"Чистка" системы - что использовать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Стал замечать, что комп стал работать медленее (может, конечно, все это надумано, но все же). Пользуюсь около года.
На компе стандартный набор: Адоб, Корел, Офис, игр нет. В трее практически ничего не висит.
Раньше (по молодости)) проблема решалась просто - все сносилось и ставилось заново. Сейчас как-то не хочется все ставить "с нуля" (куча всяких мелких "наворотов" и настроек к которым уже привык, да и времени нету).
Вопрос: как и чем вы оптимизируете работу системы (и есть ли вообще в этом смысл)?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

JV16 Power tools
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Бакап реестра не забудьте сделать. А то можно почистить так что система начнет глючить. Самым неожиданным образом.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Кстати, небольшое замечание: програмки-утилитки желательно бесплатные :)...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Ничем не оптимизирую, только тотальником разгребаю весь хлам с диска. К чистильщикам реестра предвзятое отношение, а дефрагментатора диска нет на примете нормального (хотя бы уровня speedisk из досовских утилит).
Если дисков много, то почистить диск и копированием перелить систему на другой заранее отформатированный, это будет лучшая дефрагментация.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Снос системы до сих пор лучший способ очистки. К счастью виста и W7 засоряются значительно меньше чем ХР. И чистки требуют реже.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

К счастью виста и W7 засоряются значительно меньше чем ХР. И чистки требуют реже.
Да, ну да! Полгода назад ставил 7 prof. лицензия: после установки и инсталляции приложений на 100 Гб лог. диске было занято 20 Гб (80 свободно). Сейчас 39 Гб уже заняты каким-то странным хламом. restoring, разумеется, отключен.

Однако.

Пользую по старой памяти программку W7-manager (эволюционировала из Vista-manager) -- очень доволен. Чистит очень хорошо, особенно реестр. Пакует его.
Дефрагментатор классический: Diskeeper последнего розлива. Работает в автоматическом режиме.
Обе программы -- лицензия.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Темпы и кэш инета почистили? Быть может там и лежит этот странный хлам. Ну во всяком случае его большая часть. Зря ресторинг отключен-то, очень выручает иногда. И здорово обидно если выключен/не сохранился/ не работает. Многие проблемы можно решить просто откатившись назад. Не забивая голову причинами, следствиями и поиском решения.
 

sqwo

Участник
Сообщения
51
Реакции
31
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

По поводу чистки системы ничего сказать не могу. А в плане ускорения работы использую TuneUp Utilities. Там есть такая фишка, как турборежим. Реально помогает (ускоряет раза в два), когда открыто по несколько файлов в индизайне, фотошопе и иллюстраторе. Утилита небесплатная, но могу поделиться. Если надо, пишите в личку.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Реально помогает (ускоряет раза в два)
А вот интересно, за счёт чего?
Как пример: купил ты машину, у нее предел 200 км/ч. Но предлагают купить некий ускоритель двигателя. Заманчиво. Купил. Поставил. Разогнался до 300 км/ч -- вау, чудеса!.. Правда двигатель развалился, да и крышу снесло, ага )))
 

sqwo

Участник
Сообщения
51
Реакции
31
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

За счет чего точно сказать не могу, поскольку мало в этом понимаю. Но, насколько понимаю, турборежим отключает некоторые функции компьютера, влияющие на скорость.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

А вот интересно, за счёт чего?
Как пример: купил ты машину, у нее предел 200 км/ч. Но предлагают купить некий ускоритель двигателя. Заманчиво. Купил. Поставил. Разогнался до 300 км/ч -- вау, чудеса!.. Правда двигатель развалился, да и крышу снесло, ага )))
Ну, можно шкалу к спидометру трактора от Верона прикрутить.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Снос системы до сих пор лучший способ очистки.
Нее... Не вариант... Старый я стал и ленивый :).

Дефрагментатор классический: Diskeeper последнего розлива.
Win7, по-моему, сама дефрагментацию делает (в автоматическом режиме).

По поводу чистки системы ничего сказать не могу. А в плане ускорения работы использую TuneUp Utilities. Там есть такая фишка, как турборежим.
За счет чего точно сказать не могу, поскольку мало в этом понимаю. Но, насколько понимаю, турборежим отключает некоторые функции компьютера, влияющие на скорость.
Интересно, действует или нет? А если действует, то как (сам принцип)?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Отключает ненужные (с точки зрения разработчиков) программы и службы. Имхо надо хорошо разбираться в системе чтобы не создать своими руками гемор. Как впрочем и с чистилками реестра. В любом разе это некоторый риск. Не пользуюсь. Зато знаю, если что-то не работает или работает не так как задумано, это не потому что я там чего-то наковырял в системе. Как это бывает легко глянуть в соседней ветке :)
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Активно пользуюсь Acronis® True Image™ Home 2011. Ставлю чистую винду, активирую, сразу делаю образ. Потом ставлю проги, настраиваю инет и опять делаю образ. Таким образом, всегда можно выйти на девственно чистый диск "С" на разных стадиях. Очень удобно пользоваться пробниками программ, которые имеют временные ограничения. Установил, поюзал, не понравилось - переустановил образ диска С (а был ли мальчик?).
Мало того, что на каждом компе фирмы и домашних компах - нотиках по два образа на втором логическом диске, так я их все ещё и на выносной диск скопировал (а это уже паранойей попахивает).
Перезапись образа занимает 10-15 минут '8)'.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Mahor, интересно... Надо будет поэксперементировать.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Активно пользуюсь Acronis® True Image™ Home 2011. Ставлю чистую винду, активирую, сразу делаю образ. Потом ставлю проги, настраиваю инет и опять делаю образ. Таким образом, всегда можно выйти на девственно чистый диск "С" на разных стадиях. Очень удобно пользоваться пробниками программ, которые имеют временные ограничения. Установил, поюзал, не понравилось - переустановил образ диска С (а был ли мальчик?).
Мало того, что на каждом компе фирмы и домашних компах - нотиках по два образа на втором логическом диске, так я их все ещё и на выносной диск скопировал (а это уже паранойей попахивает).
Перезапись образа занимает 10-15 минут '8)'.

Mahor,
+1
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Это барский вариант. Когда дисков много :) +1, а когда места вечно не хватает (и денег тоже) - сплошной минус.

Тут хитрый баланс. Если сохранять все изменения - система замусорится почти так же. Если не сохранять, то не сильно лучше переустановки. Много чего доставлять и настраивать придется. Учитывая серьезные дополнительные расходы и малую эффективность я отказался от такого варианта. Никого не агитирую впрочем. Это чисто мой выбор. На домашнем компе.

ps Впрочем ситуация на рабочем была еще хуже. Денег меньше, объемы больше, времени вечно не хватает... словом, бесполезное занятие. Да и ценность инфы не настолько высока чтобы озаботиться ее сохранением.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.