Что такое растискивание?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

molmolmol

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

zmeionline сказал(а):
molmolmol

Это специальный файлик, который вы можете потом подгрузить в Фотошоп, например. В этом файлике описываются: цветовая система, растискивание, total ink и много еще чего...
А как мне без этого файлика выстовить растискивание 13% не только для серого а для всей картинки?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое растискивание?

Вас немного обманули. Профиль - это то, что позволяет сгенерировать заранее необходимые данные для печати на конкретной печатной машине или группе машин.

Если использовать грубейшую аналогию, то профиль - это инструкция для крылатой ракеты (с отсутствующим машинным зрением) для ориентации на карте. Если на карте появились новые горы не отмеченные в инструкции, то при полёте по инструкции ракета рискует врезаться в землю. При появлении новых понижений рельефа ракета пойдёт слишком высоко и может быть обнаружена. Это так, простенько.
 

molmolmol

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

zmeionline сказал(а):
molmolmol

Это специальный файлик, который вы можете потом подгрузить в Фотошоп, например. В этом файлике описываются: цветовая система, растискивание, total ink и много еще чего...
А пришлите пожалуйста мне этот файлик для ознакомления, или вылажите ссылку на скачивание, а я его подгружу в фотошоп и буду ясней понимать о чем идет реч.
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

molmolmol сказал(а):
А пришлите пожалуйста мне этот файлик для ознакомления, или вылажите ссылку на скачивание, а я его подгружу в фотошоп и буду ясней понимать о чем идет реч.

c:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color\
 

shabl

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

Блин, наверно, глупый вопрос:
Ну, Shop, реально dot gain меняем. А потом? Допустим, у меня градиенты, не важно, дрова или люстра. Что дальше? Плюс, допустим, прозрачности наложены друг на друга. Вот как тогда?
 

molmolmol

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

AlexandrT сказал(а):
c:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color\
А какой именно файл надо взять? у меня там их очень много, и как его подгрузить в фотошоп?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Что такое растискивание?

molmolmol
А какой именно файл надо взять? у меня там их очень много, и как его подгрузить в фотошоп?
Откройте цветовые настройки. Там выберите Eurostandard, например. Теперь в том же окне - откройте этот профайл и посмотрите у него dot gain и прочие параметры. Если не найдете - вышлю скриншоты, однако право - это совсем просто.
ch_alex
Вас немного обманули. Если использовать грубейшую аналогию, то профиль - это инструкция для крылатой ракеты...
Не надо наводить тень на плетень... В любой типографии, если они работают с профилями, поймут о чем речь и дадут то, что надо.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Что такое растискивание?

Например...
 

Вложения

  • Color_setting.jpg
    Color_setting.jpg
    169.9 КБ · Просм.: 1 341

molmolmol

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

zmeionline сказал(а):
Если вписать напротив Standart 13% то это будет означать что растискивание выставленно 13%?
 

drago13

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

molmolmol сказал(а):
Если вписать напротив Standart 13% то это будет означать что растискивание выставленно 13%?
совершенно верно.
 

molmolmol

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

drago13 сказал(а):
совершенно верно.
Там на картинке еще выделено "Total Ink Limit" что это значит? и в какую сторону менять значение 300% которое там выстовлено?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое растискивание?

zmeionline сказал(а):
molmolmol
В любой типографии, если они работают с профилями, поймут о чем речь и дадут то, что надо.
zmeionline, по-моему вы видите все типографии такими, к которым привыкли в результате собственной высоко профессиональной селекции. На самом деле ситуация несколько хуже.
Во-первых, не в любой типографии дадут профиль и даже скажут, какое у них растискивание (тем более, что на разных машинах в одной типографии оно может быть разным). Во-вторых - из тех, что предоставляют услуги, в лучшем случае треть понимает, о чём речь. Как правило, на вопрос "какой профиль применить для вашей типографии" даётся ответ: "стандартный". А печатник или технолог не всегда понимают, почему нельзя выводить макет для газетной бумажки на 175 lpi. Большинство печатников о линиатуре и её влиянии на оттиск даже не подозревают, потому что оперируют понятиями "хорошая/плохая плёнка/макет". Не все, но большинство из тех, с кем я был вынужден общаться по телефону.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Что такое растискивание?

ch_alex
zmeionline, по-моему вы видите все типографии такими, к которым привыкли...
Нет, к несчастью, не вижу, поэтому и сказал "если работают с профайлами"... В остальном с вами полностью согласен, тем более, что и печатники обычно далеки от этого и технологам не до "компьютерных" штучек, да и в основном промычит что-нибудь по телефону менеджер типографии - миловидная, но далекая от технологии девушка... :)
Бывает правда профили не даются типографией по причине нежелания брать на себя отвественность в том, что после этого сделает с файлом заказчик. Много раз работая как в типографии, так и с типографией наблюдал случаи, когда профили либо не использовались заказчиком, (даже если их давали) потому что были "не туда засунуты", либо использовались, но не там или не так. А клиент потом во всё горло кричит "Я сделал всё, как вы мне показали! Это вы нарочно придираетесь!" А объяснить это заказчику действительно сложно, в этом я убеждаюсь, хоть даже, по этой теме и вопросам автора...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Что такое растискивание?

Я не разу не видел типографии, которая предоставила бы грамотно построенный профиль.

Более того, работая в типографии понимаю, что такой профиль построить даже для одной машины практически не реально.

Посему пытаемся подогнать машину под синтетический профиль, в частности под EuroScale, вернее под нормы ISO под которые строятся синтетики.
А какую синтетику вы выберите... Ну, мы рекомендуем Фогры.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Что такое растискивание?


Не по теме:
ch_alex сказал(а):
Во-первых, не в любой типографии дадут профиль и даже скажут, какое у них растискивание
Страшно подумать, но такая ситуация - это привычное явление в городах, где не дают высшего полиграфического образования. Сужу по Новосибирску: в газетах полно объявлений типа "Требуется печатник без в/п и без опыта, с обучением. З/п 6000 руб."

 

molmolmol

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

А как установить уровень растискивания не ко всему файлу сразу а только к тем областям изображения которое выходит за нужный процент растискивания?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Что такое растискивание?

IMHO бессмысленный вопрос. Используется профиль, соответствующий печатной технике. Если профили прицеплены к конкретным изображениям, то есть шанс исправить проблему, переделив изображения по новому целевому профилю. Со всеми вытекающими неприятностями, связанными с потерей охватов.

Если профили не прицеплены (и неизвестны, что случается довольно часто), то вы и знать не будете, что и как вылезет. Разве что откалибровать монитор и подсунуть в CMYK-proof тот профиль, что соответстует вашему печатному процессу. И посмотреть на экране результат. Или выполнить цифровые пробы с имитацитей вашего рабочего профиля.

Зональная регулировка вероятно возможна, но геморрою... Процедура профилирования печатной машины сама по себе не простая. А выяснить зональные ростиски и оценить погрешность измерения - та ещё задача. Проще реализовать одинаковый ростиск по площади, чем заниматься компенсацией. Тем боле, что на не отрегулированной или убитой технике и с криворуким печатником параметры будут непрерывно плавать. Вы уверены, что предугадаете место, где ростиск поднялся на 5%, а где снизился на 3%, если в настоящий момент печатник бухает горькую и назавтра будет мучаться головой?
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Что такое растискивание?

molmolmol сказал(а):
...только к тем областям изображения которое выходит за нужный процент растискивания?
ИМХО, спрашивающий не различает TIL и растискивание. В таком контексте не только вопрос, но и ответ не имеет смысла.

С точки зрения сидящего перед монитором растискивание на реальной машине одинаковое по всему полю запечатки. Поэтому если принято 13% — то и используем 13%.

Если total ink вылазит за верные в Вашем случае значения — тогда переделение изображения, как выше уже советовали.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Что такое растискивание?

а ещё забыли сказать про давление в валах для разной бумаги.... А так как у нас всё делается на глаз а не по уму (ибо дорого), то процент растискивания может гулять от 2 до 98 % ))))) Иногда давление увеличивают специально для придания как бы "насыщенности" тиражу в котором изначально многое не учтено по цвету.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.