Чем заменить Core 2 DUO E8400 чтобы шуршало быстрей?

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
С зионами гемору больше, а выигрыш в быстродействии не так велик чтобы идти на жертвы.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мамки б/у двух-трехлетней давности наверняка не стоят сильно дороже, чем старые процессоры.
Я глянул – готовый комп б/у с i5, 16 GB, Dell – около 125 евро
Цена SSD 128 – около 15 евро, 256 – от 20-25…
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Примерно треть официальной зарплаты. Учитывая долги по ЖКХ как-то не время сейчас покупать готовый комп пусть даже и б/у
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88

Йожег,​

у моей супруги комп на таком же процессоре - Е8400 (отдал ей мой старый HP Pavillion M9200 2007 года). Я заменил диск на Samsung 840 EVO 120 GB (примерно 3 года назад), память под завязку (4X2 GB). У нее стоит Office 2016, всякие мультимедийные программы и интернет. Компьютер просто летает по сравнению с тем, что было раньше - загрузка 27 сек., оффис стартует практически мгновенно...
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
С зионами гемору больше, а выигрыш в быстродействии не так велик чтобы идти на жертвы.
Да не заметил я никакого гемору. У приятеля мамка зионов не понимает, по этому на старте два ядра видит только, но после прогрузки дров (какая-то там шняга, объясняющая системе, что у неё зион в голове) и остальные появляются. У меня зионы прямо из биоса видно. И с охлаждением тоже ничего страшного. Ешки вообще как кора дуба греются, а на дешёвые кипятильники достаточно нормальный кулер поставить и живёт, даже без всякой водянки.
ЗЫ и да, сейчас практически все пилёные зионы уже с наклейками идут - не надо никаких адаптеров.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
ssd конечно поможет с загрузкой сейчас там системник на 150 гб можно слегка ужать и на 120 наверное.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
ssd конечно поможет с загрузкой
Это конечно важно :) На пару секунд быстрее загрузиться '))' Оперативки сколько? (снеси 10-ку, поставь 7, не мучай раритет. Это как раз тот случай, когда 10 не в тему )
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88
У меня время загрузки после замены диска на SSD уменьшилось вполовину. И на десятке (1909 пока) не заметно никаких тормозов по сравнению с 7-й...
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Это конечно важно :) На пару секунд быстрее загрузиться '))' Оперативки сколько? (снеси 10-ку, поставь 7, не мучай раритет. Это как раз тот случай, когда 10 не в тему )
Оперативки 8 гб - вполне достаточно. Ну а 10-ка у меня на стареньком планшете работает с 1 гб оперативы. Не думаю что 7-ка от чего-то спасет. Она там и стояла когда-то, не сказать чтоб шуршало. Тоже грузилось не быстро и обновления порой зависали надолго. Особенно когда пакетом ставишь, а они обламываются. Ох весело было искать какая обнова вызвала сбой и разбираться почему.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Думаю в мак про в перспективе заменить 4-ядерный на 8 или 12 ядер с алиэкспресс, но немного боязно
 

collerok

Участник
Сообщения
522
Реакции
13
И на десятке не заметно никаких тормозов по сравнению с 7-й...
такие же встречал наблюдения - на одном и том же железе 10-ка легче идет... но тут нужно заметить, что бывают разные семерки и десятки...
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88
Была Win 7 Pro EN, сейчас Win 10 Pro EN. На моем компе - 20Н2, на компе жены - 1909 (руки не доходят сделать update, а Микрософт не предлагает - наверное из-за железа). И я не занимаюсь модифицированием операционки. Установил, настроил все стандартными инструментами и за работу. Всякие сторонние твики - это не для меня.
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
Можно конечно SSD запихнуть туда самый дешевый все равно скорости особой не будет.
Зачем же так огульно-то?))) У меня до сих пор Intel Core 2 Quad Q9400 трудится, на котором как раз SSD установлен. Для своих задач (не основных конечно) даже не рассматриваю менять.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Зачем же так огульно
А в чем огульность, если чипсет быстрее sata 2 не может. SSD можно установить, обратная совместимость есть, но свой потенциал в скорочтении он не раскроет.
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
216
Реакции
92
А в чем огульность, если чипсет быстрее sata 2 не может. SSD можно установить, обратная совместимость есть, но свой потенциал в скорочтении он не раскроет.
Полностью свой потенциал не раскроет, но скорость будет ощутимо выше. Проверено практикой. Для старого железа весьма не дорогой способ пролить ему жизнь.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Пока ограничился покупкой SSD. Скорость загрузки win10 возросла заметно, перестала быть мучительно долгой. На глаз почти не отличается от sata-3 (wd ssd) . Правда от шевеления разъемов там все посыпалось и пришлось пару старых винтов отключить.