Брак тиража в типографии. Как отстоять интересы заказчику.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дарьяна

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Есть такая процедура, как независимая экспертиза в сертифицированных компаниях.
с ней можно предъявлять претензия на перепечатку

Что это за компании такие. Торгово-промышленная палата? Как называются, из какой области?
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
@Дарьяна,
Было бы очень неплохо посмотреть более качественные фото дефектов, а лучше сканы или снимки с микроскопа.
Опишите пожалуйста как вы печатали.
- у вас была обратная печать на ПЭТ потом ламинировалось на бутерброд ПЭ + Металл?
- в какую сторону шло направление печати?
- в данном случае коричневый пантон ложился без белил, а текст шел белым перед пантоном?
Если так, то на первый взгляд похоже, что приладочный вам выкатали с малой скоростью и нормальным прижимом белой формы. А когда печатали тираж то форму чуть пережали и на скорости полез перетиск. Но как я и говорю такое надо смотреть в микроскоп, там уж точно будет видно, темные обводки это из за белого или нет.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Что это за компании такие. Торгово-промышленная палата? Как называются, из какой области?
Гугл в помощь, их много. Главное, что бы у низ был сертификат на эту деятельность. А вообще обычно суд назначает экспертизу
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
@Dmitriy, боюсь ТС не осилит такие вопросы. Наверняка была обратная печать по ПЭТ с последующей кашировкой фольгой и белым ПЭЛом, это классическая структура для кофе. Сюжет с вероятностью 99,9% печатался "лёжа", то есть направление печати совпадало с надписью "zipper". Не факт что пантон был коричневым, скорее похоже на бронзу. Либо репроцентр и типография подстраховались - ввели еще один пантон, не озвучивая это заказчику. Мне вот что непонятно - откуда на подписном оттиске следы сварки пакета?

IMG_20180119_150158_2.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

Дарьяна

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
@Dmitriy, боюсь ТС не осилит такие вопросы. Наверняка была обратная печать по ПЭТ с последующей кашировкой фольгой и белым ПЭЛом, это классическая структура для кофе. Сюжет с вероятностью 99,9% печатался "лёжа", то есть направление печати совпадало с надписью "zipper". Не факт что пантон был коричневым, скорее похоже на бронзу. Либо репроцентр и типография подстраховались - ввели еще один пантон, не озвучивая это заказчику. Мне вот что непонятно - откуда на подписном оттиске следы сварки пакета?

Посмотреть вложение 103094

Иллюстрация печаталась CMYK, фон - P7532, фирменный элемент был бронза - P871, белый.
Материал ПЭТ, Каширование Al7+ПЭ (100 прозр.)
Сварки быть не должно, это оптические иллюзии скорее всего.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну да, так-то Красноярск Мск, чиста на рюмку чая;)
Ну рюмка чая у нас найдется. Для Красноярска тоже печатаем, да и другие позиции под этого фасовщика тоже.
Мне вот что непонятно - откуда на подписном оттиске следы сварки пакета?
Так там просто дойпак подложен без печати, может проверяли как зоны сварки лягут на дизайн.
- у вас была обратная печать на ПЭТ потом ламинировалось на бутерброд ПЭ + Металл?
В первом посте материал описан, там все очевидно, в том числе и направление печати поскольку это дойпак.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Как это сварка - иллюзия ?
точно сварка, скоре всего образцом служил уже готовый пакет?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
образцом служил уже готовый пакет?
Вот и мне так показалось. Хорошо бы посмотреть фотки нормального качества. Пока все это не выглядит бесспорным браком типографии, больше похоже на то, что кто-то что-то недоговаривает :)
 

Дарьяна

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Вот и мне так показалось. Хорошо бы посмотреть фотки нормального качества. Пока все это не выглядит бесспорным браком типографии, больше похоже на то, что кто-то что-то недоговаривает :)

Еще с приладки фото во вложении.
 

Вложения

  • IMG_1122.JPG
    IMG_1122.JPG
    285.4 КБ · Просм.: 835

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Сканера у вас нет ? В бухгалтерии точно доолжен быть :)
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
очень не хочется, что бы на наше мнение ссылались при разборке с типографиями, тем более есть специальные организации, которые получив пробы и оттиск могут сделать экспертное заключение
 

Дарьяна

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
очень не хочется, что бы на наше мнение ссылались при разборке с типографиями, тем более есть специальные организации, которые получив пробы и оттиск могут сделать экспертное заключение

Ни в коем случае. Это лишь для себя, увидеть ситуацию с разных сторон. И в принципе цель достигнута. Поэтому я могу тему закрыть.
 

Дарьяна

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Спасибо большое за Ваши мнения и живое участие в неоднозначной ситуации!
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Тема закрыта по просьбе автора
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.