Бумага для печати - какую выбрать?

Мариэль

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте! Нужна бумага для печати листовок - двусторонняя глянцевая, чем дешевле, тем лучше. Подскажите пожалуйста, какую марку выбрать? К сожалению, пока смогла найти только дорогую фотобумагу. Реально ли найти в Москве глянцевую бумагу мелким оптом за 50 коп./лист? Если кто-нибудь сможет порекомендовать хорошего продавца, буду очень благодарна.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Самая дешёвая, скорее всего, Омела (Российского производства).
Как она себя поведёт на цифровой печати не знаю.

Цена бумаги зависит от её веса, т.е. чем ниже плотность, тем дешевле.
Все бумажники продают от пачки (некоторые от листа, но это совсем дизайнерские бумаги), но лучше с какой типографией договориться :)
 
  • Спасибо
Реакции: Мариэль

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Укажите формат и способ печати.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
~RA~
Офисная...
Она под цветной лазерник ищет, которого ещё нет :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Принтера нет, бумага непонятно какая нужна, но зато уже есть цена. Обожаю современных "бизнесменов"!
 

Мариэль

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Самая дешёвая, скорее всего, Омела (Российского производства).
Как она себя поведёт на цифровой печати не знаю.

Цена бумаги зависит от её веса, т.е. чем ниже плотность, тем дешевле.
Все бумажники продают от пачки (некоторые от листа, но это совсем дизайнерские бумаги), но лучше с какой типографией договориться :)
Спасибо, поищу Омелу. Еще я смотрела, вроде бы Calligrata тоже стоит нормально, не знаете, как она себя ведет на цифровой печати? Плотность 115 г/м, может, и 80 г/м подойдет. Обычная листовка, бланк, на котором доктор сможет вписать имя пациента и поставить галочки напротив требуемого анализа. Пачки бывают разного объема, и по 500 и по 250 листов, поэтому цену написала от листа. Пока Calligrata нашла только в розницу, может с Омелой больше повезет :)

 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Мариэль

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Принтера нет, бумага непонятно какая нужна, но зато уже есть цена. Обожаю современных "бизнесменов"!
Ну так надо же сначала выяснить себестоимость печати и распланировать процесс, прежде чем вкладываться в оборудование. Здорово, наверное, отказаться от услуг типографии, купить принтер и получить те же 2 руб./лист, что и с типографией.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
получить те же 2 руб./лист, что и с типографией.
Дешевле Вы не получите.
Нужно как то иначе минимизировать расходы, например, за счёт бумаги и тиражей.
Больше тираж - меньше накладные расходы (цена пуска тиража).
На офсетной печати - печатные формы, пуск тиража "стоит" 200 листов бумаги по нормам в брак (на самом деле можно меньше, но обычно считают так).
Попросите типографию максимально уменьшить себестоимость, скорее всего, подскажут, как это сделать, может быть, изменить формат вашей бумажки, изменить бумагу... Ведь банально, казалось бы, 1 см в размере роли не играет, а позволяет уменьшить формат бумаги в печать и сэкономить :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Мажется, они шариковыми пишут
Гелевая -- это тоже шариковая. Масляные тоже мазаться могут. Фломастеры (капиллярные) чтобы совсем не мазались -- подбирать надо.
На матовой мажется меньше.
Я -- за офсетную!

И за типографскую печать.

ps: А4 4+4 на офсетке 80 г/м², тираж 5000 примерно 13500 руб
10000 -- 18500 руб

Думаете на принтере будет дешевле?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
+ последующее обслуживание и ремонт. А чем дешевле принтер, тем более крупными узлами производится замена.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
1. покопийный не может быть на дешёвом цветном принтере.
2. дешевле чем в типографии при покопийном? Ну-ну.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Очередная попытка обмануть систему. Меловка 80 и даже 115 на дешевых лазерниках плохо идет.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Очередная попытка обмануть систему. Меловка 80 и даже 115 на дешевых лазерниках плохо идет.

2. дешевле чем в типографии при покопийном? Ну-ну.
Не мешай, у меня тонны попкорна на обе темы товарища девушки. Не рушьте продолжение очередного армянского сериала - "а я сам напечатаю!" и его спин-оффа "а я сам себе дезигнер и печатнег!

Jon Stewart Popcorn GIF
 
Последнее редактирование: