Бумажные наклейки на деревянную основу

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Есть небольшой (1000 шт.) тираж изделий типа деревянная подложка + наклейка (самокл. бумага + ламинат) размером 70х90 мм.
Отпечатать наклейки и заламинировать - не вопрос. Наклеить на основу - тоже не проблема. А вот где, как и из чего нарезать основу и как ее обрабатывать (вручную?) - ума не приложу.
Никто не сталкивался с подобными вещами?
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Что значит "деревянная основа"? Фанера, ДСП, красное дерево... Толщина?
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Дерево натуральное. Толщина ~4-5 мм.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Листы, полосы, обрезки?))
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

imma, простите, но по существу есть что сказать?
Имел ли кто-то дело с подобным в реале?
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

У меня под боком сосед(мебельная фабрика), тебе от этого легче станет, если я им позвоню? :) Ищи ближайших к себе "лесорубов".
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

imma, простите, но по существу есть что сказать?
Лет 20 с лишним назад я попросил главного технолога одной большой типографии просчитать мне книгу. Когда она спросила меня что за книга, я развел большой и указательный пальцы сантиметров на 5 и сказал: вот примерно такой толщины, а размер примерно такой.

Вот и вы хотите получить конкретный ответ на абстрактный вопрос. Ну я, допустим, сталкивался с подобным в реале. Что дальше, описывать как это было у меня, чтобы потом услышать: та нет, у меня тут все по-другому.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Ищи ближайших к себе "лесорубов".
В том то и дело, что "лесорубам" такие объемы и заморочки нафиг не нужны :).
У них профиль (объемы производства, толщина и размер досок, качество обработки и т.п.) немного не тот.
Хороших знакомых на подобных производствах нет, договориться не получится.

По существу: нужно 1000 шт. деревянных брусочков (70х90х4 мм), писал об этом в первом посте. На них наклеивается ламинированная бумажка с отпечатанным изображением. Далее все, по идее, упаковывается в термоусадку небольшими партиями и отгружается клиенту.
Подобное никогда не делал, есть ли подводные камни, технологии, хитрости и т.п.? Подобной продукции довольно много в церквях (небольшие иконки). Но все они печатаются огромными тиражами, и думаю, получить доступ к их производству просто нереально (по ряду причин).

Вариант с подбором примерно подходящего материала на пилораме/в магазине, покупкой лобзика и работы собственными силами в гараже уже рассматривали. Но вдруг кто-то сталкивался с подобными вещами может посоветовать? Я, например, не представляю как будут вести себя материалы (бумага и дерево) после длительного "пользования" готовыми изделиями. Понятия не имею, как лучше обработать дерево, будет ли вообще самоклейка держаться на нем и т.п.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Ну, поскольку у вас вместо "натурального дерева" оказалась только идея, я бы остановился на фанере.

Далее я бы поискал распиловочный цех. Не знаю как велик город, в котором вы собираетесь все это клеить, но в любой фирме/крупном магазине, торгующими ДСП/ДВП/фанерой и т.п. есть услуги по распилу. В вашем случае предпочтителен какой-нибудь стройсупермаркет, т.к. там, как правило, есть возможность: а) переговорить непосредственно с исполнителем; б) попилить свой материал; в) такой заказ практически ничем не отличается от любого подобного заказа, когда нужно распилить материал по чертежу клиента. В таких цехах обычно стоит хорошее оборудование, которое дает качественную, без сколов линию реза.

Предварительно нужно узнать ширину реза (~толщина пилы), примерно-оптимальный размер фанеры для порезчика, например, 800х1000 мм, так чтобы на этот формат поместился приклеенный лист с наклейками, смонтированными с учетом толщины реза. Т.е. так, чтобы в 2-х направлениях резать в нужный размер за один проход. Ширину отрезаемой полосы можно выставить на станке довольно точно.

Фанера такой толщины обычно продается большими листами. Фрагменты можно нарезать вручную с учетом будущего монтажа и качества края исходного листа. Думаю можно наклеить смонтированные листы и на большой лист фанеры, но есть опасность повредить наклейки при доставке. Разве что наклеить непосредственно в цехе.

Если дерево как основа не критично, я бы посмотрел в сторону ДВП (с ламинированным будет красивше). ДВП тоньше -- 3 мм, но его можно порезать вручную ножом.

В любом случае я бы не советовал изготавливать отдельно нарезанные наклейки и основу, а потом клеить их друг на друга. Запомнится надолго.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Ближайшую лазерную резку поищите.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

С дровами не работал, а пластик нормально режется тупым ножом, как и рубится. Тупым, т.к. его после операции придётся точить.
Может и дрова на резке порезать можно.

Самоклейку лучше не использовать. В природе есть клей ПВА, и технология каширования (поклейка бумаги поверх картона и прочих толстых поверхностей). Мы так пивные подставки делали. Картон, поверх тонкая ламинированная бумага. Правда каширование отработано... Обычно учиться и учиться. Плюс оборудование нужно.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Ну, поскольку у вас вместо "натурального дерева" оказалась только идея, я бы остановился на фанере.
Фанера не подходит, слишком дешево и ненатурально смотрится (особенно на срезе).

Не знаю как велик город, в котором вы собираетесь все это клеить, но в любой фирме/крупном магазине, торгующими ДСП/ДВП/фанерой и т.п. есть услуги по распилу. В вашем случае предпочтителен какой-нибудь стройсупермаркет
ДВП/ДСП может быть, но вот дерево... Не хотят с такими мелкими детальками связываться, да и оборудование у них весьма "грубое" для такой работы.
За идею с стройсупермаркетом - спасибо, однако, не знаю, оказывают ли у нас подобные услуги.

Если дерево как основа не критично, я бы посмотрел в сторону ДВП
При резке края ужасные (на вид) получатся, и ламинат.

В любом случае я бы не советовал изготавливать отдельно нарезанные наклейки и основу, а потом клеить их друг на друга. Запомнится надолго.
Спасибо за совет.
Однако, как в реале клеить большими листами, ума не приложу (в случае с нат. деревом). Кроме того, по краям хочется отступа до бумаги примерно 2 мм.

С дровами не работал, а пластик нормально режется тупым ножом, как и рубится.
Ну, дерево 4 мм ножом врядли получится :).

Картон, поверх тонкая ламинированная бумага. Правда каширование отработано... Обычно учиться и учиться.
У нас ребята на производстве, вроде, рукастые :). Сказали, раньше клеили на дерево (нюансов не знаю), нормально получалось, только главное чтоб поверхность гладкая была.

Теперь еще вопрос и с обработкой (защитным покрытием) дерева возник. Чем дальше в лес...
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Ближайшую лазерную резку поищите.
Это тут вообще причем? Неужели дерево легче лазером нарезать, нежели более стандартными способами?
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Подложки с такими параметрами из натурального дерева скорее всего со временем поведет. Разве что делать из твердых, хорошо высушенных пород. Но кто возьмется за такую работу и во сколько обойдутся такие подложки?

Фанера не подходит, слишком дешево и ненатурально смотрится (особенно на срезе).
Я понимаю, что пока своими глазами не увидишь рассказывать бесполезно. Срез после "того" оборудования получается очень качественный. Фанера, за исключением полосатого среза, выглядит очень натурально, потому что является по сути натуральным деревом. Понятно, что поверхность не обработана, но в ненатуральности ее никак не упрекнешь)) Если ребра и углы такой подложки слегка (а может и не слегка) скруглить и нее будет совсем другой вид.

ДВП можно подобрать с древесной текстурой. Это, конечно, уже не так натурально с точки зрения деревянности, но если резать ножом на всю глубину, край получается тоже качественным.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Однако, как в реале клеить большими листами, ума не приложу (в случае с нат. деревом).
Да примерно также как клеится оракал. И кто мешает порезать листы с наклейками на меньшие форматы.

Кроме того, по краям хочется отступа до бумаги примерно 2 мм.
В этом случае понадобится нож для подсекания защитной бумаги на самоклейке. После наклеивания листа, промежуточную часть можно будет удалить. А лучше это сделать после распила, т.к. на этой части можно расположить линию реза.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Спасибо за пояснения.
Вот найти бы контору которая сделала бы все "в одном месте" :)...
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Это тут вообще причем? Неужели дерево легче лазером нарезать, нежели более стандартными способами?
Такой толщины да. Легче, точнее, край идеальный и не нуждается в обработке. Цвет торца будет как после выжигателя.
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Лазер оставляет горелую кромку, вообще говоря. Я бы думал о каком лобзике с ЦПУ. И по любому фанера технологичней, чем дрова. 5 мм. Дрова начнуть крошиться,

А что вообще требуется то? Может таки картон подойдёт? Его хоть порубить и порезать можно...
На картоне 5 мм. мы бы взялись, на дереве и фанере нет. Пластик, может быть тоже взяли...
 
Ответ: Бумажные наклейки на деревоянную основу

Я бы думал о каком лобзике с ЦПУ.
Где ж его взять-то? :)
Вообще, повторюсь, найти бы фирму, которая грамотно сделает все "под ключ". Вот только не найду таких...
Пока же все больше склоняюсь к совету ДимШефа, будем сами пилить :). Путем проб и ошибок...

А есть такой?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.