[PS CC-CC2021] Что сделать с фото, чтобы поле изображения было равномерно залито одним цветом?

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Заранее прошу прощения если вопрос не совсем по теме.
Вот две фотографии одной и той же монеты. Только первое фото монеты как она есть, а второе - фото ее же слепка из гипса. На фото самой монеты присутствуют некоторые блики и различные неравномерности и дефекты - мелкие царапины, неоднородная патина и т.п. Слепок такого цвета в некоторых моментах более приемлемо передает основные детали изображения при печати на определенной бумаге.
Стоит задача - с помощью программы сделать изображение более равномерным как по поверхности, так и по цветопередаче в обход слепка, чтобы его не делать ибо трудоемко.
Вопрос, можно ли в Фотошопе сделать подобную заливку поверхности изображения с помощью определенных масок/слоев и можно ли этот процесс как-то автоматизировать? Или таки проще идти через слепок?))
Если у кого-то есть решение вопроса, но описывать сложно и долго, пишите в личку, готов за плату научиться у вас через урок по видеосвязи.
 

Вложения

  • Question1.jpg
    Question1.jpg
    125.1 КБ · Просм.: 332
  • Question2.jpg
    Question2.jpg
    85.4 КБ · Просм.: 330

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
И да, слепок этот не самый удачный, можно делать с более четкой прорисовкой деталей, но опять же, времени уходит еще больше, что делает решение поставленной задачи еще более необходимым.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Вариантов не особо много, можно делать не слепок, а покрывать спреем, который придает матовость поверхности.
Или делать 3д сканирование.
 
  • Спасибо
Реакции: Chiga и Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Вариантов не особо много, можно делать не слепок, а покрывать спреем, который придает матовость поверхности.
Или делать 3д сканирование.
Присоединюсь, это менее трудоемко чем обработка в PS
 

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
К сожалению, со спреем неприемлемо, т.к. может повлиять на поверхность, патина иногда сходит и появляются со временем некрасивые пятна. Подобные, как на фото, стоят довольно дорого, рука не подымается.
А насчет сканера, что-то ужасно сложно, или я возможно не туда посмотрел. Это же потом надо все равно каждое фото обрабатывать? Или есть вариант, чтобы сфоткать и пакетно обработать сразу много фотографий?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
И да, слепок этот не самый удачный, можно делать с более четкой прорисовкой деталей, но опять же, времени уходит еще больше, что делает решение поставленной задачи еще более необходимым.
Вспомнил как делали в детстве из фольги от шоколадок )))
231.jpg694.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Точно)) только жалко все та же отсвечивающая поверхность:(
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
793
Реакции
518
Если советские 5 копеек отполировать и бросить в фиксаж, то со стороны орла не отличишь от 50-ти копеек ;)
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Типа такого?
Question1.jpg
 

Вложения

  • Question1.psd.zip
    1.3 МБ · Просм.: 239

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ползунками и слоями можно манипулировать до достижения нужного эффекта.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
На слепок не особо похоже
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Эх, жаль не бывает цифрового спрея*(
Ползунки я до этого уже измучил в разных вариациях, вот такое максимум получается, но изображение становится размытым. Тут бы какой-нибудь слой, но что и как делать я не соображаю.
Большое спасибо всем ответившим! Если вдруг что, буду благодарен за новые идеи'cooll)'
 

Вложения

  • Question1.jpg
    Question1.jpg
    99.5 КБ · Просм.: 262

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Может не сильно сложно, но уровень вхождения выше среднего и цены на проф оборудование кусаются.
Большое спасибо, в самом деле, в некоторых моментах получается как надо, но опять же работы много. Мне просто необходимо обработать порядка 25 тыс фото, жизни наверное не хватит)

А вот интересно, у вас тут такое практикуется, как на фрилансе, чтобы по заданию кто-то взялся решить проблему, ну т.е. написать какой-нибудь скрипт для автоматической обработки. Я подсознанием чую, что в фотошопе точно можно такого добиться, но видимо слишком много операций потребует. А вот если бы их потом объединить в одну команду, чтобы нажал кнопку и фотки по порядку обрабатываются, этим и время будет экономиться.
Если что, готов платить любые разумные деньги за такую программку :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Большое спасибо, в самом деле, в некоторых моментах получается как надо, но опять же работы много. Мне просто необходимо обработать порядка 25 тыс фото, жизни наверное не хватит)

А вот интересно, у вас тут такое практикуется, как на фрилансе, чтобы по заданию кто-то взялся решить проблему, ну т.е. написать какой-нибудь скрипт для автоматической обработки. Я подсознанием чую, что в фотошопе точно можно такого добиться, но видимо слишком много операций потребует. А вот если бы их потом объединить в одну команду, чтобы нажал кнопку и фотки по порядку обрабатываются, этим и время будет экономиться.
Если что, готов платить любые разумные деньги за такую программку :)
Чудес не бывает, никакая самая умная программа не добавит отсутствующего обьема на изображении. Хотя, чисто теоретически, если сфотогравировать с нескольких ракурсов и при разном освещении...
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Это, по случаю, в правильную сторону необходимого вам?
Question2.jpg
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Да, и главный вопрос (извините, не в теме антикварных дел) — зачем делать гипсовые слепки, эффект которых нужно повторить? Что бы что? Какой практический эффект/польза/нужда? Иногда правильное понимание сути задачи ведет к нестандартным решениям.