Что бы сделать с фотографиями?

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А собственно зачем портить аутентичные фотки? Они выглядят так как должны выглядеть фото 30-ти летней давности. В книжке о тех годах они будут вполне уместны.
 
  • Спасибо
Реакции: Aberdeen

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну вот Валера зачем-то портит. и радуется при этом.
 

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
А есть ли смысл в телодвижениях? Даже на телефоне видно, что фотки убогие и царапины на них лучше выглядят, чем лица. Тут либо дорогая художественная ретушь, либо вариант два: левелс, шарп и будь что будет...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Не надо ничего делать. Винтаж всегда "в моде/тренде/и т.д."
Яркость/контраст порегулировать, а далее ударить себя по пальцам железной линейкой (сильно, в кровь) и ничего не трогать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Если хочется стилизации, можно экшены с envato посмотреть
preview.jpg
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
А собственно зачем портить аутентичные фотки? Они выглядят так как должны выглядеть фото 30-ти летней давности. В книжке о тех годах они будут вполне уместны.
а ведь насколько лучше стала бы выглядеть Джоконда, если бы её покрыли свежей краской и зашпаклевали все кракелюры... :sarcasm:
 

zxenon

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Большое спасибо всем ответившим.
Да, я тоже искал что-то из карандашных скетчей, но не нашел такого, что делало бы фото лучше на вид. Тем более, бесплатного )
Может, действительно, и "ударить себя по пальцам железной линейкой (сильно, в кровь) и ничего не трогать."
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
А собственно зачем портить аутентичные фотки? Они выглядят так как должны выглядеть фото 30-ти летней давности. В книжке о тех годах они будут вполне уместны.
Полностью солидарен! Можно, единственное, немного (немного!) подтянуть контраст/свет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Поддерживаю всех ораторов про аутентичность.
Тем не менее - царапины на негативах все же считаю результатом ненадлежащего обращения. В аутентичных изданиях царапины не приняты как данность. Не все аутентичные старые фото с царапинами, царапины скорее как признак любительского а не профессионального происхождения фотографий. Неаккуратность фотографа. Так что по-моему - штампик в руки и самые заметные царапины убрать. По 20 минут на фото думаю достаточно.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

zxenon

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ё моё, так, оказывается, в ЦС5 уже есть кисточка, которой можно на 90% просто тупо по царапинам водить, и нет их.
А я-то все в ЦС2. Переезжаем )))
Спасибо - кто-то сказал тут про "любимые кисти", так я ее и обнаружил случайно. Старая в ЦС2 работает значительно хуже.

И вот думаю о чем. Есть слайды, которые были не досвечены при проявке (кто, конечно, помнит, что это такое). Вот так он выглядит после CtrlShiftL, и это еще не самый плохой. Белый, стало быть, голубоватый, а черный - коричневатый.
Untitled (12).jpg
Есть ли устоявшиеся методы "вытяжки" таких слайдов, может быть, кто-то сталкивался?
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Для ретуши посоветовал использовать недорогой планшет. Удобно.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Ё моё, так, оказывается, в ЦС5 уже есть кисточка, которой можно на 90% просто тупо по царапинам водить, и нет их.
А я-то все в ЦС2. Переезжаем )))
Спасибо - кто-то сказал тут про "любимые кисти", так я ее и обнаружил случайно. Старая в ЦС2 работает значительно хуже.

И вот думаю о чем. Есть слайды, которые были не досвечены при проявке (кто, конечно, помнит, что это такое). Вот так он выглядит после CtrlShiftL, и это еще не самый плохой. Белый, стало быть, голубоватый, а черный - коричневатый.
Посмотреть вложение 112546
Есть ли устоявшиеся методы "вытяжки" таких слайдов, может быть, кто-то сталкивался?
ИМХО, в Camera RAW и там покрутить до состояния стояния.