чистка матрицы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
ну вот, попала маааленькая аолосинка на матрицу, вообщем как ее безопасно удалить и вообще как эту матрицу чистить)))
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: чистка матрицы

funny1 сказал(а):
как ее безопасно удалить
У меня их штук пять ;-) Пока не обращаю внимания. Для начала грушей (специальной, а не медицинской) можно попробовать сдуть. Есть швабры Sensor Swabs и жидкость для них (Eclipse).

Не по теме:
Что-то страшновато туда лезть самому, но видимо скоро придется.


Для оптики - безворсовые салфетки с пропиткой или сухие с отдельным баллончиком с жидкостью. Сам пользую отечественные.


Не по теме:
Может, эту тему надо в фототехнику?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: чистка матрицы

Mallard сказал(а):
Для начала грушей (специальной, а не медицинской) можно попробовать сдуть.

А чем медицинская плоха?
Можно еще баллончик со сжатым воздухом использовать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: чистка матрицы

Dresden сказал(а):
А чем медицинская плоха?
Можно еще баллончик со сжатым воздухом использовать.
Из медицинской тальк летит.
С баллончиками не перестарайтесь (не переворачивайте вверх дном при дутье - рискуете заморозить стекло жидким фреоном или пропаном (именно они в баллонах, а не сжатый воздух, как принято думать).
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: чистка матрицы

хы, оптику я ленспеном чищу, а есть ли услуга в салонах по чистке матриц?)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: чистка матрицы

Dresden сказал(а):
А чем медицинская плоха?
Можно еще баллончик со сжатым воздухом использовать.
В медицинской, говорят, бывает тальк внутри. А в баллогчиках конденсат. Впрочем, я сам не пробовал ни то ни другое. В любом случае, прежде чем в фотик полезу, надо попробую дунуть на что-нибудь подешевле. На зеркало в коридоре например '%)'
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: чистка матрицы

magneto сказал(а):
Из медицинской тальк летит.
Надо же, не замечал. Спасибо за информацию. Хотя перед применением можно промыть и высушить, нет?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: чистка матрицы

Для трудно доступных мест можно еще кисточку обычною попробовать...
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: чистка матрицы

а кситочка от ленспена пойдет, и что я могу испортить так сказать своими неопытными действиями (реально ли повредить матрицу?)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: чистка матрицы

Я чищу беличей кисточкой, номер 2 по-моему. funny1, от ленспена не советую.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: чистка матрицы

funny1 сказал(а):
а кситочка от ленспена пойдет
Соглашусь с
faortto сказал(а):
Я чищу беличей кисточкой
Идите в книжный обычный, где есть канцтовары, любая тоненькая кисточка для рисования.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: чистка матрицы

Саня, а давай ты мне почистищь ее))
 

Валера А.

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: чистка матрицы

Сдувал медицинской грушей. Талька не заметил.
Кисточкой - только очень чистой и очень-очень аккуратно. И то можно просто в угол загнать, но не убрать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: чистка матрицы

funny1 сказал(а):
ну вот, попала маааленькая аолосинка на матрицу, вообщем как ее безопасно удалить и вообще как эту матрицу чистить)))
Сейчас везде продаются специальные щётки для чистки матриц. Они делаются каждая под свой фотоаппарат. Стоит это удовольствие что-то баксов 70, а хватит наверное на всюжизнь. Чистить очень удобно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: чистка матрицы

От Френкеля слышал, что чистят так: врубают в ванной холодную воду из душа и дают ей потечь около часа. После чего заходят в ванную, закрывают за собой дверь и сдувают пыль с матрицы специальной хамовской (!) фотогрушей (талька в ней нет).
 

Constantin

Участник
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: чистка матрицы

Могу поделиться своим опытом с D70.
На первых порах сдувал грушей - крупные частицы убирались.
Потом увидел, что на матрице собралось приличное количество несдуваемых загрязнений. Купил газ "для фотооборудования", пытался им сдуть. Получилось только хуже - из баллончика даже при очень аккуратном обращении все же налетело много мелких капель неизвестно чего.

Проблема решилась покупкой Eclipse (или как там называют эту жидкость) и безворсовых салфеток. Швабру сделал сам (они стоят каких-то больших денег), обмотал салфеткой по науке. После 3 - 4 салфеток изрядно грязная до того матрица стала почти идеально чистой.
Теперь я этой процедуры не боюсь и всем рекомендую.
Перед салфетками нужно сдуть крупные частицы, потенциально способные поцарапать АА фильтр, и капать жидкости очень немного, чтобы не потекла.
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: чистка матрицы

Чистил 20D швабрами покупными, ну и Эклипсом ... матрицу очистил на отлично за 5 минут, хотя дорого получается. Я думаю таки швабры самому несложно следать, безворсовые салфетки продают и стоят копейки, осталось по размеру матрицы найти палочку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.