Цена визиток 4+1 и 4+4

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Может ли быть, что вторые по цене будут в два раза дороже? Ну т.е. одни и те же, просто решили и оборот полноцветом сделать.
 
В целом отличий мало, все равно лицо со своим оборотом два раза прогонять... А дальше это к ценообразованию конкретной печатни.
 
А если печать цифровая, то будет однозначно дороже. Но не в 2 раза, конечно. Хотя еще может быть разный тираж.
 
пока ничего не знаю. сделал только макет. просто покрасил оборот по образу и подобию с лицом в полноцвет, а мне сказали "нет, оставить чб, т.к. станет дороже в 2 раза".
 
нет, оставить чб, т.к. станет дороже в 2 раза
Бред.
В 2 раза дороже не будет. Хотя бы из простых вычислений. Стоимость 4+1 = бумага + прогон в 4 краски + прогон в 1 краску. Бумага остается, количество прогонов неизменно, добавляется только 3 краски - дороже процентов на 30, не более.

Например, в наших цифровых и офсетных прайсах указана печать только 4+4. Если приносят 4+1 - в 99% случаев печатаем по цене полноцвета. Исключение - большие тиражи, либо замороченные клиенты со 100 визитками, которым проще скидку десять процентов сделать, чем объяснять что к чему.
 
вот я тоже подумал, поэтому и тему создал

прогон в 4 краски
количество прогонов неизменно, добавляется только 3 краски
а если машина односекционная, или таких уже не бывает? да, поправка на ветер: это далекоо не Москва.
И я ещё "из простых вычислений" считал, что когда 4+4, машину смывать не надо, пустил 2 раза со своим оборотом и всё. Т.е. чисто по трудоёмкости даже дешевле.
 
а если машина односекционная
'8()'
Печатать полноцвет на 1-секционной машине - кошмар тот еще.
Наверное, остались еще извращенцы, печатающие полноцвет на 2-х секциях, но это тоже дикость.

Имхо, нет смысла экономить на печати в 1 цвет на визитках. Глупость полная. Если, конечно, тираж не пара миллионов :).
Не заморачивайся, короче.
Начальство сказало в один цвет - делай в один, если они такие непробиваемые.
 
ты мне рассказывай ога )) я 8 лет с ней проработал, односекционка хамада по узкой (!) стороне, ребята наши "плакали, плевались", но такие тиражи-конфеты откатывали, клиенты кипятком от щасстя писили :)

я-то сделал, и перед созданием темы уже в печать отослал, но просто интересно, что там такое может быть, или что такого, за 10 лет моего отсутствия непосредственно в типографии, изменилось, или чего подзабыл я.
 

Бред делать выводы по неполной информации, предоставленной за весь топик.
Вполне возможно, что 4+1 печатается на одном оборудовании, а 4+4 на другом. Более того: то же самое может быть вплоть до передачит тиража другой цветности в другую "типографию". Также вполне возможно, что 4+1 подсовывают в какой-то другой тираж, что и вызывает дешевизну, а с 4+4 такое не прокатывает.
Короче: вариантов масса. И вопрос "почему" надо задавать не на форуме, а исполнителям.
 
  • Спасибо
Реакции: xm
вопрос "почему" надо задавать не на форуме
я на форуме ни разу такого вопроса не задавал.
Имхо явно русским по белому:
и ты как раз, на удивление, пишешь более чем правильно по сабжу

Вполне возможно, что 4+1 печатается...

может быть вплоть до передачит тиража...

т.е. именно тут буквально "какой вопрос -- такой ответ".
Значит -- может. Не в порядке бреда, а именно по причине неких объективных причин (извините за тавтологию))
 
при печати цифрой затраты могут возрасти не в 2 но в 1.999, если бумага недорогая, а клик дорогой.
 
клик - это стоимость печати одной копии, если машина находится на контракте.
К примеру клик стоит А4 цвет 3руб.
4+4 будет стоить 6руб за только печать А4, плюс бумага
 
  • Спасибо
Реакции: xm
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.