Чёрно-белые картинки (CMYK) перевести в Grayscale

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Внедрять gcr профиль в изображение при сохранении не нужно?
разумеется нет. У вас же будет Custom CMYK, то есть отличный от рабочего пространства книги.
PS: вообще внедрять профиля не нужно. Любые.
Просмотр на мониторе, естественно ничего не даст. Пусть хоть трижды откалиброванном.
PS 2: а дайте технологу ссылку на эту тему
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
разумеется нет. У вас же будет Custom CMYK, то есть отличный от рабочего пространства книги.
PS: вообще внедрять профиля не нужно. Любые.
Просмотр на мониторе, естественно ничего не даст. Пусть хоть трижды откалиброванном.
PS 2: а дайте технологу ссылку на эту тему
Жаль что минусы отменили. Я б поставил сразу три. За три первых утверждения по минусу.
А за четвертое - плюс. Пусть поржет технолог.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
разумеется нет. У вас же будет Custom CMYK, то есть отличный от рабочего пространства книги.
PS: вообще внедрять профиля не нужно. Любые.
Просмотр на мониторе, естественно ничего не даст. Пусть хоть трижды откалиброванном.
PS 2: а дайте технологу ссылку на эту тему
Даааа!
БОльшей ереси давно уже не читал... :)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и andrejK

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Теперь по поводу профиля - конечно, я не внедрю его в пдф всей книги.
А вот насчет иллюстраций не понял. Внедрять gcr профиль в изображение при сохранении не нужно?
На самом деле большинству офсетных типографий профиль внедренный не очень нужен. Важно чтобы циферки в файле были правильные, а как вы их правильно визуализируете - дело ваше. Чаще настроено так, что колорменеджмент в типографии не применяется, что вы наделили - то и выводят на формы. Иногда с поканальными компенсациями, но это не колорменеджмент.
Даже больше скажу - опасно брать не глядя профили из документа заказчика, бывают дураки и могут подсунуть черти чего. И на цветопробе и в цифре так же. Никто не будет разбирать чего заказчик наворотил с профилями, присвоят стандарт - фогру 39 - и выведут пробу.
По уму конечно надо профиль внедрять хотя бы просто для себя чтобы точно видеть в пдф цвет правильно на экране. А вот непосредственно в картинки для верстки внедрять по желанию. Это скорее для вашего удобства.
Что на самом деле важно и не упустите этот момент, бывает даже крутые перцы упускают. Когда будете писать пдф из верстки не включите там случайно никакого цветового преобразования! Чтобы просто скопом не испортить то что вы в фотошопе аккуратно подготовили. Бывают что случайно портят и потом очень обидно.
И касаемо разной генерации черного. Вы же не кривой кастом цмик в фотошопе задействовали, вы применили ко всем картинкам единый стандарт - фогру 39 - просто с разной генерацией. То есть с точки зрения цвета картинки у вас идентичны, разница лишь в сепарациях. Поэтому не суть важно - будете вы смотреть всю книгу под профилем фогра 39 или фогра 39 GCR - таблица CMYK->Lab в профилях одинаковая.
И еще про специализированные профили по стандарту и с разной генерацией черного была короткая тема - посмотрите для ясности понимания: Популярные профили цветоделения от CIELab.XYZ по данным Fogra • Форум колористов и полиграфистов
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Добраться до технолога оказалось очень просто (типография крупная и у препресс отдела есть отдельный телефон).
Правда ничем помочь, кроме как предложить перевести в грей, он не смог.
Сказал, что не настаивает на грее, делайте как хотите, файл то ваш, вся ответственность, мол, на мне. Если потом что-то пойдет не так, то пеняйте на себя.
Еще предложил приехать посмотреть на откалиброванном мониторе изображения :) но что-то мне кажется это не даст мне гарантии, что офсетом мне аналогично напечатают по тону.
Начало доброе!
Можете отсюда подсмотреть вопросы, которые важно задать типографии перед печатью, и на которые не все технологи знают правильный ответ!-) Правильный цвет как критерий выбора типографии • Форум колористов и полиграфистов
Это если поедете смотреть на калиброванном мониторе. Монитор - важно, но по ссылке перечислено еще несколько вещей очень важных в печати.
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
В чем ересь? Желательно по пунктам. Тут же не все боги полиграфии.
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я приготовил к печати несколько книг с репродукциями открыток начала 20 века, тоже литографских. Сам и сканировал их. Отлично печатаются в CMYK. Некоторые увеличивал в несколько раз.
Понятно, что типография ваша, @Altuhov Rostislav, не хочет отвечать за разнотон, не хочет напрягаться и лечит вас.
Профиль в картинку внедрять надо. Не надо его внедрять лишь в пдф, который вы отдадите в типографию (если типография не требует иначе).
Что до советов – прислушивайтесь к советам наиболее компетентных участников, например @mihas @sasa @~RA~ @german @RPavel
 
  • Спасибо
Реакции: design211

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Да, я уже всё прочитал и понял как и что нужно сделать.

Всё бы ничего, но опять загвоздка - дизайнер, что мне помогал, сохранил 200 карточек в пнг.

Точно в png? У вас в верстке надеюсь не png? Этот формат CMYK не поддерживает.
Насчет разнотона. По идее можно для подравнивания оттенков СМИК-овские картинки обесцветить (desaturate), потом переделить с максимальным черного.
Серые картинки, напечатанные СМИК-ом смотрятся гораздо лучше просто серых. У меня такие штуки постоянно встречаются, потому как фотки в музейных архивах в основном ч-б.
 
  • Спасибо
Реакции: Hotgart, design211 и mihas

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
О, новые вилы вылезли... Теперь мы таки узнаем за линки png... Кто ещё хочет поведать ТС-у за чудный мир жесткой генерации и цветокоррекции? Я ещё раз попытаюсь донести свою мысль до многоопытного сообщества: у вопрошающего навыки в области полиграфдизайна и цветокоррекции ниже базового. ТС, не обижайся, я не пытаюсь вас оскорбить, это констатация факта... Не может он осознанно использовать хитрые способы доводки изображений, которые ему предлагают здесь. В итоге, действуя вслепую, он такого нагородит в макете, что запорет заказ. А типография за ним переделывать не будет. Они свою хотелку озвучили - грейскейл или под свою ответственность. Ну и стоит ли тогда огород городить?..
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Точно в png? У вас в верстке надеюсь не png? Этот формат CMYK не поддерживает.
Теперь мы таки узнаем за линки png... Кто ещё хочет поведать ТС-у за чудный мир жесткой генерации и цветокоррекции?
Ну и стоит ли тогда огород городить?..
Ну, ТС всё-таки не настолько дремуч. Тему про перевод из png в jpeg он открыл совсем близко. :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Теперь мы таки узнаем за линки png... Кто ещё хочет поведать ТС
ТС давно это написал, ему давно посоветовали PSD
типография ваша, @Altuhov Rostislav
Ростислав не топикстартер, просто участвует в теме.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
У вас же будет Custom CMYK
Тут советовали профиль, а не Custom CMYK
C I E L a b . X Y Z • Специализированные профили для цветоделения
то есть отличный от рабочего пространства книги
Чем линк без профиля лучше/хуже в этом случае? 'hmmm'
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Чем линк без профиля лучше/хуже в этом случае?
да вот сам провел эксперимент, и удивился...
Раньше, когда профиль внедрялся, операции типа деления на Maximum теряли смысл
Но сегодня повторить не удалось
 

design211

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
1

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
В итоге, действуя вслепую, он такого нагородит в макете, что запорет заказ.
Мало того, даже если Автор все сделает правильно, и накосячат в типографии, то
Они свою хотелку озвучили - грейскейл или под свою ответственность.