Черный цвет разбивается на 4 краски (DeviceLink)

ChiPmld

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
0
Здравствуйте.
При печати на ЦПМ картинок в пространстве Grayscale с использованием DeviceLink-профилей происходит разбивка черного цвета на 4 краски. Цвет получается болотно-зелёным.
Профили строили в i1Profiler'e.
Подскажите, пожалуйста, где мы ошиблись при построении профилей?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Да в целом нигде. Вам либо предварительно Gray на K мапить, либо глянуть настройки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Предполагаю нужен DLP одноканальный где на входе и выходе только Gray. Из каких вы профилей собирали DLP?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
В таком режиме должно напечатать Grayscale только черным тонером K.
Знімок экрана 2020-06-01 о 17.50.47.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Юрий, я точно не знаток построения DLP в профайлере - но на скриншоте Total Ink Coverage 300 зачем-то, хотя для грей вроде как 100 необходимо?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Юрий, я точно не знаток построения DLP в профайлере - но на скриншоте Total Ink Coverage 300 зачем-то, хотя для грей вроде как 100 необходимо?
Михаил, DLP в РИПе цифры обрабатывает и CMYK и Grayscale. Grayscale для DLP — это CMYK с каналами С=M=Y=0.
Там надо еще подумать с настройками — от таких, до таких — Grayscale и CMYK (С=M=Y=0) будут печататься только черным тонером. Надо подумать какие меньше всего нарушают цветопередачу и технологичность для других ситуаций рецептуры CMYK.
Размер Very Small — я поставил для быстрой генерации DLP для эксперементов.

P.S. Все-таки вижу, что в i1Profiler в DLP можна настроить довольно универсальный, технологичный сценарий даже для БЕЗОПАСНОЙ передележки на офсет.
DLP_gray.jpg

Подскажите, пожалуйста, где мы ошиблись при построении профилей?
Вы ошиблись в не построении печатного профиля, а DLP-шки.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Предполагаю нужен DLP одноканальный где на входе и выходе только Gray.
Во первых РИП цифры его не поймет. И у них на печать часто идет Grayscale и CMYK одновременно.
Только для Grayscale — в РИПе есть галочка Grayscale, при этом еще и машина печатает в более дешевом режиме Grayscale — одноканальный DLP полюбому не нужен.