Что необходимо начинающему дизайнеру

Tommasi

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте. Есть задача стать профессиональным дизайнером. На данный момент из навыков отличное знание Фотошопа и всё. Отсюда ряд вопросов, буду признателен получить ответ.
1. Какие программы необходимо изучить для успешной разработки логотипов, макетов, брэндбуков, фирменного стиля? Иллюстратор, индизайн? Одного Фотошопа не хватит?
2. Надо ли изучать Корал? Никогда его даже не открывал.
3. Где можно получить информацию о том в каком формате и виде сдавать те или иные работы, чтобы не облажаться перед первыми заказчиками и не переделывать проекты?

Спасибо
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
1. Замените в своём тексте слова "дизайн" на "хирургия", а "фотошоп" на "скальпель".
2. Прочтите, как выглядит вопрос.
3. Ответьте самому себе на этот вопрос.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
1. Талант к графическому изображению собственных и чужих идей
2. Изучение основ композиции, цветоведения, типографики, печатного дела, компьютерной грамотности
3. Выбрать, какой же именно разновидностью дизайнерской деятельности вы собираетесь заниматься? Рисованием иллюстраций, разработкой фирменных стилей, версткой (и какой именно), наружной рекламой или чем-то другим
4. Изучить нескольких программ, обеспечивающих нормальную профессиональную деятельность по выбранным вами направлениям
Ну за время учебы обычно набирается некоторый пакет заказчиков.

А если вам просто "фотокнижки" пооформлять, то Фотошопа вам вполне хватит.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Tommasi

Tommasi

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
1. Замените в своём тексте слова "дизайн" на "хирургия", а "фотошоп" на "скальпель".
2. Прочтите, как выглядит вопрос.
3. Ответьте самому себе на этот вопрос.

Не могли бы тогда предоставить короткий список самых приоритетных программ на Ваш взгляд для данных задач
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
1. Иллюстратор, индизайн.
Одного Фотошопа не хватит? - Если специализация сайты, то хватит. А вот для печатной продукции и того что перечислили уже нет.
2. Не надо.
3. Да лажайте на здоровье... перед отдачей клиенту покажите на форуме.
 
  • Спасибо
Реакции: Tommasi

Tommasi

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Cпасибо всем за ответы, многое становится ясно.

1. Иллюстратор, индизайн.
Одного Фотошопа не хватит? - Если специализация сайты, то хватит. А вот для печатной продукции и того что перечислили уже нет.
2. Не надо.
3. Да лажайте на здоровье... перед отдачей клиенту покажите на форуме.

Вселили оптимизм. Насчет Корала, я просто подумал, что если клиент захочет печать на каких-то крупных объектах, то как ему быть с тем, что я ему накидаю в растре. У меня просто опыта совсем нет, поэтому вопросы и соответствующие.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
1) Профильное образование или хотя бы курсы. Можно и без них, но здорово поможет.
2) Программы корел - моветон (плохо, не круто, фу-фу-фу, длк) '))' адоб круто (и ойфон с ойпадом обязательно - вселяет оптимизм в заказчика)
3) Ну и смотрите учитесь не бойтесь задавать вопросы пусть даже поначалу в вас будут кидать ссаными тряпками и гнуть пальцы более опытные товарищи и дамы.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Tommasi

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Корел зло знать-то не помешает, только стоит учитывать что на винду вы и то и это можете поставить, а на мак - только адоб (если без извращений). Отсюда возникает масса сложностей при обмене информацией.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Все что надо знать о "сложностях при обмене"
Windows-7-vs-Windows-10.png

среди дизайнеров и полиграфистов концентрация МАС несколько выше, но не настолько чтоб стать проблемой
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Кора ́ла будет предостаточно! '))'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Валера1966

Как_же_так

Участник
Сообщения
94
Реакции
94
Основы Корела и правда было бы не плохо знать, особенно если будете не фрилансить: мало ли что юзают в конторе. Или будет доработка чего-то существующего, а встречается он довольно часто.

И видать у меня больное место... я бы посоветовал еще основы Acrobat Pro знать (например, Пономаренко С. Самоучитель Adobe Acrobat 8. Формат PDF и печать), проверять свои же макеты перед отправкой в печать. Да и понимать основы различных способов нанесения не лишним будет (элементарно даже для разработки лого под разные носители).

По предпечатке не так много основных правил (понятное дело всплывает еще множество нюансов, но это совсем другая история...). Требования обычно на сайте типографии предоставлены, например. Хотя на практике многим на это по барабану, ведь «в типографии исправят».
 
  • Спасибо
Реакции: f1ai

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Начинающему дизайнеру необходимо начать экономить на всем, так как жизнь дизайнера в наше время не очень богата.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вон гариф двухсотысячными контрактами ворочает и не выглядит исхудавшим. '))' Ну да он уже не начинающий, но перспектива таки есть.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Программа художественной школы, затем маху 1905 года, после программа Строгановки или Суриковского…
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вы где-то прочитали или вам кто-то сказал, что начинающие и продвинутые дизайнеры очень хорошо получают?
Откуда такая нездоровая идея родилась, стать дизайнером?

Не по теме:
Я вот сейчас очень хотел бы стать автомехаником, реально хорошие бабки можно получать...
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93

Не по теме:
Я вот сейчас очень хотел бы стать автомехаником, реально хорошие бабки можно получать...


Не по теме:
Как я с вами согласен. Особенно когда несу деньги автомеханикам :)
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Менять шило на мыло? Торговля автозапчастями уже перестала быть прибыльной. Когда сдохнут последние ремонтопригодные (сиречь, разработанные в ХХ веке) автомобили, автомеханики будут сосать такую же лапу, что и дизайнеры. Только пахнущую машинным маслом :)