Бывает ли должность просто верстальщик, а не дизайнер-верстальщик?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garvey

Участник
Сообщения
148
Реакции
46
Я 80% времени даже не верстальщик. Я "поменяйте в этом макете этот текст (3-7 слов) на этот."
И что?
Этому можно научиться за полчаса.
Но получить работу с такими знаниями... :)
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Я 80% времени даже не верстальщик. Я "поменяйте в этом макете этот текст (3-7 слов) на этот."
И что?
Этому можно научиться за полчаса.
Но получить работу с такими знаниями... :)
Ну я же получила
 

garvey

Участник
Сообщения
148
Реакции
46
Ну я же получила
Сам такой был 22 года назад.
Но, в моем случае:
1) это был коллектив, чем я и пользовался – задавал глупейшие вопросы и, как не странно, получал на них ответы
2) человек принимавший меня имел очень приблизительное отношение к дизайну, никто из коллег меня бы не принял
3) в коллективе был жестокий кадровый вакуум, в который меня и затянуло
4) через три месяца я поменял работу и знал гораздо больше, чем вначале
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Зачем вообще нужен метранпаж в наше время, когда шрифтолитейные заводы отсутствуют?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
  • Спасибо
Реакции: garvey

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Чисто верстальщик нужен в больших издательствах. Их мало. На этих должностях сидят в основном опытные ребята и их довольно много на данный момент. Так что свободные табуретки предвидятся не скоро.
В большинстве случаев гораздо удобнее держать в штате универсала, хотя бы из-за того, что полную загруженность только по одной из специальностей обеспечить сложно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Только обложки?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Обычно в требованиях пихают все что только можно: и верстать, и дизайнерить, и для веб, и для соцсетей, и сайты/магазины делать, и знание 3д, и умение рисовать, и наличие прав категории E, все режим дедлайн
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
По моим наблюдениям, люди "узкой" специализации, кране редки.
Имея 30-летний опыт в дизайне, пихать пантоны в полноцветный макет... сравнимо с терактом
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и Valentin

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ещё вспомнил: менеджер-технолог.
На форуме программистов 1С волшебный мем гуляет: программист-бетонщик. Кто-то разместил вакансию программиста в фирме по производству бетона. А та кадровичка имела неосторожность написать, что "в отличие от программиста, бетонщик приносит пользу, даёт продукцию!". Эх, нашла кому это вещать!..
В результате сообщество там пришло к мысли, что прогер 1С там в свободное время будет обязан бетон делать. Потому что на окладе!
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Хороших верстальщиков в разы меньше, чем хороших дизайнеров. Обычно, даже очень неплохие графические дизайнеры не уделяют должного внимания тексту. Речь не столько о выполнении всех требований по Гиленсону, сколько об отношении к тексту. Дизайнер компонует картинки, работает над заголовками, а текст остаётся без внимания. Хотя текст тоже может выглядеть красиво, даже если там не всё по Гиленсону. Очень часто видно, что дизайнеру на текст плевать.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Вы меня пугаете этой темой.
Есть четыре профессии: препресс, верстальщик, дизайнер и художник. Это разные профессии. Разные.
И то, что в некоторых организациях в виду экономии и невозможности загрузить работой двух специалистов, порой соединяют коня и трепетную лань, совершенно не значит, что это нормально. Просто таковы организационные реалии в определенной части компаний. Вынужденные реалии.
Моя деревня сильно меньше той же Москвы, но я встречала вакансии, в которых всё ещё отдельно требуется дизайнер и верстальщик.
На мой взгляд смешивать эти две профессии непродуктивно, потому что они по своей сути разные.
И я видела живые примеры. Когда нанимали художницу и вешали на неё и дизайн, и верстку. Результат был закономерный. Она очень хорошо выполняла свою работу и очень сложно давалась чужая. Особенно часть сухой верстки и максимально скучного для неё вороха технических вопросов при подготовке к печати. Счастье наступило, когда мы с ней поделили проект между собой и каждый начал заниматься своим делом, она радостно рисовала и придумывала, я это аккуратно реализовывала и готовила в типографию.

Я думаю, что мы все видели насколько небрежно может быть подготовлен проект креативным человеком, которому хочется творить. И также видели насколько может быть прост и незайтейлив (в плохом смысле этого слова) дизайн толкового верстальщика. Я не уверена, что когда-то встречала хоть одного человека, который одинаково хорошо и радостно справляется в двух этих сферах.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Вы меня пугаете этой темой.
Есть четыре профессии: препресс, верстальщик, дизайнер и художник. Это разные профессии. Разные.
И то, что в некоторых организациях в виду экономии и невозможности загрузить работой двух специалистов, порой соединяют коня и трепетную лань, совершенно не значит, что это нормально. Просто таковы организационные реалии в определенной части компаний. Вынужденные реалии.
Моя деревня сильно меньше той же Москвы, но я встречала вакансии, в которых всё ещё отдельно требуется дизайнер и верстальщик.
На мой взгляд смешивать эти две профессии непродуктивно, потому что они по своей сути разные.
И я видела живые примеры. Когда нанимали художницу и вешали на неё и дизайн, и верстку. Результат был закономерный. Она очень хорошо выполняла свою работу и очень сложно давалась чужая. Особенно часть сухой верстки и максимально скучного для неё вороха технических вопросов при подготовке к печати. Счастье наступило, когда мы с ней поделили проект между собой и каждый начал заниматься своим делом, она радостно рисовала и придумывала, я это аккуратно реализовывала и готовила в типографию.

Я думаю, что мы все видели насколько небрежно может быть подготовлен проект креативным человеком, которому хочется творить. И также видели насколько может быть прост и незайтейлив (в плохом смысле этого слова) дизайн толкового верстальщика. Я не уверена, что когда-то встречала хоть одного человека, который одинаково хорошо и радостно справляется в двух этих сферах.
У меня несколько знакомых художников. Вёрсткой они конечно не занимались, но утилитарными ремёслами владеют не хуже мастеров этих профессий (цинкограф, кузнец, литейщик, столяр...) - просто они им необходимы для реализации своей. Да, универсалы не так приспособлены к потоку, зато приспособлены быстро переключаться с одной деятельности на другую.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.