Читает ли текст верстальщик?

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
копипаст из Ворда - текст сплошной простыней
Совершенно не понятно, какое отношение это имеет к вычитке текста. Да и даже простому прочтению, для понимания смысла?
текст сплошной простыней
объектом как раз не является.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif, ты, вообще-то, важную тему поднял.
Не сомневаюсь. :)


в добрые старые времена делал особо обученный и приставленный к процессу товарищ, именуемый техническим редактором. Вот он-то и должен был, в тесном сотрудничестве с редактором обычным, размечать тексты, продумывая иерархию заголовков, врезок и прочих элементов текста, для чего, разумеется, текст должен был читать - хотя бы для понимания его структуры. И выдавать, опять же с одобрения редактора, указания для дизайнера и верстальщика, которым как раз читать-то текст было вовсе и не нужно
Да, полностью согласен.


Проблемы начались, когда само понятие технического редактора кануло в лету в большинстве издательств, а подумать, кем и как его заменить, руководители не удосужились. Как-то оно вдруг стало предполагаться, что все функции технического редактора должен взять на себя верстальщик (ну, или дизайнер-верстальщик), что не совсем правильно.
В моей иерархии этим занимается арт-директор, то есть я. Мне присылают кучу текстов, фото и иллюстраций. Также направляют кучу пожеланий от отделов и руководителей разных уровней и направлений. А я из этой каши делаю "вкусняшку", параллельно советуясь и согласовывая, прося что-то изменить, сократить или добавить, для улучшения общей картины конечного продукта.


Однако же не все верстальщики достаточно квалифицированы для такой работы.
Естественно.
Ведь всегда проще сделать "на отстань", чем задавать кучу вопросов, что-то предлагать, изменять, стараясь улучшить результат своей работы. И не каждый хочет брать на себя такую работу и ответственность.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Но читать - это просто потеря времени.
Вдумываюсь только в заголовки - если интересно - могу пробежать текст глазами "для себя" (хотя, с проф. точки зрения это неправильно).
:D
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
растёт Петька
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Давно подметил, что у Петро несколько личностей в голове.
upload_2018-1-11_14-17-5.jpeg
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
У меня должность официальная - технический редактор '))' И должностная инструкция по ГОСТу. Тексты читаю, обдумываю и все такое. А с учетом того, что юные менеджеры постоянно путаются в трех соснах - я заодно еще и "автор-составитель" для рекламной продукции
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А так тема интересная все за то, чтобы доплачивать а garif за то чтобы тщательно вычитывать, теряя время.
Барышня, тщательность еще никогда не была лишним навыком. '))'
И я уже говорил:

Хотите халтурить, сделав все побыстрее - ваше право.
Но мне кажется, лучше сделать хорошо, взяв за это достойные деньги.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
поздно, Катерина
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Хотите халтурить, сделав все побыстрее - ваше право
Не думаю, что есть прямая зависимость скорость-качество. Кто-то мышкой по менюшкам, без стилей, будет ерзать час.
кто-то ту же работу сделает за 20 мин. При этом результат идентичен.

Неделями может "не стоять". А может — бац! — и осенила прикольная идея, внезапно
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и carry