Что лучше для печати 100%К или 98%?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Доброго времени суток! Вопрос собственно странным может показатся. Короче поменяли мы тыпографию. На участке где идет копировка с калек на пластину мне говорят типа вот у вас на черном тексте в заголовках и на плашках нет сетки. Я говорю ну правильно так и должно быть 100% К на заголовках и плашках по определению не дает растровой структуры поскольку он же ведь черный на все 100%. Скажем 95% даст растровую структуру а 100% заливка не даст. В ответ они говорят что их печатники сильно жалуются на то что у нас черные плашки и зголовки не имеют сетки (то есть не видно растровой структуры) и что врезультате етого у них на печатной машине сильно крутит бумагу.

Уточняю ситуацию. Мы выпускаем чб газету, пока печатаем на кальках типа кенсоновских которые выводим на hp5000. Вот ждем когда привезут нам заказаный нами КсантеФилмМейкер4. Газета печатается на бумаге мягко скажем не лучшего качества на старых советских ротациях (но ситуация может вскоре изменится).

Я когда то слышал что для полноцветной печати лучше все таки не давать 100% заливок а вместо етого давать скажем 98% чтобы было куда уходить воде в процесе печати. Имеет ли место подобная ситуация в моем случае с чб газетой? Если да то что посоветуете?

P.S. Читал мануал по КсантеФилмМейкере4 там можно построить градационну кривую. Настройки етой градационной кривой касаются только растровых изображений или вектора тоже?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Во-первых, выбор % зависит от кегля в заголовке и начертания. Я бы не стал реагировать на жалобы по поводу заголовков.

А вот по поводу плашек - истинная правда. Если типография действительно старается напечатать хороший тон 100%К, то 100%К плашки будут мешать. Вопрос в том, сможете ли вы на Xante достоверно получить 98%?

Настройки етой градационной кривой касаются только растровых изображений или вектора тоже?
Что вам мешает сделать произвольное изменение в кривой, сделать 1 тест и сравнить результат, а потом сделать сброс кривой?

Раздельное управление тоновой передачей вектора и фото противоречит самой идее макетирования. Например, вы хотите сделать фотографию которая постепенно переходит в цветной фон. Для этого делаете в Шопе подложку, на которую укладываете слой с нужным оформлением. Потом эта сборка сплющивается в ТИФ или ЕПС и помещается поверх векторной плашки такого же размера и цвета, как и подложка в Шопе.
При синхронном управлении тоновой передачей стык никогда не будет заметен (если только искусственно не сделано значительное зашумление или сжатие с потерей качества). В случае с раздельным управлением он будет виден практически всегда.

Тоновую передачу можно настраивать после конечной обработки кальки. Т.е. типография может производить какие-то свои манипуляции для усиления плотности плашки, например, обдувать кальки парами ацетона или иных расстворителей. Поэтому промеры % растрового поля на каждой из рабочих линиатур следует проводить после окончания манипуляций с калькой - они могут значительно влиять на тоновую передачу. Промерять, надеюсь, вам есть чем.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Насчет 98% на черных плашках, это полная правда...
Что касается именно калек... Дело в том, что там не то что должно быть ровно и достоверно 98% и застрелиться. Там просто должны быть хоть какие-то пробельные элементы.

И касается это именно плашек большой плотности.
Если у тебя там текст в заголовке можно назвать большой плашкой, то его можно сделать и 98%, но обычные тексты и вектора, естественно 100%.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Про градационну кривую все понял. Настройки кривой дейстуют на все елементы макета. Просто принтера еще нет он на подходе так что я заранее хочу изучить ето дело. Про 98% ето я так к слову. Понятно что ето значение будет находится где то между 90%-98%. То есть я так понимаю значение черного следует выбирать експерементально с учетом растискивания так чтоб на газетке видно было что ето 100% а не скажем серый 85% ?

Еще один вопрос будет. Что означает про кальки "Там просто должны быть хоть какие-то пробельные элементы". Ето как то связано с процесом перекопировки калек на пластину? То есть играет фактор мягкой и малой по отической плотности точки которую выдает принтер на кальку?

Да и еще. Как влияют на печать сейчас мои 100% плашки кроме как "крутит бумагу". Сейчас газетка печатается не лучшим образом — видно и полошение иногда силная потеря в светах иногда загрязненная бумага чернилом (хотя параметры вывода калек у нас всегда одни и теже 1200 dpi 85lpi). К слову такое качество не только у нас а у всех газет которые печатаются там (хотя у них пожалуй еще хуже но ето от того что они кальки делають с явно завышеной линиатурой (по умолчанию принтера) '))'

C уважением Александр.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Еще одно из полиграфических заблуждений -- "воде нужно куда-то уходить...". Если у типографии проблемы, конечно, проще сказать, что все вокруг виноваты, только не она сама. И придумывают, придумывают...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Tonyk
Это ты заблуждаешся...
Можно печатать и 100%, но 98% гораздо проще.
Краска не так эмульгирует.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

А сылочку где про ето почитать можна?

С уважениел Александр.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Я кстати тоже не могу представить себе физического смысла в 98% на плашках. Уж сколько было разговоров, но никто объяснить не удосужился. Исходя из своей практики могу сказать что разницы нет. Эмульгирует краска - значит что-то не в порядке с химией.
 
  • Спасибо
Реакции: Андрей 83

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Sancta сказал(а):
Эмульгирует краска - значит что-то не в порядке с химией.
Она эмульгирует всегда, но в разной степени. И зависит от кислотности увлажнения и бумаги. Если бумага будет иметь щелочную реакцию, то неизбежно пойдёт процесс эмульгации за счёт гидролиза лаковой основы краски. Т.е. в плашке начнёт активно меняться Ph увлажнения. А дырочки позволят этому увлажнению более активно расходоваться, вымывая "отработку".

Это способ особенно рекомендуется для спотов, чтобы снизить полошение в 100%.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

По идее на форме уже краски нет - там уже эмульсия, даже в печатных элементах. И если что-то не в порядке с увлажнением, то эта эмульсия просто начинает подниматся в красочный аппарат. В нормальных условиях этого не происходит.
Исходя из моей практики плашка не в 100% имеет больую склонность к полошению. Так как к неравномерности раската краски прибавляется неравномерность подачи воды. Поэтому печатать С100 M100 легче чем С30 М99 Y90 B53 (имхо)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Знаете, мы тут печатаем одному "крутому" заказчику работу в 2 краски - черный и пантон. Так вот для "глубины" черного я вывожу его в 2 краски Black и Black2 (естественно они относительно друг-друга хорошенько протраплены) Так вот, черный получается - загляденье. И несмотря на удорожание (3 краски вместо 2-х) При этом черный везде идет 100% и плашки там дай Бог! Проблем как-то особо не возникало, специально спрашивал у печатника. Думаю что здесь очень много зависит от увлажнения (обычное-спиртовое), красок, увлажняющего раствора, бумаги. Ну и макет если совсем уж 95% заливки по всему листу, тогда надо думать. А так особо не заморачиваюсь. Да, печать у нас листовая. Про ротацию конкретно не могу сказать, однако если это что-то из новых машин с сушкой, то думаю по барабану, какая там плаха. А если это что-то древнее и убитое, то после того как Вы, SashaM, настроете весь "воркфлоу" на 98%, у них появятся новые претензии - какие? -тут все богатство фантазии, зажатого запоротым тиражом технолога безгранично. Да, а какой процент плашки занимают у вас на листе?, относительно всей страницы?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Vadim_PDF сказал(а):
Так вот, черный получается - загляденье.
Причём тут чёрный? Он имеет наибольшую плотность.
Ты лучше о спотах расскажи. О 072-й краске, к примеру. Или о Reflex Blue...
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Что лучше для печати 100%К или 98%?

Значит машинки ротации на которых нас печатают старые советские еще с незапямятных времен стоят. Машинки на полноцвет не расчитаны поетому печатается на них чб. максимум два цвета. Увлажнение какое не знаю но сушки точно нет :) рядышком сольна Д30 стоит то там есть сушка.

Плашки занимаюь не более 20-30% страницы А2

Вот пробовал печатать 93% вместо 100% то как на какой странице: на 1-вой растра не видно то есть раскаталась краска и придавили хорошо а вот на внутренних страницах растровая структура еле заметная но заметная. Я так понимаю прижым неодинаковый наверное вот и результат. Короче попробую поднять до 95-96% а там пусть говорят что хотят.

С уважением Александр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.