Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Коллеги!
Мне для печати чернобелых фотографий прекрасного фотографа и человека Георгия Колосова необходимо построить профили для чернобелой печати по художественным (не струйным) бумагам для черных чернил различных тонов - от 4 до 7 оттенков серого тона. Сейчас я использую QuadTone RIP - прекрасный инструмент, да еще условно-бесплатный. Я подробно опишу его в своей теме Печать чернобелых фотографий с различными принтерами и РИП. Но мне нужно поддержать 12 каналов серых чернил с возможностью произвольного выбора числа и последовательности каналов. Нужно определить лимит чернил. Нужно из 4 произвольных каналов - напр 2-4-9-11 сложить одну общую кривую серого тона. Нужно провести линеаризацию. QTR все это позволяет, но для 8 каналов. Подскажите, пожалуйста, какие РИПы можно использовать для 11 каналов (Эпсон 7900) или 12 каналов (HP Z3200)?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

У меня от подобной задачи аж дух захватило... А чем, собственно, не устраивает чб печать при обычном, грамотно построенном профайле RGB-output?
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Я хочу работать с художниками, создавать произведения, а не тиражировать оригиналы.
У художников свои задачи, и для их решения мне нужна такая ситема.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Я хочу работать с художниками, создавать произведения, а не тиражировать оригиналы.
У художников свои задачи, и для их решения мне нужна такая ситема.

Если честно, не понял ничего из сказанного.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Минос, спасибо Вам за подсказку в паралельной теме.
Здесь я высказался предельно ясно - это нужно моим друзьям - художникам.
Зачем - выходит за рамки заявленой темы, офтоп получится, предупреждения и т. д....
Вы по-существу вопроса ответить можете?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Я хочу работать с художниками, создавать произведения, а не тиражировать оригиналы.
У художников свои задачи, и для их решения мне нужна такая ситема.
Это Вам мокрую печать надо осваивать, а не цифровую.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

А чем, собственно, не устраивает чб печать при обычном, грамотно построенном профайле RGB-output?
Здесь вопрос не в том, насколько хорош профиль. К сожалению, идеальных чернил, в т.ч. черных - не бывает. Пигментные черные страдают паразитными оттенками под острыми углами зрения, к примеру под углом 30° Ultrachrome не только теряет контраст, но и дает отчетливый коричневый тон (хоть бронзинг подавили - и за то спасибо), Vivera зеленит с перламутровым эффектом даже на матовых бумагах. Поэтому вопрос подбора чернил для высококачественной ч.б печати не праздный. Я решал подобную проблему для своих талантов, готовил краски на основе минеральных решений OCP и даже селеновых PiezoFlush. Увы, похвастаться готовым стабильным решением не могу - делалось это больше для развлечения. Лишь пару подсказок:
- подбирается пара краска-бумага, отличные краски могут отвратительно себя повести при смене бумаги;
- в качестве рипа использовал studioprint;
- больше четырех тонов черного смысла делать нет, отлично работала система llK+lK+K+оттеночный.

Тема эта достаточно популярна, погуглив BW FineArt Printing - можно найти поставщиков таких решений.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Саш, не понимаю, к чему такие жертвы? Если исключить бронзинг (который особо и не заметен, при нормальном просмотре), то во всем остальном, фотография, отпечатанная с помощью Эпсона выглядит лучше, чем мокрым способом. В лаборатории мы бъемся за контрасты и черный (лично я использую дорогие бумаги – Bergger, Ilford, Kentmere и т.п.). Контрасты зависят от экспозиции и проявки, черный от бумаги. Но, динамический диапазон ч/б бумаг все-равно низкий, по сравнению с тем же Эпсон Премиум. На Эпсоне серии x000-x900 это вообще не проблема. Контрасты правим в Фотошопе, черный бумага выдает такой, что мокрому процессу и не снилось. И все это получаем при использовании обычного RGB профиля.
Зачем нужен РИП, я пока понять не могу. Тем более, если требуется воспроизвести фотографии, снятые с помощью монокля, которые по определению не высококонтрастные, в силу своей специфики.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

к чему такие жертвы?
Искусство всегда требовало жертв :)

Если всерьез, то соглашусь, контраст у Epson Ultrachrome вполне достаточный, там улучшать смысла нет. И допускаю, что при просмотре bw-холста ты не позволишь зрителю стоять к шедевру под острым углом, дабы не портить впечатление. Оцени сам трудозатраты на поддержание колориметрической точности dE<1 (а bw, нейтраль, она потребует этой точности) и сравни их с простеньким денситометрическим контролем "плюс-минус трамвайная остановка" в случае bw-чернил. Еще нужны аргументы?

фотография, отпечатанная с помощью Эпсона
Я различаю ситуации "отпечатанная с помощью Эпсона красками Ultrachrome", "отпечатанная с помощью Эпсона красками PiezoFlush", "отпечатанная с помощью Эпсона красками MIS" и т.д.

Зачем нужен РИП, я пока понять не могу.
Рип может понадобится по тысяче причин, все их перечислять лень. Соглашусь с тем, что недавно, с появлением у Epson'a внутри драйвера нормального CMS и доступностью Epson Colorimetric Calibration tool, на одну причину стало меньше.

Извини, мокрую печать комментировать не буду, там больше процесс важен, чем результат ;-)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Уважаемые коллеги,
Например, кто мешает использовать 3 черных, которые входят в стандартный Ultrachrome, а не ломать принтер для получения якобы лучшего результата, который через достаточно короткое время уже не будет похож на чернобелый, и станет светлее?
Подобные темы по моему мнению появляются от желания найти волшебное решение, которое позволит в автоматическом режиме получить супер результат, отличающийся от всех
(гусары молчать! '))' Только это не путь в искусство.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Ох уж эти кулибины, хлебом не корми, а дай что-нибудь сломать.
Уж лучше бы купить РИП, и пригласить специалиста по калибровке.
тут есть и продавцы и специалисты.


Не по теме:
p.s. читая муки юзеров, можно ошибочно предположить, что инженеры Epsona даром хлеб едят.
это вам не сайт из psd

 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Спасибо, коллеги!
7800_Print_Inc_Assi.jpg
У нас плохие новости: вот так выглядел интерфейс РИПа ПостерПринт до версии принтера Эпсон 7800. Можно отключать каналы, можно назначать любые чернила, можно строить чернобелую кривую.
7880_Print_Inc_Assi.jpg
А так выглядит его интерфейс начиная с принтера 7880. Все эти опции закрыты. Вот это - глобализм в действии! Огромная корпорация подмяла маленькую фирму программистов! Ей не потянуть судебных исков с гигантом! Мы потеряли управление своими принтерми, а ПостерПринт РИП - свою коммерческую привлекательность. Теперь он один из миллиона РИПов, и что бы его купить, нужны тяжелые сравнения действия разных РИП.
Скоро, покупая принтер, мы будем не только обязаны использовать бумагу и краски продавца, но и носить одежду его фирменных цветов и значок с его логотипом.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Странные вещи пишите, мне не очень понятные, и плохо читаете.
Последние замечания, и ухожу в тень, потому как мне более сказать нечего.
А зачем нужно менять порядок каналов у принтера, переставляя местами картриджы, и чем это лучше, чем стандартная последовательность?
То, что этот РИП стал использовать оригинальное растрирование Эпсон, что собственно и привело к отличию, это благо для пользователей.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Согласен с что глобализм это плохо, но не согласен с нестандартны использованием устройств.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Мы потеряли управление своими принтерми
А что сразу паника то. Видимо просто заделали дырки в интерфейсе. У Вас отображаются настройки по умолчанию. Если правильно понимаю (имел дело только с более младшей 12 версией) для создания custom-набора нужно включить опцию Allow Multiple Inks и выбрать один из предлагаемых режимов.
Наоборот интерфейс стал логичнее организован.
Epson никого, кроме производителей чернил для своих голов подмять не может.
Широкоформатные принтеры Epson занимают очень малую долю рынка.
Компанию вообще считают тормозом развития отрасли чернил для пъезоголов Epson. Существовали и существуют разработки, гораздо интереснее по свойствам, чем родные чернила.


Не по теме:
P.S. Benzin7. К Вам вопрос есть, посмотрите личку пож-та.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Epson никого, кроме производителей чернил для своих голов подмять не может.
Это фраза что означает, я не понимаю.
Широкоформатные принтеры Epson занимают очень малую долю рынка.
Откуда такая информация? Они занимают значительную часть рынка водных принтеров. Значительную же долю рынка интерьерных принтеров, если Вы и о ней, занимают разработки именно Эпсон. Перечислить, или сами догадались, что написали?
Компанию вообще считают тормозом развития отрасли чернил для пъезоголов Epson. Существовали и существуют разработки, гораздо интереснее по свойствам, чем родные чернила.
Откуда такая информация? Она так же как и предыдущая не соответствует действительности.
Про какие разработки Вы пишите для водных (пигментных) принтеров Эпсон?
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Значительную же долю рынка интерьерных принтеров, если Вы и о ней, занимают разработки именно Эпсон.
Не надо путать. Принтеры произведенные Epson это одно. Принтеры, в которых использованы головы Epson — совсем другое. Кстати, с производителей, использовавших головы Epson в своем аппарате, требуются определенные отчисления за каждый миллилитр прошедший через голову.
Про какие разработки Вы пишите для водных (пигментных) принтеров Эпсон?
Если начнете интересоваться вопросом — легко найдете сами.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Не надо путать. Принтеры произведенные Epson это одно. Принтеры, в которых использованы головы Epson — совсем другое. Кстати, с производителей, использовавших головы Epson в своем аппарате, требуются определенные отчисления за каждый миллилитр прошедший через голову.
Я ничего не путаю, не придумывайте того, чего не знаете.

Если начнете интересоваться вопросом — легко найдете сами.
Из чего я делаю вывод, что чернил лучше UltraChrome не существует для Эпсона. И это правда.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

кто мешает использовать 3 черных, которые входят в стандартный Ultrachrome
Видимо я неаккуратно описал проблему черного в Ultrachrome. Да, бурый оттенок в черном визуально проявляется под острым углом зрения. Но и под нормалью он не исчезает, достаточно провести измерения, чтобы убедиться в этом. Мои результаты для Epson 4880:
Lab white = 95, 0, -2;
Lab lK100 = 35, 1, 11;
Lab K100 = 8, 1, 6.
Мы видим, что наблюдается самая неприятная ситуация - разнотон, когда в диапазоне светлот тон меняется от синеватой бумаги к бурым теням. Очевидно, что исправлять её придется, используя цветные краски. Используя очень аккуратно, чтобы не допустить колебаний тона в диапазоне светлот, здесь наш профиль должен иметь высокую точность, dE лучше 1. Околонейтраль очень чувствительна к колебаниям цветового тона. Мой опыт говорит, что даже люди с инженерным образованием и опытом работы не всегда способны подготовить такой профиль. Зачем эти подвиги творческим людям? Если есть альтернативные bw-решения, где тон не гуляет, и настройка принтера сводится к простенькой линеаризации вместо колориметрических рекордов с профилями.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Чернобелые профили 4 и более оттенков черных чернил

Дело в том, что я имею отношение к достаточно большим объемам печати именно ЧБ репродукций различного толка, требующих весьма точной передачи не только оттенка, но и нейтрали, деталей, объема, и т.д. За 3 года я не видел проблем с печатью подобных вещей при помощи стандартного драйвера, стандартных профилей с использованием ColorBase на этих устройствах.
По этой причине, я считаю что подобный подход является вполне законченным продуктом, и не требует обсуждения точности профилей , о которой мы здесь говорим. Так же я думаю, что пройти этот путь несложно даже творческим людям, обладающим здравым смыслом и знанием фотошопа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.