.