Что дедушка Маргулис имеет в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
За каждой линзой формируется изображение всей сцены. Не в курсе какой вы там линейкой измеряли и чего, но там же все четко изображено, да и так понятно. А чтобы вам не было скучно, я вас спрошу: о каком фрагменте вы говорите?
Не сочтите за труд, постройте ход лучей при помощи линейки, карандаша и бумаги — этому учат в средней школе, в девятом-десятом классах. Если у Вас среднее образование вы должны уметь это делать.
Если Вы не умеете и не знате как это делать и, более того, не в силах асилить, что написано и нарисовано в PDF'еsorry, не вижу смысла продолжать дискуссию. Можете продолжать монолог — и так уже 10 страниц offtop'а.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Ну вы-то можете линейкой провести, что ж не расскажете какой фрагмент фиксирует линза в фокальной плоскости? Скажем если она по центру, то откуда докуда?

---

Я-то думаю, при чем тут голые тетки и голография о которых Аркадий рассказывал? Ну, ясно что не от корня "голо". Оказывается эротические сюжеты одно из широких применений коммерческой голографии. Те самые полуголые тетьки. Типа со всех стороны прелести можно осмотреть: http://www.laserreflections.com/playmates1.html - до 16 !!!

Я этим вопросом особенно не интересовался с давних пор. И сейчас обнаружил что за границей, главным образом в США, голография давно является не только коммерческим продуктом, но и любительским занятием. Вот, например форум по любительской голографии: http://holographyforum.org/phpBB2/index.php - устраивают соревнования.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Отсутствие ответа насчет генерации спектров голографией принято за "нет".
 

loover

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

здесь многие клевещут на парадигму корректировки цвета по числам. судя по сообщениям этих авторов, они либо неправильно и узко поняли этот принцип, либо общались с неправильно/однобоко понявшими его людьми. особенное недоумение вызывает утверждение "цвет есть управляющие оздействие". "цветокоррекция - это искусство" тоже странно: вы еще штопанье носков обзовите искусством )

в любой области жизни есть свои авторитеты. можно сколько угодно заявлять о маргулисе как о жаждущем наживы халтурщике, но в итоге выясниться: все, что вы может предложить - давно реализованно, пусть по-другому, но не меннее (а, зачастую, более) качественно. например: зачем усиливать отличия, чтобы их увидеть, когда можно просто навести курсор на проблемное место (или тыкнуть пипеткой) и все станет очевидным. не получается сразу определить нужную локацию? тренируйте восприятие. к тому же, есть несколько методов коррекции цвета без коррекции контраста. любой из них уже был описан у маргулиса.

да, лица бывают разные. но белый и черный цвета, в-основном, всегда одинаковы. и если черный сильно желтый - это никому не понравится. и корректировка по числам - единственно верное решение, неважно, самому крутить ручки или нажать на автоконтраст. кстати, последний (как и авто колор) и есть метод, годный для промышленного применения. и в основе его - коррекция по числам.

насчет уставревших методов. просьба указать на современные (возможно, реализованные в других программах).

маргулис - человек с огромным опытом в практической цветокоррекции. новые книги выходят после открытия (пусть даже только им) новых методов. а начинал он тогда, когда любая фотка обрабатывалась столько времени, сколько сейчас уходит на фото знаменитостей и моделей. и если вы корректируете фото мадонны или бейонс будут задействованны очень многие методы "от маргулиса". в том числе и цвет лица "по числам".

вопрос к знающим: в современных фильмах присутствуте какой-то синевато-селеный оттенок. как его добавляют? интересует конкретная техника.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Тут много чего писали на эту тему. Я всё читаю. Но самое большое впечатление на меня оказала вот эта картинка, где предлагается замерить "цифры" в указанных точках. (Не помню, кто выложил.)
 

Вложения

  • !optic.jpg
    !optic.jpg
    53.8 КБ · Просм.: 1 012

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Kolobokk сказал(а):
Тут много чего писали на эту тему. Я всё читаю. Но самое большое впечатление на меня оказала вот эта картинка, где предлагается замерить "цифры" в указанных точках. (Не помню, кто выложил.)
да, меня эта картинка тоже впечатлила. Остаётся только поразиться гениальности автора. Интересно, как подобное изображение было придумано и просчитано?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

да, лица бывают разные. но белый и черный цвета, в-основном, всегда одинаковы

Насколько я помню политикой данного форума запрещено обсуждение религиозных вопросов. Так что заноси иконы!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Интересно, как подобное изображение было придумано и просчитано?

На любой фотке шахматной доски с фигурами вы обнаружите это явление. В данном примере оно просто дистиллировано.

Мы видим то, на что смотрим. Остального не видим пока не посмотрим. То есть практически без разницы - в поле вашего зрения какой-то элемент или вне его - пока вы на него не посмотрите, вы его не увидите.

Хороший пример игра "найди десять отличий". Дается две вроде бы одинаковых картинки в которых надо отыскать 10 отличий. Чем вы занимаетесь когда разгадываете? - Разглядываете.

Есть видеоверсии такой игры. В данном сюжете 10 отличий в сцене от фрагмента к фрагменту.

http://viscog.beckman.uiuc.edu/flashmovie/11.php
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.