[PS CC-CC2021] Что сделать с фото, чтобы поле изображения было равномерно залито одним цветом?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
С монетами сложно, потому что градации света отражают не только объем. Ну, например, светлая часть не всегда будет означать выпуклость и наоборот — не все выпуклые части будут светлыми.

Как-то давно имели похожую задачу с фрагментами барельефов. Пришли к тому, что делали серию фотографий с более-менее мягким освещением с разных сторон. По 4-8 фото на объект, а потом монтировали из этого одно фото. Получался довольно годный псевдообъем.
Можно и так попробовать. Не знаю как выйдет с мелким объектом.
Так я уже назвал способ выше - если монеты сканировали, то положить в сканнер несколькими сторонами, потом совместить сканы и играться с наложением слоев.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Вот примерно так должно быть - я наконец-то кажется нашел онлайн прогу, BeFunky называется, эффект очень близкий получается, надо еще покопаться там, чтобы не так мультяшно смотрелось. Уже понимаю, что автоматизировано точно не выйдет делать, хотя по идее и Фотошоп должен так уметь делать.
Я бы вам порекомендовал попробовать Adobe Lightroom, там можно ползунками по-разному настраивать исходное изображение + копировать/вставлять настройки преобразования из одного фото в другое (очень удобно применять настройки к изображениям, снятых в одинаковых условиях, на одной фотосессии, например).
Ну и можно поискать экшены (Actions) для фотошопа, которые имитируют нужный вам эффект, один раз настроить процесс и потом обрабатывать изображения будет достаточно быстро, возможно даже пакетно.

Поскольку никто в теме не попал в то, что вам нужно, посоветовать что-то точнее будет затруднительно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
если хочешь издать книгу, чтобы она хорошо продавалась, лучше ее делать с такими фотографиями слепков

Савелий с Вами не согласится.


По теме: При фотографировании в правильном станочке бликов не будет. Но, боюсь Вам это не подойдёт.

А если по обработке... покопайте в этом направлении (только разрешение картинок желательно немного поболе)
2021-09-20 13-55-43.png
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Так я уже назвал способ выше - если монеты сканировали, то положить в сканнер несколькими сторонами, потом совместить сканы и играться с наложением слоев.
Не видел.
Примерно то же самое, только свет не можешь контролировать.
Скан с разных сторон это все же про что-то плоское больше. Например, текстуру акварельной бумаги убирать.
Хотя попробовать можно)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я так понимаю, что у ТС доступа к монетам нет.
А, если есть – то сфотографировать профессионально больших затрат не нужно. Безтеневой куб, 40х40х40, три лампы, даже двух хватит, можно еще полярик кольцевой прикрутить.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
сфотографировать профессионально

Некоторые старинные и дорогие монеты легко узнаваемы по уникальным деталям/дефектам. Далеко не все коллекционеры хотят, чтобы кто-то знал, что та или иная монета лежит у него в коллекции или даже, что издатель имеет выход на этих владельцев, монеты которых изображены в книге. И поэтому такие фото со слепков, которые скрывают мелкие дефекты, помогают избежать узнавания при публикации и лишних вопросов и догадок типа "а, вот у кого она лежит" со всеми вытекающими.
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
а то на слепке не будет этих деталей.. Tc что то не договаривает... однозначно )))) 'otbline'
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Тоже пофантазирую. High pass + Levels + Dust&Stratches
 

Вложения

  • Question1+.jpg
    Question1+.jpg
    197 КБ · Просм.: 167

Gad

Сообщения
2 970
Реакции
1 402
Присоединюсь к общему безумию '))'

Не по теме:
Зажмурил глаза и потыкал/подвигал что попало :)

Question1 (1).jpg
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
а то на слепке не будет этих деталей.. Tc что то не договаривает... однозначно )))) 'otbline'
Я вроде все договариваю, но наверное не все всё читают до конца, а если и читают, то не всё понимают)) Согласен, тема специфическая, не знающему изнутри очень темная и бессмысленная и сильно вдаваться в подробности смысла не вижу.
Но, кстати, доступ к монетам есть, даже к тем, которые обычно никому не показывают. Правда проц 50 из них лежат в 10 разных странах на 2 континентах, что делает повторное фотографирование в разных ракурсах для 3Д затруднительным, особенно с нашими ковидными реалиями. А причину, почему фотки нежелательны ув. jeine напомнил(а)
 

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
И насчет бокса для фоток и правильного света, тут тоже все в порядке, вот кому интересно, тут небольшой ролик есть и фото о моей системе

Есть еще и второй вариант, портативный, для выездных сессий, принцип работы тот же.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Если есть большой массив фоток до и после, то можно натренировать нейросеть. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Антиквар

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Если есть большой массив фоток до и после, то можно натренировать нейросеть. ;)
Я даже близко не знаток этой темы, но подозреваю, что дешевле будет натренировать пару художников '))'