Chrome OS Flex. Очередной изврат, кто пробовал?

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175
Добавить в Одноклассники
Компания Google объявила о выпуске новой операционной системы Chrome OS Flex - бесплатной облачной ОС, предназначенной для преобразования старых ПК или Mac в Chromebooks.

Новая ОС была разработана Google через несколько лет после приобретения компании Neverware - создателя Cloudready - и предназначается в первую очередь для школ и предприятий с парком старых ПК или Mac, которые устарели за годы эксплуатации.

Google утверждает, что эти системы можно оживить, удалив Windows или macOS и установив Chrome OS Flex, легкую операционную систему, которая может работать на более слабом оборудовании и оставаться стабильной в течение многих лет благодаря своей зависимости от облака.

Самое главное, что Chrome OS Flex получит такое же внимание со стороны Google, как и Chrome OS - то есть, она будет опираться на идентичную кодовую базу и будет выпускаться с той же периодичностью.​
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Это всего лишь переименование CloudReady.
Я давно использую. А что?;)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
И не на одном устройстве.
И да, сам ты изврат! ;)
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Кому как. Для моих задач — просто супер!
А там где кряхтит паппи, летает тини. ;)
Но сравнивать хромиум ос, а именно о ней мы сейчас говорим, с этими дистрибутивами смысла нет — совершенно они разные. Как по идеологии, так по целям и задачам.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175
Да, только для инета и просмотра племянниками youtube/мессенджеров, ну и началам какого-нить VB)) Чтобы не жалко, когда ушатают)
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Почитал форум - заинтересовался....
Правда, речь не идет о том, чтобы вернуть к жизни какие-то совсем уж античные девайсы. Они должны соответствовать следующим критериям:

• 64-битный процессор от Intel или AMD.
• 4 гигабайта ОЗУ.
• 16 ГБ свободного места на USB-накопителе.
• Соответственно, поддержка загрузки с USB.
• Доступ к настройкам BIOS/UEFI.
• Интернет-соединение.
Нифига не интересно. С такими требованиями и винда 7 летать будет)
Я уж думал вторую жизнь древним ноутам дать, которые в кладовке валяются :)
P.S. разве что объём HDD
 
Последнее редактирование:

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175
Вот и я задумался. Ещё те, кондовые, что работают, пока на сломаешь физически, а не эти современные барышни, падающие в обморок от любого чиха.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Да, для совсем уж древних либо древние оси, а это прощай современный веб или линуксы с очень непритязательными графическими оболочками.
Про 4 гб оперативы они, думаю сильно заложились. У меня прекрасно работает на Acer Aspire One D255 с 2 гб. Но я разумный пользователь.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175
Кто-то до сих пор вёрсткой и дизайном на таких железяках занимается. Обидеть никого не хочу, но такова селяви, увы. Не хочу сказать, что мы тут зажрались, но новые времена, новые требования и реалии.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
У меня сервером какое-то время работала плата от старого телефона, висящая на проводах. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Не, стёб штука хорошая, сам поддерживаю)
Но если по-теме.. вот валяются 2 штуки ноута на 815 чипсете, максимум 2 ОЗУ
Думал может реанимировать - но видать даже и начинать не буду)
Пускай дальше пылятся)
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175
Сам работаю (удалёнка) на древнем ультрабуке Lenovo U410 (красненький))) 2013 года, но накрученном: добавил оперативы до 12, поменял SSD до 256, хард родной на терабайт. Один минус - есть две в нём видеокарты, дискретная 2К держит, а вот выход наружу только FHD от встроенной. Хотел вытащить шлейф - ан нет, дискретка распаяна на материнке, ну и второй монитор дома не подключить, разве только через USB-внешнюю видяху. Ну и проц i7 3517U мобильный порезанный.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Кто-то до сих пор вёрсткой и дизайном на таких железяках занимается. Обидеть никого не хочу, но такова селяви, увы. Не хочу сказать, что мы тут зажрались, но новые времена, новые требования и реалии.
Работал до конца 2019 года на стареньком компе 2011 года сборки с 8 Гб оперативы и без SSD. Работой это назвать сложно, больше похоже на мазохизм: чтобы более менее нормально поработать в одной программе, нужно закрыть остальные — это просто пытка, про скорость работы вообще говорить не приходится. Работа за новым компом по ощущениям была как будто раньше вы ходили в гипсе на все тело, а потом вас из него достали, — просто праздник какой-то ))) Как по мне, инструмент, тем более которым зарабатываются деньги, должен быть в актуальном состоянии.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Работал до конца 2019 года на стареньком компе 2011 года сборки с 8 Гб оперативы и без SSD. Работой это назвать сложно, больше похоже на мазохизм: чтобы более менее нормально поработать в одной программе, нужно закрыть остальные — это просто пытка, про скорость работы вообще говорить не приходится. Работа за новым компом по ощущениям была как будто раньше вы ходили в гипсе на все тело, а потом вас из него достали, — просто праздник какой-то ))) Как по мне, инструмент, тем более которым зарабатываются деньги, должен быть в актуальном состоянии.
Полная чушь!)))))))
P.s. это про то что нужно что то закрывать и прочее. Нормально работать можно))))
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и Nikle

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Топикстартер
Сообщения
579
Реакции
175