C каким разширением сканировать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AVIA

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Вот прикупил сканер HP scanjet 2400
1200x1200 dpi.

а как лучше выбрать комбинацию по сканированию не знаю.Там по умолчанию стотит 200....но для сканирования цветного фото может надо хотя бы 600?

Да, там написанно что чем меньше размер исходника для сканирования чем больше надо ставить разрешение...то есть если марку сканировать то надо по полной выставлять...

Специалисты, пожалуйста подскажите....цель у меня отсканировать стандартные фото, подправить в фотошопе и по новой напечатать.Сканировать собираюсь выводя в Tiff и в этом формате экспортировать в Фотошоп.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: C каким разширением сканировать?

если фото обычного качества, то хватит 300 и jpg
 

AVIA

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: C каким разширением сканировать?

Спасибо...а почему в jpg? этот же формат ужимает а значит лишает качества фото...
Мне надо в фотошопе кое какие коррекцие сделать и значит я должен туда доставить материал с наименьшей потерей качества...или как...
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: C каким разширением сканировать?

Сами ответили на вопрос! Да, tiff! Cканирую, как правильно заметили, если фото хорошее, на 300, или на 600, если пыльные фотки очень, то они в белых точках будут, поэтому в фотошопе уменьшаю до 300, пыль почти пропадает.
 

AVIA

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: C каким разширением сканировать?

Cпасибо Rescan..!!!
Хорошо...засканировал я в 300,....обработал в шопе а далее в каком формате нести в салон печатать???
я до этого делал конечный результат в Jpg, то есть после обоработки ф шопе переводил его в джепэг....и в таком расширении нёс печатать...есть ли разница для салона?....или они всё равно если я принесу даже BMP переведут его в Jpg....?

Раньше не было просто много материала и поэтому 20 фоток ещё это могут стерпеть а теперь есть куча старых альбомов фотки с которых надо по уму подкрасить и перепечатать.Это надо для себя ибо в другом случае бы покупал бы более профессиональный сканер.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: C каким разширением сканировать?

300dpi хватает, чтобы отсканировать фотку и принести файл в салон, чтобы сделали фотографию такого же, как оригинал размера.

Сжатие JPG разное бывает. Если стоит высшее качество - фотография весит много, а искажений не заметно. Но всё равно меньше чем TIF.
Для салона, особой разницы нет - в каком формате. Лишь бы не было косяков с цветовыми профилями.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: C каким разширением сканировать?

MetroidZ сказал(а):
Для салона, особой разницы нет - в каком формате. Лишь бы не было косяков с цветовыми профилями.
BMP с разрешением 1200 dpi им (нам) точно не понравится. :)
За конвертацию, цветокоррекцию могут попросить доп. денег.
После обработки фотки в Фотошопе - конвертируйте в sRGB и присоединяйте профиль sRGB. Можно и AdobeRGB, но смысла при печати на лазернике нет никакого. Смысл может быть если исходник хороший с присутствием важных элементов с сильно насыщенными цветами и печать предполагается на фотоминилабе или струйнике.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: C каким разширением сканировать?

AVIA сказал(а):
а как лучше выбрать комбинацию по сканированию не знаю.Там по умолчанию стотит 200...
Не усложняйте. В подавляющем большинстве случаев сканерный соф позволяет указать целевое разрешение и физический размер скана в мм/см. Софт самостоятельно пересчитывает пиксельное разрешение. Либо делает его максимально доступным - по оптическому разршению сканера.

Что касается разрешения фотографии... Знаете, это зависит от целевого размещения. Если фотография в журнал или альбом, то 300 ppi хватит с достатком. А вот ежели вы захотите печеньку растянуть на стенде, да так, чтобы была видна каждая крошечка, каждая трещинка (тьфу ты, Земфира вспомнилась) с расстояния не более 1 метра, то боюсь, что излишнее разрешение сканирования может не помочь. В этом случае придётся повторно фотографировать объект с высоким разрешением и во весь кадр.

HP scanjet 2400
1200x1200 dpi.
Очередная победа маркетинга над разумом. Оказывается, "х" теперь уже не знак умножения, а сложения. Хотя... цифра 1440000 выглядит ещё ужаснее. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: C каким разширением сканировать?

ch_alex сказал(а):
Очередная победа маркетинга над разумом. Оказывается, "х" теперь уже не знак умножения, а сложения. Хотя... цифра 1440000 выглядит ещё ужаснее. :)

Да ты чего, 1200 dpi это нормально...
Иногда же и b/w приходится сканировать...
Я, помнится, сканировал особо говенные оригиналы для получения b/w в полноцвете на 1200 dpi, потом в Шопе искал приличный канал и выделял что нужно.
 

AVIA

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: C каким разширением сканировать?

ээээ постойте ребятки...вы ужо тут на профессиональные подколки переходите...я не понимэ'))')))
Простите но я писал что мне надо пересканировать старые фото и перепечатать их с дальнейшем размещением в тот же фото-альбом.То есть , есть ч/б и цветные фото где надо убрать царапины и прочее...плюс тиснёнку сделать нормальной.(про тиснёнку я уже просвещён)


Вы можете ,описать как надо правильно это дело проделать поэтапно???
после вчерашней дисскусии я вот попробовал сканировать на 600 пикселей, затем проставил 16 битов вместо выстановленных 8-ми в фотошопе, затем сделал ауто левел и ауто контраст....где надо руками осветил...затем перевёл это дело в 300 пикселей...затем штампом запудрил трещинны и УСЁ.....Сейчас стоит в Tiff некомпрессованном формате....и как писал надо придумать в каком формате принести что-бы они там не сели на пол.

вопрос ...что я сделал не так или может лишние???
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: C каким разширением сканировать?

Если сканер дает на выходе 8 бит, то смысла переводить в 16 в Фотошопе нету, а уж если сделал - то перед тем как нести на печать верни обратно в 8 бит.
А вообще-то вопросы в каком формате нести файл ... и т.п. надо задавать тем к кому несешь на печать. Специфика может быть. Например в фотоминилаб точно не надо нести в CMYK, а на офсет в RGB. Для экономии также можно разместить фотки на форматные (для данного печатного устройства) листы с учетом требований по отступам от края. Если есть желание, чтобы эти форматные листы там и порезали, то узнать требования по размещению на листе.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: C каким разширением сканировать?

AVIA сказал(а):
вопрос ...что я сделал не так или может лишние???
вот хотя бы это: "сделал ауто левел и ауто контраст":)
 

AVIA

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: C каким разширением сканировать?

funny1 что-бы руками накручивать надо знать как должно выглядеть....а так.Я не слепой но что-бы видеть тонкости-ньансы нужен опыт..коего у меня нету.Нет..ну я беру фото с хорошими красками и сравниваю...так что иногда как и писал приходиться то зелёного то красного добавить или наооборот но так что-бы все...

ilias спасибо за наводку, уже мыло отправил туды с пояснением ситуации.
Вот на счёт 8 битов....хз, те ли эти биты что здесь пишут?

Описание: планшетный сканер
Оптическое разрешение: 1200 dpi
Формат: A4
Область сканирования: 216 х 297 мм
Интерфейс: USB; интерфейсный кабель входит в комплект поставки
Разрядность: 48 бит
Скорость сканирования в режиме предварительного просмотра: 12 секунд
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: C каким разширением сканировать?

Насчет битности у данного сканера - непонятно может быть только внутренняя оцифровка с матрицы в 16 бит (48), а на выход он дает только 8 бит (24). Надо смотреть есть ли выбор разрядности при сканировании в его родном софте. В данном случае, т.к. не предполагается профессиональная цветокоррекция, достаточно 8 бит (24).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: C каким разширением сканировать?

AVIA сказал(а):
после вчерашней дисскусии я вот попробовал сканировать на 600 пикселей, затем...

Не по теме:
Главная польза от всего этого состоит в том, что вы начали экспериментировать и думать. Если бы вам дали инструкцию, то потом вы бы долбили её по-военному и это стало бы для вас на некоторое время мини-религией.

А так - нормальный путь любого новичка. Лабораторная работа. ;)

 

AVIA

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: C каким разширением сканировать?

ch_alex cпасибо за поддержку...только хочется как то учиться на чужих ошибках'))')
ilias

ну вот что по битности у меня стоит по умолчанию...а разрешение в 600 это я сам там пока проставил на цветное фото пока...
 

Вложения

  • bitnost.JPG
    bitnost.JPG
    38.5 КБ · Просм.: 1 124

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: C каким разширением сканировать?

Судя по скриншоту - нету возможности делать 16-битные сканы. Millions of colors (24bit) это максимум, что можно получить на выходе данного сканера (софта?). В случае цветокоррекции AutoLevels AutoContrast большего и не нужно, главное делать цветокоррекцию в 1 шаг, не делая многочисленных последовательных коррекций, иначе получите постеризованные (пятнистые) изображения. И не надо в Фотошопе переводить в 16 бит! Это все равно, что надеятся увидеть людей на снимке со спутника назначая картинке в Фотошопе более высокое разрешение.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: C каким разширением сканировать?

У меня сейчас стоит это чудо. Г... редкое. 48 бит дает честно. Для этого даете команду сканировать из шопа, затем, в настройках, выставляете: сканировать-дополнительные элементы-качество или скорость ставите галочку "сканировать с макссимальной глубиной пикселей. Для дальнейшей обработки нужно сканировать с ФИЗИЧЕСКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ. Проследите, чтобы все фичи были отключены (резкость, обработка цвета и т.п.).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.