[AI CC-CC2021] Черный цвет на печати и где граница между цветными цветами и неправильно черным?

vladas1983

Участник
Топикстартер
Сообщения
33
Реакции
0
Здравствуйте! Есть вопрос по черному цвету в режиме CMYK. Я знаю, что на печати черный цвет должен иметь значения C M Y K 0 0 0 100. Первые значения должны быть нулевыми, чтобы при печати цвет не переливался всеми цветами радуги.
Но, если это темный или очень темный цветной цвет (синий, зеленый, красный, золотистый и т.д.) где есть и первые 3 значения. Какие значения должны быть, чтобы не превратить темный цвет цветных в неправильный черный? Какие значения должны быть комбинации, чтобы темный цветной не превратился в неправильно черный? При значениях 100 70 55 69 - это, грубо говоря, темно-синий или это уже неправильный черный. Можно его использовать для печати или нужно заменить на правильный черный 0 0 0 100. Если я поправлю этот цвет таким образом - 100 70 55 80. Или сделаю по -другому - 50 50 50 90.

Заранее, спасибо.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Изучите, что кроется под словосочетанием "баланс по серому".
Это, к примеру, 54-40-40 (контур опускаем).
Если желаете уйти в какой-то оттенок, увеличивайте соответствующую компоненту.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Какие значения должны быть, чтобы не превратить темный цвет цветных в неправильный черный?
Во первых, чем и на чем печатаете? Конкретные цифры могут быть разные, но в целом Вы мыслите правильно.
Тема "суперчреного" была обсосана достаточно оснвательно в разделе Цветовоспроизведение в полиграфии
Да и этот вопрос более уместен там, нежели в разделе Иллюстратор
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Есть статья в Паблише где промерили всевозможные рецепты составного черного, и все разжевали.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
А также объёмная статья того же автора тут.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984