bleed & Signa Station

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim aka Vader

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Поиск использовал, ничего внятного не нашел. Могу конечно ошибаться, что свойственно всем людям.

Проблема: Сформирована pdf из Индиза (экспортом). В файле были проставлены bleed. При формировании спуска Signa не учла эту обрезку и сместила центр разворота. Что привело к несовпадению обложки и оборота на просвет. Так мне объяснили печатники.

Решение (по их мнению): не использовать функцию bleed в индизе, либо переформировывать pdf, выгоняя его еще раз в файл с учтенной обрезкой в формате.

Вопрос: есть ли другое решение этой проблемы? И чья это проблема в принципе - верстальщика или технолога?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: bleed & Signa Station

Проблема того, кто генерил PDF
(... и почему PDF стал женского рода... хм)
 

Vadim aka Vader

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: bleed & Signa Station

~Tartuga сказал(а):
Проблема того, кто генерил PDF
(... и почему PDF стал женского рода... хм)

Видимо от переизбытка чувств я его оженоподобил.
Почему того, кто генерил? Сигна в принципе не может понять bleed? То есть это заложено в самой программе? Зачем же тогда bleed в индизе? Кому нужны pdf, которые не правильно на спуск идут?
Я так понимаю, что если спуск готовится в сигне, то её технологические особенности должны знать верстальщики и не использовать функций индиза?

Пытаюсь докопаться, можно ли в Сигне избежать такого глюка. Или сигна по умолчанию требует pdf без всяких bleed?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: bleed & Signa Station

Поздравляю! Вы наступили на старые добрые грабли! :)

Скорее всего вёрстка в Indesign брошюры на ВШРА.
При экспорте скорее всего "с внутренней стороны" вылета не было.
Всех технических подробностей не помню (см. галочку Automatic Centering в закладке Masterpage - он тогда скорее всего отработает TrimBox), но самый "косякоустойчивый" вариант - генерить pdf у которого вылеты со всех сторон.
То есть при обрезном формате 210х297 мм - 220х307мм, а не 215х307 мм.
При подстановке в спуск полоса встанет по центру.
Повторяю - это самый надёжный вариант.

Кто виноват и "кого делать"?
Тут организационный вопрос - зависит от распределения ответственности. Например:

Верстальщик должен предоставить типографии файлы, которые соответствуют технологическим требованиям.

Оператор входного контроля должен проверить файл заказчика на соответствие технологическим требования и карте заказа (ну или как-то по другому могут назвать техкарту).

Оператор спуска/Ctp-CtF должен...

Технолог должен...

Заказчик при подписи плоттера должен...

Всё зависит от конкретного предприятия - у кого-то может не быть технолога или должность оператора входного контроля совмещена с
оператором спуска/Ctp-CtF.

В любом случае начинать надо с чётких технологических требований - если их нет, то всё закончится руганью и взаимными обвинениями, штрафами и/или потерей заказчика.


Не по теме:
А в наше нелёгкое время нелья совершать детские ошибки - заказов стало заметно меньше
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: bleed & Signa Station

Alien сказал(а):
но самый "косякоустойчивый" вариант - генерить pdf у которого вылеты со всех сторон.
Это без сомнения. Однако, Сигна корректно отрабатывает тримбокс с разносторонними припусками (см. аттач).

Скорее всего, в данном случае, было выравнивание по медиабоксу. Или со входным ПДФом было что-то не то.

В любом случае, нужно было проверить входящий ПДФ на предмет корректности тримбокса и соответствующих припусков.
 

Вложения

  • IN.pdf
    8.1 КБ · Просм.: 593
  • OUT.pdf
    82 КБ · Просм.: 523

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: bleed & Signa Station

TRANTOR сказал(а):
Это без сомнения. Однако, Сигна корректно отрабатывает тримбокс с разносторонними припусками (см. аттач).
...
Да, я про это и говорил - надо снять автоматическое центрирование.
У многих оно стоит по умолчанию.
Главное чтобы оператор спуска клювом не щелкал, проверял ЧТО он подставляет в спуск.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: bleed & Signa Station

Alien
Напротив: Placement rule for assigned pages по умолчанию ставится в Automatic (скриншот №1) и отрабатывает корректно. А вот если By user и там Center, то...

Я про другое подумал, на самом деле (скриншот №2).
 

Вложения

  • masterpagesdefault.png
    masterpagesdefault.png
    6.9 КБ · Просм.: 1 147
  • documentinspactor.png
    documentinspactor.png
    6.6 КБ · Просм.: 1 055

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: bleed & Signa Station

TRANTOR
А я вообще про Signastation Classic говорил :)
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    62.2 КБ · Просм.: 1 146

Vadim aka Vader

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: bleed & Signa Station

На скрине страница 2 (оборот обложки). Справа корешок. Полоски под орденами ушли на 15 полосу на 2 мм. Если смотреть на прокол, то видно несовмещение при печати обложки и оборота. Обложка была сформирована как единый pdf с блоком. Как объясняют технологи - сигна не обработала bleed. Обвиняют верстальщика, мол "нельзя" использовать функцию bleed в индизе.
На сколько я понял по ответам, функцию использовать можно, нужно просто следить за настройками сигны. В тех. карте было все прописано, все обрезы, все форматы. Был макет. Всё было. Но виноват верстальщик, который использует функции индиза и не лезет в формирование спуска.
 

Вложения

  • страница.jpg
    страница.jpg
    77 КБ · Просм.: 1 148

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: bleed & Signa Station

Vadim aka Vader сказал(а):
Обвиняют верстальщика, мол "нельзя" использовать функцию bleed в индизе.
Что ещё за функция? Имеете в виду поля под обрез?
Если обрезной формат был задан страницей макета, а напуски разрешены зоной BLEED, то технически всё сделано верно. Главное чтобы выпуски "свешивались" за обрезные границы, заданные размером страницы в публикации.

ЗЫ. Указывать размер страницы в публикации с добавлением размера блидов - весьма гнилой вариант. Я всем клиентам советую уходить от этого.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.