Что есть стоящего среди ноутбуков с IPS-матрицей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Что-то я задумался, не стоит ли перейти на ноутбук с приличным экраном. У кого есть соображения или опыт (под Windows)? Желательны матовый экран, малый вес и гуманная цена. А также внешняя (гибридная) видеокарта и память, расширяемая хотя бы до 8 ГБ.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а в ноутах бывают приличные экраны вообще?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Бывают. И со встроенными спектрофотометрами)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Посмотреть на фуджики цельсиусы, дешевых приличных экранов не видел.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
На самом деле на яндес-маркете вываливается такой список. Правда, там есть и с глянцевым экраном. Хотелось бы не выходить (или чуть-чуть выходить) за пределы 40 тыс. В отзывах Асусы поругивают, а к марке Acer у меня есть некоторое отвращение. Вообще, хотелось бы какой-нибудь Делл, но с IPS нет ничего.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
На самом деле на яндес-маркете вываливается такой список
Странно, что в этом списке нет HP Elitebook Dreamcolor. Только вот он по цене и весу не проходит (( С матрицей у них все очень хорошо.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
хотелось бы какой-нибудь Делл, но с IPS нет ничего.
Есть Dell, у моего сотрудника, на i7 и с великолепными внутренностями.
Он в алюминиевом корпусе.
Единственное, что в нем раздражет - так это его цена.
Через интернет магазин 49 т. на Ваши.

А lenovo Вам ничем не приглянулись?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
У меня тоже есть Делл с хорошими внутренностями. Но без IPS-экрана и очень тяжелый (правда, я его только вожу - на дачу).
Lenovo - какой именно?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
А что скажете о ASUS ZENBOOK UX52VS в такой примерно конфигурации с перспективой нарастить память и возможно поменять диск? Задачи: в первую очередь первичная обработка фотографий, ничего тяжелее фотошопа, индизайна, иллюстратора, бриджа и браузера одновременно не планируется.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Не по теме:
ничего тяжелее фотошопа, индизайна, иллюстратора, бриджа и браузера одновременно не планируется.
Выделено мной. Что-то мне думается, что такой комплект уже даст весьма неслабую нагрузку. :)

 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Это вопрос памяти, нет? Активной будет в каждый момент времени одна программа.
Прямо сейчас сижу с тем же комплектом программ на ноутбуке двухлетней давности с i7 с 16 ГБайтами ОЗУ и не ощущаю дискомфорта.
Правда, на этом ноутбуке 8 ядер.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Совершенно верно. Вы, собственно, сами уже дали ответ:
Асус я тоже хотел бы нарастить, правда, там один слот и 4 гигабайта распаяно на плате (или вроде того).

Lenovo принципиально не ставит в ноутбуки этого семейства дискретное видео. Если бы я точно знал, что встроенное хоть как-то калибруется, подумал бы. Цена, кстати, вполне гуманная, но 12,5 дюймов мне мало. Идеал был бы 14 и 1600х900.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Идеал был бы 14 и 1600х900.
Насколько знаю, что-либо приличное на ips нынче с разрешением 1920х1080 (или более, если кто вспомнил ретину), цветовой охват где-то 85-95% sRGB.
Например:
ASUS Zenbook Prime UX31A,
ASUS Zenbook Prime UX21A.
Или современные аналоги.
Только проверяйте комплектацию, какой именно экран установлен. Так как многими брендами практикуются разные варианты комплектации, по умолчанию и если подешевле - TN (к тому же даже здесь возможны варианты, как совсем плохой TN-экран, так и TN получше), опционально и дороже - ips.

В старых моделях еще встречаются ips с меньшим разрешением и малым цветовым охватом, процентов эдак 65-70 sRGB.
Например :
Lenovo ThinkPad X220.
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Но тот же ASUS Zenbook U500VZ ~ 71% sRGB, поэтому нужно смотреть в оба.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
А откуда циферки о процентах охвата?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
ASUS ZENBOOK UX52VS еще не встречался? Как калибруются модели со встроенным видео, такие например: ASUS Zenbook Prime UX31A?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.