Блок питания на 500 ватт и GPU на 120 ватт

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, конденсаторы хорошего качества (такие как для питания аудиотехники), Nichicon например, стоят очень нехило. Поэтому производители часто используют кондеры низкого качества, быстромрущие.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
  • Спасибо
Реакции: mihas

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У них только одна модель которая меня устраивала, это была бронза на 800 Вт, остальное противопоказано к покупке.

Да ладно!!!
Основное правило AeroCool - блок должен быть нагружен не более чем на 50%.
Ибо по внутреннему устройству, производитель"слегка" экономит ;]=
Я сыну поставил 500 под конфигурацию Xeon® E3-1270 v3 +Dell Nvidia Quadro P1000+SSD+ 2 HDD все нормально работает при пиках рендеринга.
Поменял только вентилятор в нем, зашумел и вечером стал раздражать.

Thermaltake еще забыли. Очень хорошие блоки питания.
По 6 лет работают.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и Dmitrij M

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
московская квартира с качественной электросетью
Да-да как раз сегодня из-за отключения электроэнергии в квартире с качественной сетью умер то ли блок питания роутера GPON, то ли сам роутер. Дистанционно проверить сложно, поскольку дома только дочка.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Да-да как раз сегодня из-за отключения электроэнергии в квартире с качественной сетью умер то ли блок питания роутера GPON, то ли сам роутер. Дистанционно проверить сложно, поскольку дома только дочка.

Вот поэтому у меня АРС Е-20 и пару Мustek под каждый стационар.
Наличие качественных автоматов и реле отсечения по напряжению на входе в квартиру ещё ни о чём не говорит.
Месяц назад молния перекосила входную фазу до 112 В на такое микроскопическое время, что входное реле не сработало.
В одном из ИБП на 850 вынесло входную цепь и реле.
Все после него выжило.
Меняю на АРС Pro.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Кому то Legrand бренд на электрику - акому дешОвая подделка ))) Это так, для разговора.
Так же и к БП для компов - одному 100 евро за БП - бренд, другому - дешОвая поделка :)

p.S. как по мне - то лучше делится мнениями - за меньшие деньги-лучший товар.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Из недорого и нормально можно глянуть ассортимент chiftec.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Из недорого и нормально можно глянуть ассортимент chiftec.
Чифтек не одобрят :)
Там нет "ламповых" Nichicon .
Без такого - не стоит даже смотреть.

p.s. люди живут в разных мирах просто. И кто то без "тёплых ламповых" запчастей технику просто не воспринимает :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Там нет "ламповых" Nichicon .
Зато в основе модели от cwt и delta... в условиях производства, когда питальники за сезон вылетают пачками, ламповость как-то не особо котируется. Цена и неприхотливость рулят.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
p.s. люди живут в разных мирах просто. И кто то без "тёплых ламповых" запчастей технику просто не воспринимает :)
острите клыки? Сохраните запасы яда для более подходящей цели. При чем здесь ламповые ничиконы? Я их упомянул в качестве примера дорогих, качественных компонентов в системах аудио. Ничиконы работают по 30 и больше лет. А обычные могут высохнуть или вздуться за 2-3. Я вообще не в курсе брендов БП. И не знаю, используют ли в них ничиконы. У меня все компьютеры готовые, брендовые. Я не собирал компа года с 2010. Но в курсе важности этого компонента. В свое время у меня взорвался БП ноунейм и уничтожил все в компе, только память выжила. И я много читал потом на тему выбора БП, их особенностей.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Задумался вот. Посчитал коробки на шкафу. Три гипера и один аэрокул и вроде бы фсп. Примерно так за 15 лет на двух компах. Два из них еще работают. Что ж по пять лет на БП это круто. Я думал меньше 'yes' Не стоит говорить что БП дохнут без всяких спецэффектов, просто комп перестает включаться. Компы включены практически постоянно и часто бывают загружены под завязку. Дискам тоже много-много лет. Походу покупать БП за 10К рублей нет особого смысла. Проще взять за 2500-3000 р. и менять по мере надобности. Благо магазин недалеко. Только вот FSP я больше брать не стану. Может в дорогих моделях у них все круто, но бюджетки хлам еще тот.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 403
БП дохнут без всяких спецэффектов
Учись, студент ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мой взорвался без переключения на 110. Был просто-напросто такого качества. Актуальные БП вроде бы имеют защиту, отрубающую цепи питания. Не знаю, на сколько эффективную. Не привелось проверить. У меня все компьютерное хозяйство подключено в ИБП APC Smart 1500.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ну диски жрут по 20 ватт обычно на пике, проц 60 ватт. То есть конечно до 500 я укладываюсь. Когда не укладываешься - видеокарта отключается первая когда ей не хватает. Просто впечатление такое что блок постарел и может по 12 вольтам стал проседать - некачественные токи уже выдавать. А на что мне еще смотреть, когда уже не один диск новый а два разных фирм забарахлили?
Да конечно если буду брать - то по хорошей сертификации и фирму подостойнее. Недавно в другой комп брал киловаттник (там GPU еще производительнее сутками пашет не менее чем на 100 ваттах, там тоже 6 HDD) - пока без нареканий.
По моим скромным прикидкам ваша система на пике может потреблять порядка 400Вт.

БП брать с запасом не менее 25%, уровня 80+ Bronze или 80+ Gold.
Итого как минимум 500Вт.
Через год КПД блока питания мог просесть на 20%, было 500, стало 500х0,8=400. Потому сейчас у вас БП фактически 400Вт и системник кушает те же 400Вт, а может даже немного больше.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и langry

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо всем за советы. Чифтеки у меня были, хорошо и долго поработали, но тоже сдохли давно. Так что пробую что-то иное. FSP вроде как и содержит те самые супер-пупер конденсаторы. Я пока остановился на 850 ватт и около 9000 рублей по нынешнему курсу.
Моя ошибка в том, что БП изначально планировался без мощного GPU, когда же я GPU взял - вроде показалось порядок и питания хватает. Да и хватало более года вроде. В другой комп под GPU аж с двумя цепями питания по 8 пин я сразу брал 850 ватт и не мелочился.
БП уже в пути, завтра приедет, пока работаю без нагрузок на GPU. Харды на внешнем контроллере с внешним питанием проблемные тоже прекрасно работают. Самое интересное - заработают ли харды завтра с новым БП нормально, а то еще два харда покупать дорого пока, другие есть дела.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Спасибо всем за советы. Я пока остановился на 850 ватт и около 9000 рублей по нынешнему курсу.
Моя ошибка в том, что БП изначально планировался без мощного GPU, когда же я GPU взял - вроде показалось порядок и питания хватает.

Ну как бы "закладывать" масштабирование системы при покупке у нас не принято, впрочем как и переплачивать за лишние NN Ватт.


Не по теме:
Все эти "Silver/Gold/Platinum" тоже весьма маркетинговые изыски. ;]= Возил в ремонт блоки питания Gold горячей замены от серверов НР формфактора U2. Ремонтники сказали /прямая цитата/ - Экономят твари, особенно на промежуточных цепях. БП конца прошлого века, начала 2000 на два порядка лучше современных.

Если не разбираешься, то не смотри на дизайнерскую коробку и кучу бумажек.
Блок должен быть ТЯЖЕЛЫМ и сквозь лопасти вентилятора плата должна выглядеть как Манхэттен, без PROSPECT PARK/BRYANT PARK/UNION SQUAR и прочих "лысых мест".

 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
БП изначально планировался без мощного GPU, когда же я GPU взял
1060 не то чтобы сильно мощное (120 вт) Вот RTX 2080 конечно ппц прожорлив (250 вт). Так под него и в спецификации сказано что блок должен быть не менее 650 вт
1599488757107.png

1599488467900.png
 

Вложения

  • 1599488726306.png
    1599488726306.png
    26.3 КБ · Просм.: 167
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Самое интерестное, я слежу по утилите Асус за энергопотреблением обоих в процессе максимальной нагрузки. Не жрут они оба более 120 ватт, среднее скорее 100 для каждого из них. Но 2080 задействует 2 канала питания на БП, а 1060 один канал. Еще вот на что похоже: у меня три харда висят на одном канале, и три харда на другом. На одном канале висит и GPU 1060 c единственным разъемом питания. Так что похоже перегружен оказывается только один из двух каналов и страдают харды на нем. С 2080 все лучше думаю - на нем два питания, нагрузка по двум каналам сразу.
С вентиляцией в корпусах порядок, и приточная, и вытяжная, и просто сетка сверху, и GPU турбо так же как и вентиляторы гонят воздух сразу наружу вместе с общим направлением потока спереди назад, а не рассеивают по корпусу: такое решение турбо GPU дороже, но я не хочу перегревать из-за постоянно пашущих GPU весь компьютер. А комнату хорошо греет!-)))
 
Последнее редактирование:

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199

Не по теме:
Все эти "Silver/Gold/Platinum" тоже весьма маркетинговые изыски.

Как раз сертификат - не маркетинговый изыск, а важная характеристика БП. БП тестируют в лаборатории, сертификат с результатами публикуют на сайте, и за информацию, указанную в сертификате, производитель несет ответственность.

Не по теме:
Ремонтники сказали /прямая цитата/ - Экономят твари, особенно на промежуточных цепях. БП конца прошлого века, начала 2000 на два порядка лучше современных.

Где бы найти те блоки, которые были в 2000. А еще лучше - советские, которые, как известно, вечные. И вообще, раньше было лучше, а трава зеленее.
Тем не менее, приходится работать с тем, что есть