Бумага типографская

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Добрый день.
Печатаем HeatSet'ом на вот такой вот бумаге. Также удалось получить к ней такую "документацию":
IMG-20221102-WA0000.jpg

Вопрос вот в чём. Какой профиль использовать для цветоделения, а какой для имитации? Понятно, что надо бы один и тот же.
Но PSO SNP Paper (ECI) недостаточно белый, а в PSO Uncoated ISO12647 (ECI) суммарная запечатка слишком высока.
От поставщика и производителя никакой информации, кроме той что на фото и по ссылке, получить не удалось.
Что подскажете?
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
PSO SNP Paper (ECI) недостаточно белый, а в PSO Uncoated ISO12647 (ECI) суммарная запечатка слишком высока.
А что по цветовому охвату и тонопередающим кривым выходит - ближе к офсетке или газетке?
Потому что изменить белую точку у SNP не сложно, изменить суммарку Uncoated - тоже не сложно.
Международный стандарт офсетной печати 2013 года прямо рекомендует технологу проделывать подобные изменения в соответствии со своими конкретными условиями печати, свет не сошелся клином на ECI.org.
Ко мне с этой суммаркой Uncoated несколько раз за длительный срок разные компании обращались, у меня уж накопились в закромах варанты фогры 47 (от гейделевского профайлера как у ECI) кажется с любой суммаркой. Да и газетчикам нашим муниципальным тоже различных генераций черного понаделал на все случаи жизни, дюже были довольны, задонейтили мне суперщедро за улучшенные SNP профиля после проверки в печати.
 
Последнее редактирование:

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
А что по цветовому охвату и тонопередающим кривым выходит - ближе к офсетке или газетке?
В «документации» по тоновым кривым ничего не написано, а сами мы её не тестировали (так бывает). Поэтому я глянул, что у производителя на сайте она в разделе газетных стоит, и выдал дизайнеру SNP. А когда цветопробу стал заказывать, то понял, что газетку на ней имитировать не стоит.

Понятно, что без тестов или документации толковой, чисто интуитивно подбирать не грамотно. Но я потому и задал вопрос – вдруг кто-то из форумчан уже печатал на такой?
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Этот заказ сначала вообще на LWC делали, а в снабжении о смене бумаги меня не предупредили. Поэтому несколько цветопроб (пока не спохватился) имитировали FOGRA46L – и ничего, печатники в цвет попали, а заказчик доволен остался.

Но в 46-й кривые «B» для цветных и «С» для чёрной, а у SNP и Uncoated – «С» и «D» cоответственно.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Печатаем на такой(повышенной массоемкости - название то какое, да?) бумаге. L=84.4 a=0.4 b=3.8 Листовая печать традиционными красками.
Охват(в сравнении с Fogra45) - 96 тыс dE. Должен быть 116 тыс dE
1667482795915.png

Тоновые
1667482851702.png


Из фогровских профилей можно посмотреть в сторону(если это ваша типографская бумага все же "лучше" чем газетная)
SC_paper. Fogra40. TI=270%, охват 228тыс dE
MFC_paper. Fogra41. TI=280%, охват 246тыс dE
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и SaveFileAs

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs