Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Калибрую Canon i9950 - RGB струйник. Расходники родные. Super Hight Gloss бумага Canon Photo Paper Pro 245gr.
После калибровки черный цвет существенно бледнее чем при печати мишеней.
В мишени черный имеет уровень яркости L=5 (a и b не рассматриваю).
В тестовой распечатке, после применения профиля, черный становится L=15.
Хакамада вылазит с еле-заметными паразитными зеленоватым и синеватым оттенками в серой шкале. Остальные цвета даже не рассматриваю пока.
Собственно уже на стадии софт-пруфа в фотошопе видно как сильно высветляется черный. А при распечатке он еще немного светлее получается.
Тестовая распечатка делается из photoshop сs5 с применением функции "Компенсация точки черного", рендеринг перцепционный.

Если картинку распечатать без применения профиля со всеми цветокоррекциями по умолчанию, то черный получается глубокий но с синеватым оттенком.

Помогите понять в чем дело. На что обратить внимание?
Профиль строится i1 Pro в i1Profiler 1.3.2, Win7, 1200 патчей. Пробовал различные настройки при построении профиля. Результат один и тот же.
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Это можно.
htтp://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=575
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Калибрую Canon i9950 - RGB струйник. Расходники родные. Super Hight Gloss бумага Canon Photo Paper Pro 245gr.
Профиль строится i1 Pro в i1Profiler 1.3.2, Win7, 1200 патчей.

Странно, открываю профиль в i1Profiler-е, вижу 400 полей.

В мишени черный имеет уровень яркости L=5 (a и b не рассматриваю).
В тестовой распечатке, после применения профиля, черный становится L=15.

В тестформе вижу - миниимальную светлоту имеет поле R0 B0 G0 - L=8.78, a=-0.43, b=-8.87.
Т.е. тени действительно очень синие.

Если конвертить нейтральный клин (a=0, b=0) через этот профиль, то получаем, что минимальный по светлоте нейтральный цвет будет при R20, G26, B0 - L=14, a=0, b=-1. Если смотреть на фигуру цветового охвата, то примерно так и получается - нейтраль "выходит" из охвата существенно выше, чем глубокая тень.

Т.е. любой более темный набор RGB значений будет синить. Вот поэтому и получается, что тени псивые. ФОтошоп то пытается при пересчете из профиля в профиль сохранить нейтраль.

Никакие настройки при генерации профиля тут не помогут. Просто этот принтер так печатает на этой бумаге.
Тут надо или править поведение самого принтера (что то в драйвере крутить, чтобы тень без управления цветом стала либо более нейтральной, либо еще более темной), или править сами измерения, сдвигая тень из синевы в нейтраль (но тогда и потом при печати будет получаться так же - тени синеватые).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Все верно.
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Странно, открываю профиль в i1Profiler-е, вижу 400 полей.
Да, это один из многих многих вариантов, которые для быстроты делались с 400 патчами. На 1200 картина ровно такая же...


В тестформе вижу - миниимальную светлоту имеет поле R0 B0 G0 - L=8.78, a=-0.43, b=-8.87.
Т.е. тени действительно очень синие.

Если конвертить нейтральный клин (a=0, b=0) через этот профиль, то получаем, что минимальный по светлоте нейтральный цвет будет при R20, G26, B0 - L=14, a=0, b=-1. Если смотреть на фигуру цветового охвата, то примерно так и получается - нейтраль "выходит" из охвата существенно выше, чем глубокая тень.

Т.е. любой более темный набор RGB значений будет синить. Вот поэтому и получается, что тени псивые. ФОтошоп то пытается при пересчете из профиля в профиль сохранить нейтраль.

Никакие настройки при генерации профиля тут не помогут. Просто этот принтер так печатает на этой бумаге.
Тут надо или править поведение самого принтера (что то в драйвере крутить, чтобы тень без управления цветом стала либо более нейтральной, либо еще более темной), или править сами измерения, сдвигая тень из синевы в нейтраль (но тогда и потом при печати будет получаться так же - тени синеватые).
Т.е. правильно ли я понял что принтер печатает R0G0B0 с добавлением синих красок для глубины? Профиль это безобразие пресекает, синий урезается и черный блекнет. Может конечно еще какие-нибудь льет но синие преобладают, так? Меня смущает что это происходит при выключенном упр. цветом.
Возможно ли так скорректировать профиль (например через Profile Editor из PM5.0.10) чтобы цвет выше L=14 печатался нейтральным а ниже с синевой?
Понимаю что это колхозно но все-же?
Как править сами измерения плохо представляю. В драйвере конечно могу что-то покрутить но если принтер физически не может дать цвет глубже без синего поможет ли это?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Т.е. правильно ли я понял что принтер печатает R0G0B0 с добавлением синих красок для глубины?

Навроде того. Только принтер то РГБ-шный, поэтому черным каналом рулить в нем нельзя и что он там льет в тенях зашито в драйвере.

Профиль это безобразие пресекает, синий урезается и черный блекнет.

Именно так.

Меня смущает что это происходит при выключенном упр. цветом.

Ничего необычного. Как Кэнон там зашил в драйвере, так и происходит.

Возможно ли так скорректировать профиль (например через Profile Editor из PM5.0.10) чтобы цвет выше L=14 печатался нейтральным а ниже с синевой?

ПОпробовать можно селективной коррекцией в области черной точки, но можно получить проблемы в других тонах.

Как править сами измерения плохо представляю.

Я посмотрю, что можно сделать с измерениями. В принципе, у меня есть некоторые наработки в области коррекции черной точки, иногда приходится бороться с подобной псивостью в тенях, в частности, на холсте.

В драйвере конечно могу что-то покрутить но если принтер физически не может дать цвет глубже без синего поможет ли это?

Это был бы самый правильный вариант. МОжет тип бумаги покрутить, или цвет сдвинуть, прибрав синий или, наоборот, добавив остальных цветов. Я не знаю, как там Кэноновский драйвер устроен, в Эпсоновском этим можно порулить в некоторых пределах. Но главное, чтобы эти настройки были сохранены в виде пресета, потом с ним же построен профиль и с ним же он использовался.
Грубо говоря, можно крутить настройки, печатать только одну черную плашку R0G0B0, мерять ее спектрофотометром и смотреть - удалось ли ее подвинуть в нейтраль или нет. Цель - чтобы черная точка сместилась из L=8.78, a=-0.43, b=-8.87 в a~0 (ну, a там и так почти ноль) и b~0 (ну или хотя бы в сторону нуля, хотя бы чтобы стало порядка 2-3) и при этом L осталось вменяемо низким, скажем, менее 9-10. Чем темнее, понятно, тем лучше, но тут важно не переусердствовать, чтобы не было заливания.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Я бы начал с тестов на других бумагах. С месяц назад настраивал принтер одному фотографу. Epson R295 на леваке. Так вот на бумаге Black Diamond Glossy черная точка имела аж -6 по оси b, в то время как при тех же чернилах и том же режиме печати на Lomond Glossy 230g черная точка была уже около +1 по b. На первой упомянутой бумаге я работать отказался - рассчитывать на сколько-нибудь хороший результат не приходится.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Как править сами измерения плохо представляю.

Ну вот, чуть чуть порезвился с правкой измерений;)
Что я сделал:
1. Наложил УФ фильтр.
2. ПРогнул нейтраль, чтобы при L<20 она плавно пошла бы к а=0, б=0 при R0G0B0.
3. Сделал коррекцию черной точки (к Л=0.5) и белой точки (к Л=99.5) - все равно же никто не будет на этой бумаге делать колориметрически точные цветопробы:) Плюс к этому чуть растянул тени в нейтрали для повышения контраста.
4. Сгладил немного.

В Фотошопе, вроде, тени стали более пристойно выглядеть с точки зрения глубины. Но синят...

Профиль построил со следующими настройками.
Сам профиль не прикладываю, кладу только измерения.
Посмотреть вложение 53488
Посмотреть вложение Canoni9950_glossy245_UVCut_BPN_WBPC_Ex_Sm.zip
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Грубо говоря, можно крутить настройки, печатать только одну черную плашку R0G0B0, мерять ее спектрофотометром и смотреть - удалось ли ее подвинуть в нейтраль или нет. Цель - чтобы черная точка сместилась из L=8.78, a=-0.43, b=-8.87 в a~0 (ну, a там и так почти ноль) и b~0 (ну или хотя бы в сторону нуля, хотя бы чтобы стало порядка 2-3) и при этом L осталось вменяемо низким, скажем, менее 9-10. Чем темнее, понятно, тем лучше, но тут важно не переусердствовать, чтобы не было заливания.
Крутить ползунки нужно не взирая на мешанину в других цветах? Потом профилем остальное выпрямится?

По файлам: 53488 - не открывается.
53489 - открылся. Это измененные замеры или просто референс мишени? В i1Profilere его не получилось нормально открыть (спрашивает про стандарт калибровки).

Я бы начал с тестов на других бумагах.
Да, надо бы другие проверить...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

По файлам: 53488 - не открывается.

Это скриншот! Банальный GIF!

53489 - открылся. Это измененные замеры или просто референс мишени? В i1Profilere его не получилось нормально открыть (спрашивает про стандарт калибровки).

Это измененные замеры. Ну спрашивает. Так надо ему сказать - XRGA. И все. Дальше посчитать профиль.

ЗЫ: ПО секрету скажу ;) - если Лаб-измерения открывать, то не важно, что указывать в качестве стандарта. Это просто информашка. Конвертить из одиного стандарта в другой i1Profiler можеть только спектральные данные.
 

skyfreefly

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Это скриншот! Банальный GIF!
Я имел ввиду что по ссылке ничего не открывается)

Сделал профиль из измерений - да, в софтпруфе черный еле-заметно синит, но зато глубина действительно получается что надо! Как попробую профиль в деле - отпишусь.
Можно у Вас поинтересоваться подробностями коррекции измерений?

Спасибо!
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Я имел ввиду что по ссылке ничего не открывается)

i1P_Settings.gif
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Блеклый черный после калибровки Canon i9950

Калибрую Canon i9950 - RGB струйник.
Какое-то время назад профилировал данный аппарат (чернила OCP + ProfileMaker 5.0.8 + EYE-ONE Pro), соответственно детально разбирался с установками драйвера и т.д.
Результат получился вполне приемлемый, с черным проблем не было, даже что-то типа цветопроб выводил и сравнивал с реальными тиражами - весьма близко получалось.
Если еще актуально - могу поделиться опытом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.