Что считать "препрессом", "вёрсткой", "дизайном"?

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Так что никакой огульности, голая практика
Ну а кто-то сдается с 99% браком. А кто-то шлет отписки "файл не соответствует ТТ" (не уточняя, в чем именно проблема)
Практика у всех разная...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Я обычно весь цикл делаю, кроме спуска - это в типографии народу виднее, куда чего раскладывать.
У меня "на входе" - текст, кучка картинок (иногда в варианте - поищите сами), общее направление (стиль для научного семинара или детская книга), на выходе - постраничный pdf для типографии. Со всеми вылетами, CMYKом и пр. А также вырубками, тиснениями и лаками. Синтез, all-in-1.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Я обычно весь цикл делаю, кроме спуска - это в типографии народу виднее, куда чего раскладывать.
У меня "на входе" - текст, кучка картинок (иногда в варианте - поищите сами), общее направление (стиль для научного семинара или детская книга), на выходе - постраничный pdf для типографии. Со всеми вылетами, CMYKом и пр. А также вырубками, тиснениями и лаками. Синтез, all-in-1.
Ну вот и у меня так же. И сейчас стоит вопрос о формализации рабочих процессов (чтобы у менеджеров и заказчиков было понимание какие процессы включены в работу - за что заказчик платит, а что мы делаем в подарок, почему на одно уходит 15 минут рабочего времени а на другое - 1.5 часа, и т.д.)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Ну вот и у меня так же. И сейчас стоит вопрос о формализации рабочих процессов (чтобы у менеджеров и заказчиков было понимание какие процессы включены в работу - за что заказчик платит, а что мы делаем в подарок, почему на одно уходит 15 минут рабочего времени а на другое - 1.5 часа, и т.д.)
Как-то с трудом делится. Вот я ставлю текст в книгу вместе с картинками - по собственной сетке. Где тут кончается дизайн и начинается верстка?
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Если доработка макета до печатного состояния занимает менее 10-15 минут, то делается в подарок (потому как объяснить что и почему не так занимает больше времени). Больше -- по согласованию.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Где тут кончается дизайн и начинается верстка?
Дизайн заканчивается на разработке сетки. И её полном описании. Далее -- вёрстка, далее отойти подальше от монитора, взглянуть на что получилось, немного подизайнить и сверстать по замечаниям. И так до полного удовлетворения.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Дизайн заканчивается на разработке сетки. И её полном описании. Далее -- вёрстка, далее отойти подальше от монитора, взглянуть на что получилось, немного подизайнить и сверстать по замечаниям. И так до полного удовлетворения.
Фигушки! Это описание обычной верстки, в которой основное место отводится "прямоугольничкам с текстами". А как вот такую верстку считать?
14kuusiKORJCS5.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Вот я ставлю текст в книгу вместе с картинками - по собственной сетке. Где тут кончается дизайн и начинается верстка?
ИМХО - это п. II-3 "художественная" вёрстка. Но это только мое предположение. А чтобы все-таки найти какую-то золотую середину, я вот тут и советуюсь...
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Больше -- по согласованию.
Вот для того, чтобы это согласование было аргументированным и требуется формализация процессов (ну, по крайней мере НАМ требуется)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
ИМХО - это п. II-3 "художественная" вёрстка. Но это только мое предположение. А чтобы все-таки найти какую-то золотую середину, я вот тут и советуюсь...
Я бы её, кстати, отнесла скорее к дизайну. Хотя - пойдем дальше и попытаемся русифицировать эту книжку, причем полностью - т.е. и надписи внутри картинок переписать. Что тут будет иллюстрированием, дизайном и версткой?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Не согласен с разделением областей в топе.
Препресс < > Верстка
Работа с полями и вылетами
— дело и верстальщика, и препрессчика.
Верстальщик должен предоставить макет в соответствии с ТТ (тех. требованиями), которые являются общими.
Препресс после основной проверки должен раскидать заступы (вылеты наружу) в соответствие с требованиями технолога.
Утрированный пример - заказчик хочет увидеть зеленый прямоугольник. На печатном листе их помещается десять по каждой стороне. Границы между изделиями одного цвета. Заступ между изделиями не нужен, а по периметру ещё как. Это забота препресс. Забота верстальщика дать экземпляр прямоугольника с заступами.
+++++++
+[][][][]+
+++++++
Работы с кривлением, цветокоррекцией, масштабированием зависят от договоренности. Эта стихия может касаться как верстальщика, так и отдела препресс.
В общем, работа препресс — минимизировать искажения между работой верстальщика и работой печатников с постпресс.

Верстка
ИМНХО - полная несуразица. Ты или верстаешь, или нет. Правки требуется называть своим именем — внесение правок в макет. Остальное от лукавого.
Верстка же — создание макета по тем правилам, которые указывает дизайн.

Дизайн
Всё, что требует создание нового, соответствующее поставленным рамкам.
Как бы ни было странно, отсутствие рамок часто ведет к потоку бреда, смахивающего на мозговой штурм. Дизайнеру нужны ограничители. Будет их много — результат получится скучным. Будет мало — можешь посчитать его наркоманом.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Формализацией процессов не вы первые озадачились, и не вы первые приехали в тупик. Потому что если в каком-то варианте все раскладывается с легкостью, то в другом - вообще не понятно, где хвост, где голова.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary и Astroaspid

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Это я в курсе 'yes'

Да не первый раз озадачиваюсь и не первый раз приезжаю. Но надежда пока еще остается :(
Сплошные же отвлеченные понятия. Вот @kstati, предположил, что дизайн это "всё, что требует создание нового, соответствующее поставленным рамкам.". Например, перекрасить фон на этикетке из зеленого в красный - дизайн, или правка? Или верстка? Поменять шрифт заголовка? Переставить текст про "состав" или адрес заменить?
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Сплошные же отвлеченные понятия. Вот @kstati, предположил, что дизайн это "всё, что требует создание нового, соответствующее поставленным рамкам.". Например, перекрасить фон на этикетке из зеленого в красный - дизайн, или правка? Или верстка? Поменять шрифт заголовка? Переставить текст про "состав" или адрес заменить?
В моём понимании — однозначно дизайн.
Дизайн предполагает внешность и тип содержимого. Содержимое полезной инфы для дизайна — мелочи, лишь бы дизайнер был уверен, что инфа полезна. Далее/ранее — редактор.
 
Последнее редактирование:

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
перекрасить фон на этикетке из зеленого в красный - дизайн, или правка?
Если заказчик говорит "поменяйте мне с зеленого на красный" - то это однозначно правка.
Если заказчик говорит "мне надоел этот зеленый, подберите что-нибудь посвежее" - то это уже получается дизайн.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Если заказчик говорит "поменяйте мне с зеленого на красный" - то это однозначно правка.
Если заказчик говорит "мне надоел этот зеленый, подберите что-нибудь посвежее" - то это уже получается дизайн.
Нет и Да.
Нужны рамки
Если заказчик из зеленого банка потребует перекрасить визитку в цвета красного — жди пурги.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А как вот такую верстку считать?
А комиксы кто рисует? Художник? Вот так и считать. А вставление текста в готовые окошки с заданным шрифтом -- это уже будет просто вёрстка.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Некоторые журналы верстаются главным художником (по готовому макету):
получен текст, поставлено задание фоторедактору, получены фотографии, верстальщикам рассказана общая концепция, после чернового набрасывания всего в макет даются указания, которые выполняют верстальщики.
(технические детали опускаю)
В итоге очень даже красиво получается. И довольно-таки быстро (верстальщиков несколько, главный художник один).
И не говорите, что так не бывает, мы так несколько лет работали.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Некоторые журналы верстаются главным художником (по готовому макету):
получен текст, поставлено задание фоторедактору, получены фотографии, верстальщикам рассказана общая концепция, после чернового набрасывания всего в макет даются указания, которые выполняют верстальщики.
(технические детали опускаю)
В итоге очень даже красиво получается. И довольно-таки быстро (верстальщиков несколько, главный художник один).
И не говорите, что так не бывает, мы так несколько лет работали.
Это очень удобный вариант для всяческой периодики. Для книгоиздания не всегда прокатывает и не всегда нужно.
Комиксы рисует художник. А русифицирует картинки...?
22-23-1.jpg