Чем промывать Epson7900?

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Долгие новогодние каникулы не прошли без последствий, засох Epson7900, с десяток раз пропустил штатные чистки (простая, усиленная и по парам чернил), не помогло. Картина вот такая стала после пяти чисток, последующие чистки её не изменяют:
Eps7900.png

Штатных промывочных катриджей для этой модели не нашёл. Господа, что ещё можно предпринять?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Долгие новогодние каникулы не прошли без последствий, засох Epson7900, с десяток раз пропустил штатные чистки (простая, усиленная и по парам чернил), не помогло. Картина вот такая стала после пяти чисток, последующие чистки её не изменяют:
Посмотреть вложение 102520
Штатных промывочных катриджей для этой модели не нашёл. Господа, что ещё можно предпринять?
Покупаешь в Китае перезаправляемые чернильницы для этой модели (или не в Китае, если горит и денег не жалко), заливаешь их дистиллированной водой и гоняешь повер клин до посинения. Если не поможет и это, в дистиллированную воду можно добавить процентов десять моющего средства для стёкол. Если и это не помогло - зови спеца и головку на промывочный стенд с ультразвуком (50% успеха возможно).
ЗЫ для визуализации чистоты сопел, в дистиллированную воду можно добавить немного водных чернил.
ЗЗЫ может пригодиться обнулятор ресурса чернильниц/памперса.
ЗЗЗЫ на время промывки лучше из памперса набивку вытряхнуть и просто сливать воду из корыта.
 
Последнее редактирование:

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Привет Андрей! А у кого у нас в Питере есть промывочный стенд с ультразвуком? С перезаправляемыми чернильницами и/или обнулением чипов в том числе и памперсов к этой модели сложно, точнее инфы в сети ноль.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Привет, Игорь!
Читай личку.
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
что ещё можно предпринять?
Инженера грамотного искать.
ПГ не подсохла. На оригиналах может принтер стоять без включения и месяц и 3. Многочисленными прочистками принтер (ПГ) только убивается, усиленными вдвойне быстрее. В подобных случаях, когда канал не заработал после 1-2 прочистки - перезаправляют систему.
у кого у нас в Питере есть промывочный стенд с ультразвуком?
Эти ПГ НЕ МОЮТСЯ УЗ (!!!) Как впрочем и любые Epson последних релизов.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Для начала надо выкатить голову с парковки. Визуально проверить парковку на загрязнения. Протереть ее в любом случае не помешает. Также, если возможно, визуально осмотреть подошву и рамку головы. Хотя, скорее всего на Вашей модели, визуальный осмотр головы без демонтажа парковки или головы или бокового кожуха невозможен. Тогда первым делом стоит предпринять след. действия: смочить безворсовую салфетку/тряпку зеленым "мистер мускул"; расположить ее на парковке и запарковать голову; постоять так около 30-60 мин.; удалить тряпку и после этого включить принтер. Все само собой вручную, на выключенном принтере. После включения аппарат сам запаркует голову. Далее -- штатная чистка.

Выкатить/запарковать голову просто так не получится. Без дополнительных телодвижений можно только выкатить -- вырубить электричество во время печати (по опыту считаю такой способ негуманным -- есть небольшая вероятность выбить электронные компоненты или потерять настройки NVRAM, как повезет. Зависит от того, как вырубать). Штатными средствами запарковать обратно, да еще и с салфеткой, не получится.

Соот-но корректнее всего это сделать сняв правый боковой кожух. Как это сделать описано в service manual и руководстве field repair guide. Их в любом случае полезно иметь. Если надо, пишите в личку, скину.
Возможно, на всякий случай, стоит проверить соместимость чистящего средства с чернилами. Это просто. Можно также взять универсальное чистящее средство другого производителя (например InkTec).

Ну и само собой если не готовы -- вызывать кого-то на помощь.

Возможно Вам понадобится замена парковочной капы (это "резиновая ванночка" на парковке, которая прижимается к голове. Возможно усохла или протерлась и не обеспечивает плотного прилегания к подошве головы) -- т.к. за такое короткое время такого не должно было произойти.
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
@avs60
К сожалению, в свое время, таких инструкций не было. Спасибо, интересно посмотреть было.
Красная промывочная жидкость кстати -- родная, от Epson. Раньше мог достать.
Но, на самом деле совсем необязательно. Эффект от применения ничем не отличается.
Часть правого кожуха в середине видео снята. Процесс вывода с парковки не показан (но это есть field repair guide).

@Igor Bon
Вообще основное, что можно посоветовать -- не паниковать и не предпринимать сразу каких-то глобальных действий. Т.е. промывать всю систему, снимать голову и пр. Только максимально щадящие действия.
1. Помыть парковку.
2. Постоять головой на смывке/чистящей жидкости
3. Помыть дюзовую пластину. Точнее будет сказать -- поразмывать. Делается именно такой палочкой с поролоном, как на видео. Могу Вам дать штук 5, курьера просто пришлете. Хотя и одной хватит на несколько раз.

Т.е. ключевое здесь -- на этом этапе/этапах все воздействия на голову производятся именно снизу/снаружи головы. Возможно большему пониманию будет способствовать преставление от том, что такое дюза. Это не просто тупо отверстие в металлической пластине. Это усеченный конус. Кому интересно -- могу выложить свои фото с микроскопа для пластины от головы Epson DX4.

Если не помогло, тогда:
4. Проверить и при необходимости поменять демпферы по этим каналам.

И уже только после этого, может настать момент для действий предложенных @magneto.
Но, опять же есть подводные камни:
1. УЗ разрушительно действует на герметик, которым в головах Epson дюзовая пластина крепится к основному блоку. В процессе он начинает выкрашиваться. Успешность ультразвуковой чистки не 50%, а скорее меньше 20%. И проработает после этого голова недолго. Что толку от чистых дюз, если пластина просто начнет отваливаться. В процессе отслаивания очень вероятен коротыш (замена предохранителей минимум, скорее всего выбьет силовые транзисторы). И в любом случае прежнего качества ожидать не стоит.

2. Также снятие головы означает, что понадобится проводить adjustment-процедуры после установки ее обратно. Большинство сервисников сталкиваются с этим редко (это нужно не один раз проделать на конкретной модели), так что опять же -- качество уходит в минус от прежнего.

И пожалуй еще. Имеет смысл вспомнить когда Вы меняли картриджи по сбойным каналам. Если картриджи новые, то пнуть хорошенько продавца. Легко может оказаться бракованная/помороженная партия чернил. Тупая замена на новые из другой партии и прокачка могут устранить все проблемы. Не забудьте тогда снять с него денег за расход чернил из других картриджей и выработку ресурса памперсов и пр. Ну и нервов заодно...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Igor Bon

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Igor Bon

пользователь
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Спасибо всем за советы, особенно avs60 за видео.
Отчёт:
Губку из плотного поролона, микрофибру и жидкость для мойки стёкл и пластика купил в Строителе.
IMG_20180109.jpg
Жидкость отлично смывает чернила, проверял на отпечатке, которому больше трёх месяцев - смывает с бумаги отлично, на пластик и резину не реагирует. Тампон сделал сам,
IMG_20180109_.jpg
промыл парковку
IMG_20180110_123828.jpg
заложил микрофибру с житкостью под головку на час.
Заменил катриджи на новые.
К сожалению не помогло.
Сегодня повторил с "Мистер мускул".
Картинка та же самая. Придётся переходить на 9880, а этот принтер, если получится решить вопрос с оплатой - будет ждать "грамотного инженера". Поднял вопрос о покупке нового принтера (этому больше пяти лет уже можно списать).
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Держите. Пришлось в архивах покопаться. Дюзовая пластина головы Epson DX4. Микроскоп самый примитивный, точность измерения расстояний вызывает сомнения. Поэтому пластина была разрезана пополам. Более светлая часть -- внутренняя, прилегает к дюзовым камерам. Более темная -- внешняя.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    702.9 КБ · Просм.: 872
  • 3.jpg
    3.jpg
    751.5 КБ · Просм.: 857
  • 5.jpg
    5.jpg
    710.2 КБ · Просм.: 501
  • Спасибо
Реакции: Jeine

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
К сожалению не помогло.
Нормальная ситуация.
Явление на слЭнге "дуга" называется. Начинается задолго до визуального проявления на штатном тесте дюз из драйвера. Тест печатается каплей 1 (бОльшего) размера, а начинается проблема с формирования самой мелкой капли. Идентифицировать крайне сложно, лечить бесполезно, можно только отстрочить грамотной эксплуатацией. Штатными прочистками проблема только усугубляется, а усиленными - вдвойне быстрее.
Как условное решение - РИП с опцией "custum ink"(CG, Onix, Wasatch) . Из собственного опыта - более года в эксплуатации ПГ без 1..3 и даже 4 -х каналов. Т.е. при таком раскладе получится 7890 вместо 7900, ну или некий желаемый эрзац (без пары лайтов или без серых лайтов - дело вкуса и потребностей).
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
варианты:
1. новый epson аналог 7900 от 140 тыс руб (рекомендую)
2. замена головки 110 тыс
3. замена селектора (в сборе с дамперами) 8 тыс руб
4. замена парковки 15 тыс руб
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
я б спирта накатил для начала...
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon