Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
На форуме, я так думаю, не все имеют академическое образование. Много таких как и я - самоучек (или как сказал один мой знакомый - самоМучек). Мне очень интересно Ваше мнение:
А Что, собственно, ДОЛЖЕН Знать и Уметь Дизайнер! (а не диЗигнер).
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

помню, понимали такой вопросец.... много страниц утекло...;)
точка зрения рекламиста-криэйтивщика (звучит жутко, но термин существует. иначе зачем cs? ;))
имхо, дизайнер должен знать как можно больше. всего. это дает ему определенную свободу и определенное преимущество. знания всегда дают преимущества. а опыт - тем более. сейчас мой опыт далеко обошел профессиональные знания ;), и в этом году буду наверстывать:
1. уроки рисования. у педагога. который к тому же и художник-иллюстратор.
2. пара недель в подвале у дяди коли. у него вроде "хейдельберги" стояли. и появился свой вывод.
3. если получится, замучаю german'а. не получится - кого-нить с фамилией маргулис ;)
4. закончу наконец-то брендинг. силы у меня уже не те, но брендинг надо добить.
как видно из перечисленного:
• дизайнеру желательно уметь рисовать. как минимум - получить необходимые знания для творения вещей, как-то композиция и прочее.
• дизайнер должен достаточно хорошо понимать печатные процессы, чтобы как можно точнее видеть будущее (это я про оттиск и тираж ;)). плюс производство видеороликов ;) полезные знания...
• дизайнер должен учить матчасть. "воин, службою живущий, читай устав на сон грядущий. и утром, ото сна восстав, читай внимательно устав!". стыдно, но куча вещей делается через то самое место. потому что знаний не хватает.
желательно хотя бы пару месяцев поработать бесплатно. ;) ну, или почти бесплатно. это серьезно повышает самооценку. и раскрывает глаза на тонну вещей.
 

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

А что такое Креатив? Порой аж до слез пробирает. Я -креатор!!! Звучит, конечно, гордо, но... (криэйтор - это где-то то же самое). А что такое креатив - никто и не знает...

Не по теме:
если быть точнее -- то у каждого - это свое... :(
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

BalovNICK сказал(а):
А что такое Креатив? Порой аж до слез пробирает. Я -креатор!!! Звучит, конечно, гордо, но... (криэйтор - это где-то то же самое). А что такое креатив - никто и не знает...

Не по теме:
если быть точнее -- то у каждого - это свое... :(
В русском эквиваленте "креатив" - "замысел", что звучит, конечно, не так гордо.
 

DCat

Участник
Сообщения
699
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Люди привыкли понимать что под словом "креатив" скрывается новая идея...

Очень часто говорят "креативный" дизайн... но еще чаще представления не имеют - какой он...

Однажды услышал из толпы "креативная идея" и меня всего перекорежило... тАФТАлогия чистой воды...

Я, кстати, за последнее время изменил своей идеологии...
Что должен знать и уметь дизайнер?

Во-первых, он должен понимать цель/задачу, которую перед ним ставит заказчик...
Во-вторых, он должен быть генератором идей, т.е. уметь решать стандартные задачи нестандартыми способами...
В-третьих, он должен в совершенстве владеть средствами реализации, чтобы воплотить свои идеи так, чтобы не получалось полу-проектов, как это часто бывает... т.е. идея замечательная, а вот реализация... :(
в-четвертых, он должен укладываться в сроки, поставленые перед ним...

ну и в конце концов, он должен просто уметь смотреть на вещи глазами художника, а не бизнесмена... Творчество не помешает...

Кисти и краски идут в комплекте...

Это идеальная модель, возможно... но... :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

DAMNED Cat сказал(а):
Что должен знать и уметь дизайнер?

Во-первых, он должен понимать цель/задачу, которую перед ним ставит заказчик...
Во-вторых, он должен быть генератором идей, т.е. уметь решать стандартные задачи нестандартыми способами...
В-третьих, он должен в совершенстве владеть средствами реализации, чтобы воплотить свои идеи так, чтобы не получалось полу-проектов, как это часто бывает... т.е. идея замечательная, а вот реализация... :(
в-четвертых, он должен укладываться в сроки, поставленые перед ним...

Кисти и краски идут в комплекте...

Это идеальная модель, возможно... но... :)

Это вполне рабочая модель. Все, что ты перечислил имеет место быть :)

DAMNED Cat сказал(а):
ну и в конце концов, он должен просто уметь смотреть на вещи глазами художника, а не бизнесмена... Творчество не помешает...
А вот это самое главное. Бабки можно и на дурака заколачивать. Но, без творческого начала в голове, ничего путного не выйдет. Это основа. А не деньги.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

BalovNICK сказал(а):
А что такое Креатив? Порой аж до слез пробирает. Я -креатор!!! Звучит, конечно, гордо, но... (криэйтор - это где-то то же самое). А что такое креатив - никто и не знает...

Не по теме:
если быть точнее -- то у каждого - это свое... :(
насчет "я - креатор!" — звучит чуть-чуть лучше чем "я - господь!" ;)
в каком-то фильме прозвучала шикарная мысль: "творчество - единственная возможность для мужчины родить ребенка".
креатив — это не просто идея. это идея, приложенная к нужному месту в нужное время. но не туалетная бумага;).
за двадцать с чем-то секунд ролика нового "гольфа" сам автомобиль был показан секунд пять. но какова идея, а? "добро пожаловать в семью". кто бы мог связать такие вещи?
ролики "нотубуки "i.ru". "вы можете заказать своего друга".
реклама этих ноутбуков - просто гениальна. знаете, почему? потому что бюджет рекламной компании i.ru - это зарплата маркетологов, креативщиков и тимура бекмамбетова, снявшего этот ролик. (это он потом снял "ночной дозор"). все. без мощной рекламы в прессе, наружке один ролик поднял продажи этого ноутбука так, что все остальные роняют слюну. это самый известный ноутбук в россии.
родить такую идею, чтобы все и вся - это работа креативщика. и это пробивает до слез лично меня.
 

BalovNICK

Участник
Топикстартер
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

А должен ли быть "креатором" дизайнер?
Вообще, должен ли быть дизайнер и цветокорректором, и иллюстратором, и копирайтером, и ДППшником, и 3Д моделлером и т.д.? Ну в общем как у нас - все в одном флаконе.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

BalovNICK сказал(а):
А должен ли быть "креатором" дизайнер?
Вообще, должен ли быть дизайнер и цветокорректором, и иллюстратором, и копирайтером, и ДППшником, и 3Д моделлером и т.д.? Ну в общем как у нас - все в одном флаконе.
имхо, нет.
пилот "формулы" должен оч. многое знать о машине, но разве он будет подбирать щины? ;)
мы (некоторые из дизайнеров) - просто пережиток "дикого времени", когда в экс-ссср рванул запад. столкновение наших "универсалов" против их "специалистов". у них ведь даже лампочку перегоревшую без лицензии не поменяешь, я молчу про бумагу, застрявшую в лазаре ;)
скоро, думаю, и у нас будет как на западе - четкое разделение труда. тогда кто-то вымрет, кто-то приспособится...
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

BalovNICK сказал(а):
А должен ли быть "креатором" дизайнер?
Вообще, должен ли быть дизайнер и цветокорректором, и иллюстратором, и копирайтером, и ДППшником, и 3Д моделлером и т.д.? Ну в общем как у нас - все в одном флаконе.
Вы о каких опять же дизайнерах?
А то вот есть такая профессия - дизайнер штор - так ему (чаще ей) надо и шоп и ил знать? ;)
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Psy сказал(а):
Вы о каких опять же дизайнерах?
А то вот есть такая профессия - дизайнер штор - так ему (чаще ей) надо и шоп и ил знать? ;)
шоп - в обяз.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Почему это? Может, она от руки нарисует все - и шторы и окно и интерьер до кучи?
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Psy сказал(а):
Почему это? Может, она от руки нарисует все - и шторы и окно и интерьер до кучи?
угум. показывать она рисунок маслом будет?
почему знаю - друг работает дизайнером интерьеров. однажды привлек меня для оказания помощи. они не могли отсканировать блестящую текстуру одной хитрой шторины. и много чего еще им приходится делать в шопе.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Блеск материала проще передать не на компе. Точнее, на компе его передать сложнее :) (имхо)
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Psy сказал(а):
Блеск материала проще передать не на компе. Точнее, на компе его передать сложнее :) (имхо)
тээкс, пошел злостный оффтоп
?!
хе... рисовать маслом, а потом серебрянкой?
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)


Не по теме:
Читай тему - почти флейм '))')
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

shamal сказал(а):
это самый известный ноутбук в россии.
родить такую идею, чтобы все и вся - это работа креативщика. и это пробивает до слез лично меня.
Ты прослезишься ещё больше, узнав, что, например, я про этот ноутбук ничего не знаю. Впервые слышу о таком.

shamal сказал(а):
"я - креатор!" — звучит чуть-чуть лучше чем "я - господь!"
— Пойдешь ко мне в штат?
— Кем?
— Криэйтором.
— Это творцом? Если перевести?
— Творцы нам тут на ___ не нужны. Криэйтором, Вава, криэйтором.


(Извиняюсь за отдельные слова — цитата (в сокращении), блин. Из песни слова не выкинешь.)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Shlyapa сказал(а):
— Пойдешь ко мне в штат?
— Кем?
— Криэйтором.
— Это творцом? Если перевести?
— Творцы нам тут на @#$ не нужны. Криэйтором, Вава, криэйтором.


(Извиняюсь за отдельные слова — цитата (в сокращении), блин. Из песни слова не выкинешь.)
Из песни действительно слова не выкинешь, но его можно заменить спецсимволами 'cooll)' .
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

svlasov сказал(а):
Из песни действительно слова не выкинешь, но его можно заменить спецсимволами 'cooll)' .
В смысле, вот так, что ли:

— Пойдешь ко мне в штат?
— Кем?
— @#$@#$@@#$.
— Это творцом? Если перевести?
— Творцы нам тут на @#$ не нужны. @#$@#$@@#$, Вава, @#$@#$@@#$.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Ответ: Что должен знать Дизайнер! (Почти флейм)

Именно так :). Не стоит-таки нарушать рулезы форума.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.