Блок питания на 500 ватт и GPU на 120 ватт

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В такой конфигурации где-то с год проработал компьютер, а потом похоже что по питанию стало не хватать жестким дискам при нагрузке на GPU. Пара дисков частично вышли из строя (регулярно отваливаются или обрушают систему до синего экрана), отключил их.
Пришла в голову идея БП сменить на киловаттник как в другом компе с GPU.
Уже был у меня давно случай, когда некачественный БП портил HDD жене даже без всяких энергоемких GPU. Что-то боюсь тут такой же случай.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Диски проверил отдельно? Терзают смутные сомнения насчёт причины и следствий
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Диски по-отдельности включал в системе, плохо себя ведут, звуки издают, через какое-то время обваливают в синий экран. Вынул пока просто из корпуса. Дискам всего по году где-то. 4 остальных диска пока живы, но что-то уже стремно. Снял пока все долговременные стоваттные нагрузки с GPU также.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну диски жрут по 20 ватт обычно на пике, проц 60 ватт. То есть конечно до 500 я укладываюсь. Когда не укладываешься - видеокарта отключается первая когда ей не хватает. Просто впечатление такое что блок постарел и может по 12 вольтам стал проседать - некачественные токи уже выдавать. А на что мне еще смотреть, когда уже не один диск новый а два разных фирм забарахлили?
Да конечно если буду брать - то по хорошей сертификации и фирму подостойнее. Недавно в другой комп брал киловаттник (там GPU еще производительнее сутками пашет не менее чем на 100 ваттах, там тоже 6 HDD) - пока без нареканий.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Терзают смутные сомнения насчёт причины и следствий
А что не так со следствиями? Мощность БП просела, он не может выдавать стабильное напряжение и оно становится пульсирующим. Жесткие диски диски при таком питании выдают ошибки и сигнализируют об увеличении количества bad-секторов.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Потому и спрашивал о проверке дисков другим компьютером.

К тому же, винчестеры давно уже защищены от перепадов напряжения, если мне не изменяет память
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Жесткие диски диски при таком питании выдают ошибки и сигнализируют об увеличении количества bad-секторов.
Ну вот и у меня какие-то такие подозрения родились. Когда диска уже два барахлит и иногда отваливается третий и все это новье и не самое дешевое и разных производителей - похоже стоит именно на питание грешить.
Я пока снял все нагрузки, ничего не копирую. Вообще наверное надо на другой комп перелезть а этот выключить до приезда блока питания нового.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Михаил, не жалейте денег на блок питания. Нужно брать сертифицированный бренднейм. Очень важный компонент РС. И да, из-за БП диски могут умереть. Так что
а этот выключить до приезда блока питания нового
правильное решение.
 
  • Спасибо
Реакции: George и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо! Да я и не жалею. Просто этот на 500 ватт вполне сертифицированный брал, когда еще не было потребности в GPU и лишние 120 ватт никто не жрал.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Просто этот на 500 ватт вполне сертифицированный брал
Бренднейм! Бренднейм!
Китайцам нарисовать серификат как два пальца… :)

Не по теме:
У нас вот скандал разгорается… Лет 10 назад разработали программу спортплощадок для детей в шаговом доступе. Построили много. Но какая-то собака закупила в Китае покрытие площадок. Теперь оказалось, что китайские сертификаты липовые, покрытие сделано из непонятно чего и канцерогенное. То есть сертификаты настоящие, но содержат ложные данные…
 
Последнее редактирование модератором:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я беру только самые самые бренды! И еще друзей опрашиваю в фейсе, какой бренд самое оно. Всякие там оплеточки проводов, золотой сертификат, отстегивающиеся кабели - все дела. Я реально на этом не экономлю. Блоку пара лет, GPU в компе чуть больше года. Из положительных факторов - московская квартира с качественной электросетью. Из отрицательных - выкинул какое-то время назад очень старый Пилот, который был чисто как тройник, но мне показалось что он вредит и не выдерживает приличных нагрузок. На нем блок долго повисел. В этих пилотах обычно какой-нибудь кондер внутри, может давно высох и не фильтровал ничего, а наоборот вредил. Не знаю, заподозрил и выкинул.
В блоке тоже могут стареть кондеры всякие просто с годами, они ж у меня круглые сутки работают почти не выключаясь никогда.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
И еще друзей опрашиваю в фейсе, какой бренд самое оно. Всякие там оплеточки проводов, золотой сертификат, отстегивающиеся кабели - все дела.
Отстегивающиеся кабели меня бесят, лишний контакт и путаница когда блоков много.
А так Seasonic, Corsair по другим производителям сложно что-то посоветовать, хотя сам что только не использую.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Мрут диски из-за некачественного питания.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
В такой конфигурации где-то с год проработал компьютер, а потом похоже что по питанию стало не хватать жестким дискам при нагрузке на GPU. Пара дисков частично вышли из строя (регулярно отваливаются или обрушают систему до синего экрана), отключил их.
Пришла в голову идея БП сменить на киловаттник как в другом компе с GPU.
Уже был у меня давно случай, когда некачественный БП портил HDD жене даже без всяких энергоемких GPU. Что-то боюсь тут такой же случай.
А что за блок то был?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
AeroCool
Брать буду FSP
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Если у видюхи есть вход внешнего питания, нужно запитать её напрямую от БП. Если она энергоёмкая, она может засаживать всю мать, и тогда проблемы будут не только с HDD, но и со всем остальным. Кончиться может плачевно. Ещё, нужно проверить конденсаторы на матери и в БП, не вздутые ли? При пиковых, даже кратковременных нагрузках это сразу сказывается.
Если говорить о БП значительно большей мощности, то я сам сторонник этой идеи. Но по другим соображениям. В них (но нужно смотреть спецификацию) кулер при средней нагрузке не крутится, а это тишина, покой и гармония с окружающим миром.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Внешнее питание у GPU есть конечно при потреблении 120 ват. У меня пока GTX 1060 и RTX 2080/

Попробовал один проблемный дисочек повесить на медленный внешний интерфейс USB-SATA с отдельным питанием. Диск работает нормально, я пока с него срочно виртуальную машину одну скопировать должен. А в компе трещит и до синего экрана. Может поживет еще и в компе на нормальном БП. Короче жду зарплату чтобы БП уже оформить новый!-)
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Aerocool славится тем, что делает провода с очень малым сечением, поэтому их БП долго работать в полной нагрузке не могут. Не рекомендую.
FSP в руках не держал, ничего сказать не могу.
Что держал в руках и могу советовать: Enermax, Seasonic, Chieftec.

Лучше выбирать блок питания с сертификатом 80+ Gold или Platinum. Сертификат - очень важная характеристика БП.
В двух словах: есть блок питания на 500 Вт, сертифицирован как 80+ bronze (эффективность 81% при 100% нагрузке).
Через него протекает 617 Вт, из них 500 Вт преобразуются в полезую нагрузку, а 117 Вт в нагрев. 117 Вт - очень некислый нагрев.
А если бы он был сертифицирован как 80+ Platinum (91%), на нагрев уходило бы всего 50 Вт.
Греться блоку питания крайне вредно, главный конденсатор в БП всегда электролитический, да и остальные тоже обычные. Обычно из-за конденсаторов и происходит большинство проблем с БП.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas