Чайнику поручили верстать журнал

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cheburator

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Мне предложили верстать журнал. До этого я имел дело только с Дуплом, в один цвет, имею так же некоторый опыт подготовки публикаций в PDF для веба, а вот о «взрослой» полиграфии имею представление довольно поверхностное. Помогите хотя бы собрать в кучу мозги, разобраться, что мне нужно перво-наперво. Ни формат журнала, ни другие подробности мне на данный момент неизвестны (он пока в мыслях заказчика), знаю только, что будет это полноцвет, объёмом порядка 30–40 страниц, в несколько колонок, с обычным в наши времена отсутствием чёткой и внятной структуры; софт и т.п. — на моё усмотрение, кроме дизайна (полётом художественной мысли будет мой начальник заниматься), я должен это буду собрать и правильно к печати подготовить. Я сел и решил по пунктам представить, что я делать буду и понял, что в голове некоторый сумбур.
Во-первых, софт. Я работал до этого в PageMaker'е и более-менее его знаю. Посмотрел-послушал — народ носом крутит, кто советует Индизайн, кто НЕ советует Пэйдж, слово Кварк пока не звучало, но я в задумчивости. Действительно ли Пэйдж для журнальной вёрстки неудобен? Изучать новые продукты нет особо времени и желания, поэтому не хотелось бы потратить время зря. Кроме того, Индизайн, насколько я могу заметить, вещь достаточно тормознутая, а вполне вероятен такой вариант, что мне выделят под это дело какой-нить 500-й селерончик и сильно на нём не повыёживаешься. Кварк — другая идеология, открыл, посмотрел и закрыл в твёрдой убеждённости, что пока меня совсем не прижмёт, даже пытаться не буду. Понять бы, не настал ли такой момент?
Второе, начальник мой о технологии полиграфии знает ещё меньше меня, поэтому я должен ему объяснить, что мне надо, и видимо с типографией разбираться придётся тоже мне. Как мне правильнее сформулировать свои требования и что я должен выяснить о требованиях типографии, о чём с ними беседовать, б совсем уж лохом не выглядеть? Насколько я понял, основные танцы с бубном ожидают при цветоделении.
И третье — можно ли где-то посмотреть пример макета какого-нить журнала, с соблюдением требований, разметкой, так как оно на самом деле в дело идёт? Там ведь всякие припуски-допуски, метки, крестики, шкалки — я об этом ничего не знаю (для учебных брошюрок, отогнанных на ризографе это, понятно, ничего не надо было). Есть на это какие-то стандарты, или какой там крестик куда тычется — это по согласованию с типографией, они должны указать, что им нужно?
Извините за такой, может быть неконкретный вопрос, но мне сейчас хоть по полочкам самому себе разложить — что мне надо и чего я не знаю.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

в чем проблемма? верстайте в пэйдже. о чем журнал? какие требования к цвету? если обычные, то конвертации в шопе в евроскэйл СМУК достаточно будет. выберете где будете печататься, спросите какие у них требования.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Вообще-то я тебе не завидую. Подводных камней масса.
Программами пользуйся - какими умеешь. Пейдж - это тоже не самый плохой выбор.
1. Узнай требования типографии.
2. Если пленки ты будешь выводить сам - узнай требования ФНА. (в принципе не обязательно, но если контора нормальная могут и полезным советом обрадовать).
3. Работай только в CMYK (ессно).
4. Если какчество оборудования (печатного) не супер постарайся не делать мелкие детали из большого кол-ва цветов. (Т.е. мелкий черный текст не стоит делать со всех цветов, выворотки с мелким текстом (и если еще и шрифт с засечками) сначала тоже не делай - потом уже и сам разберешься, что, где и как).
5. По поводу крестов и шкалок. На ФНА там все сразу и поставят.
6. Отступы и поля - советуйся в типографии.
Ну из главного вроде все.
Удачи!! Большой и человеческой!!!
 

Cheburator

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Спасибо, что откликнулись. А то страшно :)
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

А че страшно? глаза боятся, а руки делают ;)
 

jakc

Участник
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Майкер, так майкер, в нем не один журнал делают!
Позвони в типографию, узнай формат (шеф думает это хорошо, но когда прийдется платить за отходы бымаги, я думаю он передумает), сколько им надо под обрезку (ставь иллюстрации "на вылет" с ужетом обреза. Узнай какой у них ФНА, и попороси драйвер под него, в мейкере поставь его вместо принтера про PPD не забудь и верстай под этот фна, тогда текст не будет "расползаться". Уточни насчет шрифтов, есть тикие ФНА, которые "ворованные" шрифты "кушать" не хотят.
С иллюстрациями однозначно СМИК, ну лучше ЕПС (не обращай внимание на превьюшки в майкере если в Шопе все ок, то все ок) можно ТИФФ.
Попробуй прописать PS под этот ФНА, отнеси его в типографию вместе с майкером всеми картинками и шрифтами, попроси его отрипать и узнай где и что ты сделал неправильно. Это лучше сделать заранее (сверстай 3-4 разворота и неси!!!) а не тогда кагда журнал весь готов (меньше переделывать, или платить за переделку). Ну вроде все, а там дерзай - не боги горшки обжигают!!!
Удачи
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Если журнал цветной, то печатать его будут не на самой тонкой бумаге. Если в создании профилей не смыслишь, ставь... Да на самом деле особой разницы не увидишь, думаю, но все таки SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium, total 300. Не пролетишь. В связи с толщиной журнала не ставьте объекты (нумерацию например) близко к внешнему краю. Во внутренних полосах при обрезке они будут еще ближе. Вообще это можно рассчитать, что-бы везде одинаковый отступ был, но лучше не париться. Если типография не проверенная, лучше воздержаться от использования цветного текста, по возможности делай черный, и оверпринтом его (если будут подложки). Ну про PS уже говорили.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Linotronic сказал(а):
SWOP (Coated), 20%, GCR, Medium, total 300.
Бумага какая, не газетная? Лучше всего потрясти типографию на предмет профиля. Если не колются, то на всякий случай Black Limit поставить меньше 100. И я бы выбрала Euroscale.
 

Mouse_L

Участник
Сообщения
224
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Для "богато" иллюстрированного журнала Quark, если "железо" позволяет тогда Indesign. PageMaker больше для "квадратно-гнездовой" верстки. Хотя многое макета зависит. Это IMHO.
С типографией нужно определиться с видом брошюровки, если склейка -- "внутренние поля" должны быть не менее 5 мм, при сшивке на скобу, могут меньше (это размеры в пределах которых должны отсутствовать критические элементы -- текст, логотипы). Определится кто будет делать спуск полос на формат печатной машины со всеми шкалами и метками; как правило, это сама типография или репроцентр в котором они обслуживаются, на верстальщиков такие обязанности крайне редко возлагаются. Цветоделение конечно не маловажная часть процесса, если есть профиль -- легче, если нет -- то дефолтовые значения шопа -- печатники приноровились к таким работам :)
Согласен с NaiveMoscowGirl
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Cheburator сказал(а):
Ни формат журнала, ни другие подробности мне на данный момент неизвестны (он пока в мыслях заказчика), знаю только, что будет это полноцвет, объёмом порядка 30–40 страниц, в несколько колонок
Как мне правильнее сформулировать свои требования и что я должен выяснить о требованиях типографии, о чём с ними беседовать
На самом деле обо всём, кроме количества колонок :)

Тираж, способ печати, бумага, параметры цветоделения. Всё, что мы тут говорили о цвете, более-менее справедливо только для офсета.

Формат, количество страниц, вылеты, обложка, как собирать будем...

Формат файлов. Цветоделённый PS, композитный PS, композитный PDF. На другие не соглашаться, :) после долгих уговоров можно пойти на EPS. :) Если плёнки выводите сами, то спрашивать там, где выводитесь, а в типографии узнать параметры вывода плёнок -- позитив/негатив, эмульсией вверх/вниз и т.д. -- всё, что увидите в бланке заказа :) Обязательно линиатуру, от неё зависит разрешение растровых иллюстраций.

Ближе к печати --схему спуска, если типография требует плёнки спусками. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить (отксерить, свернуть, разрезать, проверить раз-два-три). Сам спуск и "метки, крестики, шкалки" по первости лучше доверить препресс-бюро. Справятся :D

Если ещё что-то вспомню, потом допишу.

И не забывать, что вы не лохи, а клиенты с деньгами, то есть очень-очень хорошие люди. :)
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Позволю еще заметить, что если будешь использовать "распышные" фото или заголовки , в смысле, на весь разворот, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делай разгонку от внутренних полей. При скрепке - 2 мм, при склейке - 4 мм. Старайся делать заголовки так, чтобы какая-либо буква не попадала на стык полос.
 

_Я._

15 лет на форуме
Сообщения
862
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Cheburator
А вы никогда в Кишиневе не бывали? ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

1. Не использовать TTF шрифтов, только Type1. Это спасет от массы проблем (TTF шрифтами, в принципе, тоже можно работать, но очень осторожно, проще не связываться).
2. Выбор программы не критичен... Но будь готов к тому, что из PM тебе придется самому писать PS. Не используй "простых цветов" в терминах PM. Только "составные". Не используй PM 7.0, 6.52 русский, лучший вариант. Разницы по функциональности никакой, но в 7.0 я еще не разу не видел, чтобы люди умели переносы ставить (я умею, я даже его полностью русифицировал).
3. При верстке имей в виду, что все объекты, которые доходят до обреза страницы нужно делать на вылет. Лучше вылет предусмотреть 5 мм. и заранее забить его в формат полосы (проще будет).
4. При записи PS станица должна быть отцентрована, т.е. к корешку добавляется еще 5 мм. с правой странице. Это делается потому, что в программах спуска есть возможность центровки листа. Иначе придется лист сдвигать руками, а это неприятно.
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Да журнал уже сверстан давно... Наверное... :)
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Блин! Ни разу не видел столько полезного в одном месте! Где тут кнопка версии для печати?:)
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

После наших советов человек потярял доступ к халявному инету - уволили) :D :D :D
 

diz17s

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Всем здравствуйте!​
Я сейчас участвую в разработке журнала бизнес - справочника в качестве дизайнера-верстальщика. Я новичок в этом деле. Не могли бы вы мне помочь с обучающими программами и программами, которые помогут мне в разработке журнала! Компания требует работы с программами Corel Draw и Adobe Illustrator,Adobe Acrobat!Есть ли у вас какие-нибудь примочки к этим программам и проги по созданию модульной рекламы и визиток(и описание по их установке)?Можно ли что-нибудь упростить? Еще есть вопрос:”Для того чтобы печатать- они просят чтобы все шрифты были переведены в КРИВЫЕ - как это не могу понять? Может быть у Вас есть обучающие проги или литература по созданию журналов и требований к их печати(ПО :верстке, растровой и векторной графике)Меня интересует необходимость установки связи с внешними файлами в прогах верстки!
И как в журнале сделать текст,так чтобы он был ровный в колонках(программы как Word,Excel,Point-не могут быть приняты заказчиком)?
Я заметила,что здесь собрались знающие и умные люди и думаю вы мне поможите.
Заранее благодарю!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

Уважаемый очередной diz. Извините, но тут люди, которые набирались опытом года, иногда десяток так лет. С какого перекура вы думаете, что они поделятся своими знаниями и опытом с тем, кто даже не удосужился прочитать не одной книжки?

Обучающих прог нет. Курсов нет. Есть только знания и опыт.
Да... Corel не лучший выбор для вёрстки журнала :)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Чайнику поручили верстать журнал

JAW сказал(а):
Обучающих прог нет. Курсов нет. Есть только знания и опыт.
Ну есть ещё поиск по форуму :)
Может снять некоторые проблемы.
Удачи!

P.S. В кривые переводят чтобы избежать возможный проблем при приёмке файлов в репроцентре/типографии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.