Бывает ли польза от оверпринта белого?

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Не видел ни одного случая чтобы это не было проявлением криворукости, ибо никакого функционала этот элемент не несет. Т.е., если его удалить - ничего не поменяется.
Упомянутый выше случай с плагинами для треппинга создает, кмк, не чисто белые объекты, а с заливкой 0,1%.
Эм? А если оверпринтится растровый элемент?
Например, для тени, где белое = не печатается, а черная 0/0/0/100 тенюшка (может даже в гоадации К компонента) как раз ложится оверпринтом.
 

KDbled

Участник
Сообщения
142
Реакции
38
Практически любой комплексный префлайт определяет белый оверпринт как зло. Значит любое применение белого оверпринта изначально является ошибочным, под какой бы личиной его не представляли.
 

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
У меня на небольших сборных тиражах всё прогоняется через
2018-02-16_103559.jpg
Стоит учесть что треппинг не делается, и связанных с ним проблем соответственно нет. По поводу белого - сбоев не было, чего не скажешь о черном. Много еще любителей залепить что-нибудь в макете К100 плашкой, а потом удивляться что она просвечивает. А вот "пропадания" белых букв исчезли, а раньше раз в 2-3 месяца попадались.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Бывают ли ситуации, когда оверпринт белого элемента может принести пользу?
Я точно знаю что бывают ситуации, когда есть вред. Принесли мне на цифру печатать этикетку, а там махонький знак "перерабатываемый пластик" (треугольничек со стрелочками) с циферкой. Белый. А на циферке оверпринт. Ну она и не пропечаталась. Причем Акробат Проф честно не показывает эту циферку, эмулируя оверпринт на просмотре, а Акробат Ридер циферку показывает. Благо клиент адекватный.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Естественно зависит. У меня эмулирует. Но я же не могу каждый раз принтскрины слать на согласование.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Много еще любителей залепить что-нибудь в макете К100 плашкой, а потом удивляться что она просвечивает.
А не надо на них оверпринт ставить. Оттрепить (дабы края белыми не были) и не будет просвечивать.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
1. Дизайнер закрывает какой-либо элемент белым с оверпринтом. При этом у самого эмуляция отключена. Элемент вылезет на печати.
2. Дизайнер берет какой-нибудь спот 281С например и дает ему цвет по цмик 0 0 0 0. '))') Скорее всего типография это сконвертит в темно синий
3. На ЦПМ с белилами, при печати макета с использованием белого. Белый и оверпринт чаще всего нужен. '))' Но бывает и не нужен. ))))

ИМХО: дизайнер, верстак имеет право использовать оверпринты только после сдачи квалификационного экзамена, допуска как у электриков. И даже опытный седой дизайнер может использовать оверы только после согласования с типографией. Подразумевается, что в типографии седые препрессеры сидят, а не черные тигры. '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Насчёт пользы оверпринта белого...

Ну, например, мне нужно удалить все объекты по определённому признаку. Как это сделать?
Ну да, я знаю, что ежели их перекрасить в спот None, который 0,0,0,0 во избежании, то в моём WorkFlow он исчезнет.
А если нет? Если рип/драйвер не знает волшебное слово None, Праавильно, поставим на него оверпринт.
А можно просто перекрасить в 0,0,0,0 и поставить оверпринт.

В общем 0,0,0,0 с оверпринтом вполне может быть не ошибкой, а сознательным удалением объектов.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
просто - неинтересно!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что мешает их просто удалить? 'hmmm''8]
Питстопом дешевле для здоровья перемапить.
Например удалить контур штампа, который какой то альтернативно одарённый покрасил заведомо в M100Y100...
Ну, можно перемапить в Shtamp, конечно, но можно и нулями закрыть с оверпринтом.

И вот сейчас разгребать желания нет, но при сепарировании и рекомпозите там таакой бутерброд получается, что оверпринченные 0000, это детские шалости.

Но в любом случае, это один из допустимых ходов имеющий целью скрытие объекта.
Но, конечно, это не дизайнерские шалости, это суровая предпечатка.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Питстопом дешевле для здоровья перемапить.
Чем же это дешевле, если потом другой одаренный или просто автомат снимет оверпринт с белого никого не спрашивая.
Ну, можно перемапить в Shtamp, конечно, но можно и нулями закрыть с оверпринтом.
А можно удалить.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Чем же это дешевле, если потом другой одаренный или просто автомат снимет оверпринт с белого никого не спрашивая.
Кто мой оверпринт снимет? А по рукам?
Без согласования никто ничего снимать вообще не имеет права, а если кажется, то креститься нужно, а лучше, просто взять трубку и позвонить.

А можно удалить.
Я сейчас не припомню ситуации, но в каких то я выбирал именно этот вариант как более безболезненный.
Да и делать его проще, по крайней мере ремап на None. Чем экшен писать и отлажиывать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ай, смешные вы люди! :)

Вот у меня был клиент, на широкоформатке.
Отдал в печать баннер (большой, дорогой) - получил в итоге "без беленькой обводочки вокруг букв". Ибо дизайнер назнаничл белой обводке (лежащей на цветном фоне) оверпринт. Макет, насколько помню, в Кореле был (и зачем было назначать оверпринт - совершенно не понятно).

Клиент грозил судами, требовал вернуть деньги. Я ему даже официальное письмо отправил с пояснениями расширенными (что такое оверпринт, с чем его едят и куда нужно засовывать его дизайнеру, который выставил это чудо).

И аргументация у клиента гениальная! "А я вот на экране вижу - а напечаталось не так!". Хрен поспоришь! '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@garif, Та видать обводочка когда то чёрная была...
Вот поэтому клиенту всегда формпруф JPEG c рипа посылаем, ибо нефиг...

Да и тут опять нюанс, ибо, что дозволено предпечатке типографии уверенной что будет дальше, то не дозволено заказчику, который не в курсе дальнейших преобразований.

А тебе не мешало бы префлай при приёме работ настроить, ибо глазами всё не отследить.


Не по теме:
Но бывают и обратные подставы, типа Ой, мы у вас 4 года назад работу печатали, у вас файлов не осталось? А там если остались, то PDF'ы уже со всеми наворотами порубленный в клочья, а то и сепарированный зачем то
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif, Та видать обводочка когда то чёрная была...
Мне сие неизвестно.


Вот поэтому клиенту всегда формпруф JPEG c рипа посылаем, ибо нефиг...
Лично я такие формпруфы "согласовываю" с большими оговорками. Ибо по джпегу (особенно низкого качества и маленького размера мало что понять можно).


А тебе не мешало бы префлай при приёме работ настроить, ибо глазами всё не отследить.
Шта?