Что делать с зазорами между прилегающими фигурами, появляющимися после экспорта в PDF

  • Автор темы Автор темы Vartigont
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vartigont

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
1
История следующая. Есть фигура (выполняющая роль фона) состоящая из хреналиона большого количества лоскутков (получена путем трассировки растра). Сохраняю её в .jpg и получаю красоту (в том смысле, что все выглядит точно так как в иллюстраторе, без дефектов). Но, стоит мне сохранить это дело в PDF, получаю тонюсенькие, но очень неприятные щели зазоры между элементами (см. прикрепления). Меня очень волнует вопрос, есть ли вероятность, что эти зазоры потом вылезут при печати? (размер плаката 1500 х 5000 мм). Если да, то как с этим бороться?
З.ы. Буквально неделю назад пересел с Corel-a на Иллюстратор. Хотелось бы на нём остаться, но вышеописанный вопрос не даёт покоя.
З.ы.ы. К сожалению не могу прикрепить PDF, мешает его толстоватый размер (3 мб). Вот ссылка на рыгост
(знаю что нельзя, но что делать-то. Прошу простить в связи с безвыходной ситуацией)
 

Вложения

  • Пример1.jpg
    Пример1.jpg
    267.5 КБ · Просм.: 1 355
Последнее редактирование:
Если нервирует – наложите фигуры на полмиллиметра.
 
dimon222, не вариант, как я уже писал, элементов очень много.
 
  • Спасибо
Реакции: Vartigont
_MBK_, спасибо, в чем загвоздка я понял. Странно что в ветках по Corel эта проблема активно обсуждается, а в иллюстраторе тихо. Сейчас буду искать, где в иллюстраторе Антиалиасинг включается.
P.s. suntory, прошу прощения, в предь только местным файлобменником.
 
А зачем вам его включать? У вас же векторный PDF фон будет по идее? То есть проблемы чисто при отображении на экране.
 
Безусловно векторный, но я бы не сказал, что это проблема только отображения. Например, с помощью PDF Bulzip printer я попробовал экспортировать файл, и полосы остались, более того, при маштабировании PDF они становятся с палец . Я конечно тоже надеюсь, что настолько тонкий контур офсетка не распечатает (хотя это не абрис, там края объектов съедены по яркости на пол тона) но хотелось бы спросить у тех, кто уже поэксперементировал. Ведь если я ошибся, то будет неприятно увидеть здоровенный плакат с этой белой фигней '8()'.

Я конечно могу в тифе печатникам отдать, но мне ж любопытно! Может загоняться вовсе не нужно'hmmm'.

P.S. Много чего я сегодня нагуглил на эту тему, но до сути пока не докопался. Судя по тому, сколько лет этому глюку, создается впечатление, что сделано это специально. Может это забота о til-е ?
 
Последнее редактирование:
Например, с помощью PDF Bulzip printer я попробовал экспортировать файл, и полосы остались, более того, при маштабировании PDF они становятся с палец .
Тогда это совсем другая проблема. Если есть реальная непригонка краев есть, то надо щели как то замазывать. Но в приложенном файле все в порядке - все объекты стыкуются корректно.
 
  • Спасибо
Реакции: Vartigont
Вы меня успокоили, правда. Отлегло. Я ещё у самих печатников спрошу, они наверное уже эксперементировали с этим
 
при маштабировании PDF они становятся с палец
Ну, во всяком случае, с приведенным PDF я такого повторить не смог. Сколько не масштабирую - стыки плотные, щелей не видно.
 
Автор, я не увидел зазоров, я увидел тоновые скачки. Что касается зазоров - отключите сглаживаие векторов в Акробате и посмотрите результат. И действительно, поговорите с типографией - некоторые "как-то настроенные" РИПы делают зазоры.

В Иллюстраторе достаточно включить скелетный (контурный) вид и посмотреть границы под максимальным увеличением. Если не двоятся - всё будет хорошо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.