Чем напечатать четкие линии 40мкм?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Господа помогите разобраться какие типографские устройства могут позволить напечатать четкие линии 40 мкм или 0.04 мм ?
Можно ли это сделать без печатных форм, можно ли обратиться к кому то из цифровиков?
Заранее спасибо за ответы!
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Господа помогите разобраться какие типографские устройства могут позволить напечатать четкие линии 40 мкм или 0.04 мм ?
На чем напечатать?

А то можно пленку на фотонаборе вывести, и будет там 40мкм
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Угу. Без носителя — бумага/плёнка вариантов много. Уточните, печать на чём?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
И насколько чёткие?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Да, какой-то парадокс. Вроде как человек точными вещами занимается, в микронах измеряет что-то, но, – опа!, – чёткие!
В чем нынче четкость измеряется? ;)
https://www.google.com/#newwindow=1&q=четкость&spell=1
 

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Делаю уточнение. Материал теслин или бумага 135 гр. Я имел ввиду четкую не растекающуюся линию не смазанную,а именно визуально ровно пропечатанную.

Прошу если решили помочь,то всё-таки дать развернутый ответ. Так как я обратился к вам как к профессионалам. И я спросил со стороны простого пользователя ( заказчика работ )
 
Последнее редактирование:

Ruant

Участник
Сообщения
76
Реакции
8
офсет может, цифры (лазер и струйник) надо тестить -- как повезёт.
Если я правильно воспользовался калькулятором, 25.4/0.04 = 635, то при физическом разрешении устройства 600 точек на дюйм, мы получим примерно нужную вам линию. Реальность может вас огорчить, если вам важно получить именно 40, а не 30 и не 80 мкм.
 

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Спасибо за ответ. А какие примерно модели устройств из современных потянут такое можно привести пример из доступных в РФ где можно было бы заказать печать или хотя бы пробную печать ?
К примеру цифровой офсет сможет напечатать не размытые четкие линии малой толщины?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
@Аскольд, полиграфическая техника, так сказать "гражданского назначения" не предназначена для нанесения таких линий. То есть в принципе вроде может, но это на грани возможностей и все упирается в то, что для Вас значит "четкие" и "неразмытые" Если еще речь идет о бумаге, то этот размер уже сравним с размером волокон бумаги и идеальную четкость Вам никто обещать не будет. Скорее разговор может идти о том, что на бумагу будет нанесено несколько капель краски, которые в определенных условиях можно интерпретировать как линию толщиной в несколько десятков микрон.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Вот как выглядит 40 микронная линия в устройствах с разрешением 600 и 1200.
Вместо пикселей на оттиске будут капли краски (струйник) или пипёкшиеся комочки тонера (лазерник).
 

Вложения

  • 600-1200.zip
    26.2 КБ · Просм.: 324

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
То есть тут без вариантов профессиональный офсет?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
@Аскольд, вы читаете, что вам отвечают? Вопросы видите?
 

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Читаю. Но четкого ответа да или нет никто не дает. Понятно,что на домашнем или офисном принтере,это не возможно,а я спрашивал про оборудование которое имеют типографии ,а по каким параметрам выбирать типографию,какое устройство поможет достичь желаемого результата я пока что не услышал. Офсет например разный бывает в них я к сожалению не разбираюсь. Есть некий цифровой офсет,есть офсет разного качества,какой выбрать и по каким параметрам,что спрашивать у работников типографии? Ведь все могут пообещать хорошее качество,но не все могут сделать...
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а так и спрашивайте. не стесняйтесь.

"40 мкм линию чётко напечатаете? в договоре пропишем?"

и сразу вам всё ответят.
 

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Меня интересует какие модели оборудования офсетного могут сделать желаемый результат? Офсет офсету рознь. Так как многим подобные вещи не нужны об этом и не задумывается предоставитель услуг скажут справимся в итоге получишь "кашу"
Если ориентироваться от определенной модели оборудования будет легче искать. Конечно я имею ввиду не супер эксклюзивные аппараты,а которые распространены в мини-типографиях.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: kstati

Аскольд

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Или укажут на дверь,так как многие не захотят экспериментировать непонятно раде чего по их мнению.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, Valentin и kstati

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну из цифрового "дорого" офсета от 1 листа вот это может:
Indigo 5500‎
Но ограничение по размеру листа, наличие прайма (спец покрытия на бумаге).
Новая резина (бланкет на машине 25 000 оттисков и оптический цилиндр 75000).
Это все сменные материалы. И под конец ресурса Вы не получите результат.
Машина должна быть настроена и помыта.
Ну и желание возится с Вашим заказом..


Не по теме:
К нам на фотовывод приходили изготовители печатных плат. Тоже под чипы пленочки выводить пытались.
Но основное разрешения фотовывода 2540 для поголовно всего офсета - лазер рисует 12 мкм точку на пленке.
А им необходимо было 3175 - это 7 мкм точка. Перенастройка оптического узла. Короче возни много, а на выводе всего одна пленка. Размеры клише маленькие, за это время обычного офсета можно вывести в несколько раз больше "прибыли". И закончилось это ничем.

 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.