Что сделать, чтобы буквы не наезжали друг на друга?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Делаю недостающие буквы в одном шрифте - вернее, ставлю их куда надо из этого же шрифта, шрифт достаточно популярный, но нормального покупного нет. Есть только несколько левых модификаций.

Букву "Ё" и знак номера "№" переставил, сгенерировал шрифт, но они стали буквально "наезжать" на следующие буквы в тексте. Маленькая буква "ё" получилась нормально.

Подозреваю, что надо какие-то настройки делать для именно этих символов.... или кернинговые пары какие-нибудь...
Хотя странно, я же их вырезал и вставил из самого этого шрифта, просто в другие места повставлял.

Подскажите, как это делается? Пробовал ковыряться в FontLabe, хотя сейчас, с утра пораньше попробую и в Fontographere на всякий случай.

Книжку делал один м-к в ИнДи, шрифты не приложил. Мне надо ее переверстать, вернее доделать за ним в нормальный вид и добавить всякие отсутствующие штуки... причем, как всегда, срочно.
Забыл сказать - шрифт PetersburgC, которого у меня несколько модификаций, но ни одна не нормальная.

Спасибо, хотя знаю, что надо искать (покупать) нормальный шрифт, но все-таки на будуще интересно знать.
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Что сделать, чтобы буквы не наезжали друг на друга?

нашел какой-то петерсбургТТ, сделал из него Т1, но все равно хотелось бы знать, про "наезд букв друг на друга"

мануал про фонтлаб скачал (спасибо шляпе), но пока не читал :) 700 страниц это же...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Что сделать, чтобы буквы не наезжали друг на друга?

В форуме на prodtp.ru ищи тему как из TT сделать T1. Виктор Фигурнов довольно подробно все излагает. Ну и уточнение Касьяна и Шляпы.
Судя по всему не все в порядке с метриками. Внимательно посмотри в окне редактирования метрик. Может быть придется поправить раздел метрик и в параметрах шрифта.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Что сделать, чтобы буквы не наезжали друг на друга?

Спасибо!
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Что сделать, чтобы буквы не наезжали друг на друга?

bundur сказал(а):
нашел какой-то петерсбургТТ, сделал из него Т1, но все равно хотелось бы знать, про "наезд букв друг на друга"

мануал про фонтлаб скачал (спасибо шляпе), но пока не читал :) 700 страниц это же...
Можно ли посмотреть на шрифт?
myspm#rambler.ru ( # > @)
 

bundur

Участник
Топикстартер
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Что сделать, чтобы буквы не наезжали друг на друга?

извини, но сразу после того, как нашел шрифт с символами ё, Ё и №, я удалил тот, что пытался сделать. Дабы не размножать количество уродов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.