Чем отредактировать ICM профиль, чтобы изменить его название?

Тема в разделе «Колориметрия и наука об изображениях», создана пользователем justcoder, 12 окт 2017.

1. start /b и pause лишние.
    Можно. В файле INSTALL инструкции.
    Если компилировать не хочется (он ещё много чего может попросить установить, у меня, например не хватало SampleICC для него), то виндовый бинарник чудесно работает под wine.
    2017-10-13 11.04.28.gif

• Одобряю Одобряю x 2
  2. Для Darwin 12.6.0 x86_64 скомпилировать удалось. Ннада? ;)

3. Да! Спасибо! На всякий в личку почту дам.

4. Вообще-то, после любых манипуляций, желательно обновить checksum (Profile ID, MD5 hash) профиля.

5. Лишь после тех, которые затрагивают данные, с которых считается чексумм. Desc туда не попадает, вроде. Разве нет? ;)

6. Звучит логично. Только вот если изменить Profile Description в ColorTool, и сохранить профиль -- цифры меняются. И еще раз тут же изменить, сохранив профиль с другим именем -- и снова меняются.
    Так что для надежности лучше обновлять.

7. Это все к чему -- для пересчета достаточно найти демо-версию ColorTool.
    Устанавливаем и далее идем в папку "Program Files\Heidelberg\Color Toolbox\...\bin"
    Там лежит файл HD_CMM_commandLine.exe. Работает само собой из терминала.
    Код:
    HD_CMM_commandLine erlaubt commandLine-Benutzung der HD_CMM. by Uwe-Jens Krabben
    hoeft
    z.B.:
     HD_CMM_commandLine.exe Modus ...   Alle Eingangswerte in dieser Zeile
       nach >> sind die Ausgangswerte beschrieben ( Alle in einer Zeile )

Modus 9 (setze MD5 im Profil)
       inputProfilName
       [outputProfilName]
    >>
          Fehlerkode ( 0 == OK )
    Утилиту можно спокойно оттуда вытащить и использовать отдельно.
    Зависимость (вроде) только одна -- HD_CMM.dll.

Т.о., если знакомы с командной строкой, телодвижений минимум.
    В комплекте с IccXml -- небольшой набор для редактирования.

#47 DimB, 13 окт 2017
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
    • Одобряю Одобряю x 1
  8. извините, что отвлекаю, но я это делаю в ProfileEditor из к-кт ProfileMaker 5,0. Там есть специальный пункт меню, который вшивает внутрь файла новое имя, которое вы заранее даёте переименовывая файл. Он его просто обновляет и всё.

Вложения:

• pm5.jpg
      pm5.jpg
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      66
    #48 Alfonz, 29 авг 2018
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2018
  9. Большинство программ плюют на расчет чексум, зашитого в профиль, разве что Гейдель просчитывает. Я тоже плюю - проблем пока не возникало. Если для какой-то программы это действительно важно - дайте знать для какой.

10. Не по теме:
    ? 13 окт 2017 -- как-то поздновато :)
    Checksum -- проверка целостности, страховка. Стандартом ее наличие предусмотрено.
    Надежнее работать в соответствии.
    Проверить легко. Взять профиль, которого нет в системе. Само собой должен быть checksum. Пошурудить в нем hex-редактором (в таблицах где-нить) и посмотреть на реакцию системы при его установке и приложений при его использовании.
    По-моему кто-то точно ругался. Сейчас не помню.
    Вероятно если checksum нет -- проверка просто не производится.

#50 DimB, 30 авг 2018
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
  11. @DimB, Ну шерудить хекс-редактором вообще не безопасно в профиле - будут оффсеты и все сломается. Хотя я это и делаю иногда, просто не меняя кол-во измененных знаков. Согласен, что в стандарте есть чексум, но по большей части сталкиваюсь с программами, которые не парятся и забивают эту строку нулями. И все работает у всех. Иксрайт, копра, басикколор, адоб, ХП, Эфи - у всех нули, только у гейделя сумма рассчитана.

#51 mihas, 30 авг 2018
  12. Ну вообще-то, в данном контексте, цель -- проверка реакции системы/приложений на неправильную checksum. По идее итак очевидно, что редактировать таблицы с целью получения каких-либо адекватных результатов -- дохлый номер.
    И вот насчет iProfiler не уверен. PM и MP (Monaco Profiler) точно не подсчитывают. Так они ж и древние совсем.

#52 DimB, 30 авг 2018
  13. @DimB, а проверить просто - ICC Profile Inspector запись Profile ID либо забита нулями, либо суммой. У профайлера в мониторных профилях есть чексум, а в профилях печати смотрю - просто нули.

14. Ну после того как освоил iccxml - вроде необходимость править хекс отпала.

15. Ну вот это досконально не смотрел. Может и надо посмотреть. Но быстрее и проще все это один раз автоматизировать если надо.
    Тогда уж проще попытаться сформулировать некие ключевые вещи -- если требуется редактировать профиль, то либо есть проблемы с процессом печати, либо ошибочны данные измерений, либо данные измерений некорректно обработаны/подготовлены.
    И все это надо сделать до построения профиля.
    Сама попытка править именно таблицы пересчета математически неразумна. Фактически это 3D-сетка, результат 3D-интерполяции. Что там можно редактировать?
    И максимум, что можно сделать, когда профиль уже построен -- поправить баланс и/или TVI. Само собой сделав это с помощью программы для построения профилей.

16. @DimB, да я и не лезу править таблицы. А вот например (именно например) взять и колориметрическую таблицу назначить перцепционной или что-то в этом роде - нормально можно сделать.

17. Михаил, давайте замнем для ясности. Я предложил отредактировать только для того, чтобы выяснить, как влияет отсутствие checksum.
    P.S.
    Как-то много за последнее время тем про редактирование. Да, PE (Profile Maker) конечно позволяет сделать кучу непрогнозируемых изменений. Но вот ни разу кстати, не видел вменяемого результата.
    Поэтому появилась мысль как-то сформулировать основную мысль про редактирование вообще.

18. Да вобщем редактирование сложная штука.
    Тем не менее в PE делал нормально, много лет профиль работает. Как раз обсуждали в соседней ветке сторонний контроль проб неточным прибором, мне под одну типографию потребовалось в одном секторе двинуть тон на один градус, определил сектор, двинул, все четко сработало. Один градус глазом не увидишь, а по Hue стало проходить контроль не только у меня, но и не совсем точным прибором в типографии. И там проще профиль поправить, чем объяснять, что у них прибор подвирает по тону в конкретном секторе, такое бывает.

19. Приятный бонус обнаружил в iccxml - если выкинуть вообще из xml тег с чексум а не забивать его нулями - программа сама при записи в icc рассчитает сумму и зашьет в профиль! Мне показалось это очень неплохо! Можно так поправлять профили за программами, которые чексум сами не считают.