Что дедушка Маргулис имеет в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

GarryJ

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
38
Реакции
0
Ежели взять книгу классика (у меня под рукой Photoshop-6 для профессионалов. Классическое руководство по цветокорркеции. Отрываем например картинку 2.6 (стр. 47, там, где статуя Свободы). Видим на картинке круг, там цифры 11, 46, 24, 0, затем откорректированное фото, снова круг там снова цифры, но уже другие 16, 20, 13, 0. Внизу Curves. Вот вопрос: что дедушка имеет ввиду занося цифры в круг, что это за цифры. Второе: у меня все кривые можно смотреть по одной, а у него четыре вместе-это что режим такой особенный или для книги сделано.
С уважением, Игорь
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Почитайте.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Второе: у меня все кривые можно смотреть по одной, а у него четыре вместе-это что режим такой особенный или для книги сделано.

Конечно,это же скрины...А как по-другому для нас тупых можно показать..
Насчет первого..похоже вы совсем не знаете кривые,внучок...
Я тоже в свое время книгу эту не поняла... Надо сначала взять книгу попроще...
 

GarryJ

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Rescan сказал(а):
Насчет первого..похоже вы совсем не знаете кривые,внучок...
Я тоже в свое время книгу эту не поняла... Надо сначала взять книгу попроще...
Внучек точно кривых не знает, но хочет узнать, поэтому и спрашивает. Признавайтесь какую книгу попроще поискать, а то Маргулис тяжеловат для чтения.
 

Atlantis

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Photoshop (в зависимости от версии) официальный курс, например....
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

А может ну его... Маргулиса... Бред ведь, батенька, несет...Периодически. Есть и нормальные советы. Но IMHO отделять зерна от плевел (коих у Маргулиса несчесть) новичку сложнова-то будет...
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Маргулиса стоит когда-нибудь почитать... Сейчас почитайте небольшой pdf
Использование кривых в Photochop- http://www.fotoknigi.org/all-books/
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Вы хотите узнать что дедушка М имеет ввиду занося цифры в круг, или вы хотите научиться корректировать цвет?

"Пастернака не читал, но я скажу" чтобы научиться корректировать цвет, надо иметь достаточный опыт восприятия цвета. Как по аналогии с музыкой - нельзя научиться игре на гитаре читая о струнах и ладах, так и с цветом - нельзя научиться им управлять читая о моделях и каналах.

Чтобы научиться игре на гитаре - надо играть на гитаре. Чтобы начать управлять цветом изображения - надо начать его корректировать.

А не читать коммерческий бред.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Так вот, а самое злое для вас то, что М пишет о коррекции цвета относительно имеющихся инструментов Фотошопа. А как известно там чудовищно устаревшие инструменты. Часть которых вообще с цветом не работает - только с каналами.

Если старье называть классикой, то любая помойка будет музЭем.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Это кривые устарели? Не люблю когда все обзывают старьем... Разве от версии зависит умение цветокорректировать? А по числам прходится цвет делать,так как не все могут купить,напрмер,калибрующийся монитор BARKO...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет ввиду

Zest сказал(а):
Так вот, а самое злое для вас то, что М пишет о коррекции цвета относительно имеющихся инструментов Фотошопа. А как известно там чудовищно устаревшие инструменты. Часть которых вообще с цветом не работает - только с каналами.

Ваши предложения в связи с этим?
Можно сколь угодно причитать о устаревших инструментах (я тоже умею: особенно меня раздражает парадигма spot-channels), а можно извлекать из имеющихся инструментов максимум их возможностей. Маргулис во многих областях невежда, а в подходе ремесленник, но он -- умеет.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

И, тем не менее, никто так и не ответил, что же это за круглешочки и цифирки :\
Лично мне этот момент тоже непонятен. В своё время я читал Маргулиса в виде потёртой ксерокопии, и о цвете иллюстраций мог только догадываться. Как работать с кривыми я, конечно, понял и без кружочков, но...
Поменьше снобизма, друзья, пожалуйста. Если уж хаять Маргулиса, то тогда сразу с аргументами.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

denisgrim сказал(а):
И, тем не менее, никто так и не ответил, что же это за круглешочки и цифирки :\
Лично мне этот момент тоже непонятен. В своё время я читал Маргулиса в виде потёртой ксерокопии, и о цвете иллюстраций мог только догадываться. Как работать с кривыми я, конечно, понял и без кружочков, но...
Поменьше снобизма, друзья, пожалуйста. Если уж хаять Маргулиса, то тогда сразу с аргументами.
Типа трудно догадаться, что это значения CMYK в отдельно взятых точках ДО и ПОСЛЕ коррекции? Религия не позволяет что ли?
И как тогда Вы работаете с кривыми? На глазок?
Пусть ухАют Моргулиса (это типа признак хорошего тона, как издеваться над кварком), но по циферкам корректирую и особо не прокалываюсь. Пусть он трижды неправ, но многое я себе оттуда взял. Шарп, коррекция в цмике мне понравилась и т.д. Получается правильный цвет и ладушки. Заказчиков и меня устраивает. На досуге можно почитать другую литературу и развиваться дальше.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

denisgrim сказал(а):
И, тем не менее, никто так и не ответил, что же это за круглешочки и цифирки :\
Это вроде бы значения цветов в CMYK в какой-то точке до и после коррекции

по-моему, так :)
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

И, тем не менее, никто так и не ответил, что же это за круглешочки и цифирки :\

Палитра Info и кривые....Не все же разжевывать...По фотошопу полно для начинающих литературы...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

По циферкам корректируют те, кто цвет не распознает. Примерно как те, кто по аккордам нарисованным на бумажке играет, не имея слуха.

Я ничего против не имею такого метода, если надо человеку сделать дело, он найдет способ. Но фактически получается так, что Маргулис пишет как о музыке для глухих - о цвете для слепых.

Так может быть стоит расширять свой опыт восприятия цвета, учиться распознавать его, а не замерять точки пупеткой в цмике? Да, вот именно, забавнее всего что именно в цмике. После этого появлятся вопросы типа: подскажите цвет кожи лица среднего европейца.

Разумеется в силу того, что наше восприятие крайне адаптивно, оно постоянно дрейфует и поэтому приходится пользоваться и замерами, и цифрами, и гистограммой. Но чтобы цвет лица по цифрам выводить - это маразм.

Что касается архаики в ФШ. А что я могу предложить? Все что я мог предложить - записано в ихнем фитчериквесте. Вот вы, кто-нибудь туда зашел хоть раз в жизни и чего-нить пожелал?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

В процессе работы над проектом у меня скапливается число исходников, которые лежат вырезанные но не скорректированные. Никакого смысла корректировать абстрактно нет! Нет цветокоррекции вообще. Не бывает. Цветокоррекция всегда зависит от контекста, от конкретного изображения и от конкретного замысла.

Поэтому цвет корректируется в последнюю очередь, когда уже вся композиция иллюстрации составлена. И какая может быть тут коррекция по числам?

Например дизайнер делает коллаж из картинок с изображением трех лиц. Обчитавшись повестей Маргулиса он откорректирует каждую картинку вообще, в ее собственном контексте. И каждая из них будет выглядеть Ок. А при совмещении окажется что одна синяя, другая красная, третья зеленая. - Вот это классика.

Ну и где же ваши циферки?
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

По-моему,тема в сторону ушла..
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

GarryJ сказал(а):
, Вот вопрос: что дедушка имеет ввиду занося цифры в круг, что это за цифры...

Цитата из "дедушки":"Во многих изображениях есть кружки с образцами цвета и соответствующими значениями CMYK.
Это сделано по просьбам читателей и наглядно показывает, какие цвета образуются различными сочетаниями красок CMYK.
На образце представлен главный цвет изображения. Образцы в откорректированных версиях демонстрируют, как этот цвет изменился."
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

@diz@ сказал(а):
Типа трудно догадаться, что это значения CMYK в отдельно взятых точках ДО и ПОСЛЕ коррекции? Религия не позволяет что ли?
И как тогда Вы работаете с кривыми? На глазок?
Ну зачем же так резко отвечать?
Тем не менее, спасибо, просветили! Ключевые слова в вашем ответе: "в отдельно взятых точках". Именно этого моя "религия" и не позволяла понять, а не то, что "это до и после".
Неясность возникла из-за неопределённости этих точек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.