"Чистка" системы - что использовать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Тут вопрос о сохранении инфы, которую совершенно лишнее хранить на одном разделе с системой, не поднимался. Был вопрос о системе. Зачем в рабочей системе сохранять и доставлять, если она полностью настроена?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Ну так уж получается - попадется что-нить интересное и поставишь. Чисто личный опыт - в системе все время что-то меняется. Нету проверенной годами конфигурации.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Админа на Вас нет
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Сам себе админ. Так уж как-то складывалось. Почти всегда.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Это тогда не рабочий компьютер, а домашняя помойка получается.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Нет. Задачи просто разные. Иной раз самые неожиданные. Зачастую с полиграфией не очень связанные. Н-р видеопрезентация в детский садик, т.н. "детское портфолио"
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Админа на Вас нет
aspirin, не везде же админы есть... Кое-кому (даже в крупных организациях) приходится решать "технические" вопросы своими силами.
Кроме того, есть категория людей (в основном верстальщики-дизайнеры), работающих в условиях "домашнего офиса".
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Это барский вариант. Когда дисков много :) +1, а когда места вечно не хватает (и денег тоже) - сплошной минус.
полностью установленная винда (со всеми апдейтами) занимает 6-7 гигов в архиве. Установленная со всеми прогами (основные дизайнерские) до 9 гигов.
Да, настоятельно не рекомендую использовать акронис из под винды. Тока загрузочный диск.
Я уже лет 6 как сам админ на фирме. Скажу по секрету, у меня на всех значимых компах по второму жесткому (гигов на 20-40) с копией диска С установлено, но не подключено. Были случаи, когда на мобилу мне в командировке звонили, что РИП заглючил. Простой перетык шлейфа решил проблему.
Копия всего диска "С" побайтно делается Acronis® Disk Director® 11 Home
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Акорнис - наше все, в прошлом месяце отказался от админки, теперь никаких виндофф! Тьфу-тьфу-тьфу!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Акронис - это бэкап, автор спрашивал про чистку. Кардинально разные вещи. Но обе полезные.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Лучшая чистка системы это восстановление ее из Бэкапа. Так что не такие уж и разные эти вещи.:)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Есть два похода гражданский и армейский админский и дизайнерский. Админ делает так как удобно админу. Дизайнер - как удобно дизайнеру. Отличие есть, но админы меня не поймут все равно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Угу,
бывает черное, бывает белое. Остальная радуга - иллюзия.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
Где радуга-то? Бакап и небакап. И остальные оттенки серого. Для небольшой организации он в сущности не нужен. И тем более для домашнего компа.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
До сих пор лежит на винте бакап 3-х летней давности. С тех пор на компе обновился практически весь софт. Начиная с операционки. Ну и нафига он мне?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?


Не по теме:
До сих пор лежит на винте бакап 3-х летней давности. С тех пор на компе обновился практически весь софт. Начиная с операционки. Ну и нафига он мне?
пора обновить бакап ':(!!'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Зачем? Чтоб был? Пора стереть этот бакап. Это я к тому что за 3 года он мне ни разу не пригодился. А постоянно обновлять его считаю ненужной тратой времени. Проще не отключать точки восстановления и в 99% случаев этого достаточно.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Да, ну да! Полгода назад ставил 7 prof. лицензия: после установки и инсталляции приложений на 100 Гб лог. диске было занято 20 Гб (80 свободно). Сейчас 39 Гб уже заняты каким-то странным хламом. restoring, разумеется, отключен.
.

Не совсем понятно, зачем, при стоимости террабайтного диска в районе 70 долларов (WD Blue, например). Что-то там подчищать на диске, и отключать ресторе. Не, ну если время расходуемое на на чистку/отключения дешевле этих 70 баксов...

***

С клинерами. самая главная проблема не переусердствовать, а то станет похоже на маниакальных тётенек которые «чистят организм от шлаков». Конкретно я, изредка ccleaner использую. Пару раз в год, а то и реже. Никакие (Боже упаси) ресторе не выключаю, даже теневое копирование специально включил. Каких-то претензий к работе системы ни дома ни на работе не имею. Бэкапы делаю регулярно, раз в неделю где-то. Именно системы. Делаются они автоматом, по расписанию, инкрементальные или дифференциальные. Из софта использую Macrium и Symantec. Тот же Макриум, кстати сам умеет подчищать старые. Да и симантек, тоже.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Система качает обновления м.б. от того и пухнет. Не так уж и сильно кстати. Очень осторожно отношусь к клинерам. Лучше пусть место на винте занимает чем снести случайно важный ключик. Тогда конечно бакап понадобится :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: "Чистка" системы - что использовать?

Система качает обновления от того и пухнет. Не так уж и сильно кстати.
При цене 70 баксов за террабайт, пущай пухнет, мне не жалко. Так же как и при нынешней стоимости за 4 ГБ планку оперативки, (30 баксов) мне не жалко, что какая-то там служба которая мне не очень нужна, будучи не выключенной заберёт 32 или аж 64 МБ оперативной памяти.

Лучше пусть место на винте занимает чем снести случайно важный ключик. Тогда конечно бакап понадобится :)
Нормальные клинеры, перед чисткой предлагают сохранить резервную копию реестра.

Во времена моего увлечения клинерами, когда я под рукой всегда имел хотя бы пяток разных, было забавно наблюдать, как каждый следующий заппущенный, что-то находит после только что отработавшего предыдущего. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.